Рейтинг: 4.67. Голосов: 3.

Размышления

Запись от Галина Красняк размещена 01.01.2013 в 20:49

САМОПОЗНАНИЕ. «Познай свой нрав, свой ум, свои суждения, пристрастия. Пока себя не знаешь, нельзя собою властвовать. Для лица есть зеркала, для духа – … пусть же тут будет зеркалом трезвое размышление о себе. Можно забыть о наружном своем облике, но всегда помни про облик внутренний, дабы его улучшать, совершенствовать. Проверяй, насколько ты тверд в благоразумии, насколько способен к деятельности; испытывай свою горячность, измеряй глубину духа, взвешивай способности». (Бальтасар Грасиан).

Только единицы увлечены в наше время самопознанием. В основном царствует культ наживы, культ денег. Но для этого ли мы приходим в этот мир? Не каждый об этом задумывается. Я думаю, в человеке надо развивать культ личности. Уже с детства поощрять его за самосовершенствование : вознаграждать и в денежном эквиваленте, и в материальном, и в бытовом, и в социальном статусе. Короче говоря, систему поощрений надо разработать так, чтобы ребенок был заинтересован в постоянном совершенствовании себя, тогда безнравственные, бездуховные люди не будут править нашим миром.
Просмотров 20371 Комментарии 5
Всего комментариев 5

Комментарии

1. Старый комментарий
    Цитата:
    Короче говоря, систему поощрений надо разработать так, чтобы ребенок был заинтересован в постоянном совершенствовании себя,
    и тогда ему точно можно будет задорого впендюрить наш товар.
    Запись от Игорь размещена 02.01.2013 в 02:19 Игорь вне форума
  2. Старый комментарий
    Ramjes
    Цитата:
    Я думаю, в человеке надо развивать культ личности.
    Таким способом только культ жадности. К тому же любой культ - это зло, ибо он есть набор механических действий, со временем приводящий к искажению сути ради чего он вообще создавался.
    Запись от Ramjes размещена 02.01.2013 в 03:46 Ramjes вне форума
  3. Старый комментарий
    Капля
    Цитата:
    и тогда ему точно можно будет задорого впендюрить наш товар
    Запись от Капля размещена 02.01.2013 в 06:46 Капля вне форума
  4. Старый комментарий
    Heiur
    На счет денежного поощрения ребенку, я пересмотрела такую точку зрения...так долго рассказывать, но выводы у меня не радостные...а печальные....все даешь что надо для простой жизни, даешь дабы ребенок не тратил на это годы жызни, а направил свою энергию на развитие себя, развитие и самопознания, а что на деле? Печальные выводы....парой я думаю, для чего я старалась? Для кого? Я отказалась от того что мне было так дорого? Ладно бы в прок и пользу для благо того для кого я старалась? А теперь? Мне приходиться заключать в устной форме соглашения, что бы успокоить свою голову....до письменных еще недошло....
    И все это наши дети....воспитанные на материальном поощрении....
    Запись от Heiur размещена 02.01.2013 в 11:46 Heiur вне форума
  5. Старый комментарий
    А мне кажется лучше по старинке и кнутом и пряником только в наш век технологий немного модернизировать кнут заменить лишением того что дорого.
    Запись от андрей505 размещена 12.02.2015 в 02:44 андрей505 вне форума