Свобода воспринимается как нечто простое и как бы легко достижимое. Это обманчивое ощущение. Дело в том, что путь к свободе не может быть простым. Свобода легко достижима только для непритязательного, ограниченного человека, живущего вне общества.
Оценить эту запись

Про тьму и свет.

Запись от Rombus размещена 27.09.2012 в 02:39

Идет мент по улице ночью, видит мужик бухой в стельку под фонарем что-то ищет, спрашивает: -"Вы что-то потеряли?"
Муж: -"Да, клю-ю-чи от дома".
Ну тут культурный блюститель правопорядка начинает помогать ему. Прошел 1 час... Прошло 2 часа... Мент не выдерживает.
Мент: -"А, Вы не помните случайно где именно обронили свои ключи ?!"
Муж: -"Да, во-он там за углом здани-ия"
Мент: -"А почему здесь ищите?, да еще и меня затянули?"
Муж: -"Так ведь здесь, под фонарем , светлее".
Просмотров 16713 Комментарии 14
Всего комментариев 14

Комментарии

1. Старый комментарий
    Капля
    Если ты "в стельку", то место в отрезвителе. Ключи ни там ни там не найдешь. А и найдешь один раз, все равно потеряешь в другой. Блюститель порядка не тем занимается. Не ключи искать надо, хоть во тьме, хоть при свете, хоть там, хоть не там, а из состояния опьянения выводить, тогда человек и терять их не будет, и глупости делать не будет. Видно сам не дурак выпить, убежать от реальности, понимает собрата.
    Запись от Капля размещена 27.09.2012 в 08:49 Капля вне форума
    Обновил(-а) Капля 27.09.2012 в 09:25
  2. Старый комментарий
    Капля
    Трезвый (независимый, осознаный) человек использует Свет, чтобы освятить Тьму. На то он и Свет, чтобы освящать. И идет со Светом туда, где он что-то потерял. Не имея Света, находясь в зависимости (от алкголя и ли чего-то, кого-то), будешь ползать то под фонарем, то в темноте. Суть твоя не изменится. Зависимый.
    Да и зачем алкашу ключи от дома? Чтобы опять напиться?
    Запись от Капля размещена 27.09.2012 в 09:22 Капля вне форума
    Обновил(-а) Капля 27.09.2012 в 09:28
  3. Старый комментарий
    Капля, тут суть не в том, что мужик пьяница. А в том, что он ключи ищет не там где потерял, а там где ему удобнее. Если приглядеться, то мы все как этот пьяница. Каждое дело порученное нам мы выполняем не так как того требуют абстрактные правила безупречности, а так как нам удобнее. Да еще и убеждаем себя, что так правильно.
    Вот такими пьяницами ищущими ключи под фонарем мы и выглядим в глазах безупречных воинов.
    А они думают и голову ломают, почему же у них сновидение не идет, аура не видится. Ведь вроде все делают и так стараются. А им просто в голову даже не приходит, что мы ключи за углом потеряли, а ищем под фонарем. )))
    Запись от размещена 27.09.2012 в 10:07
  4. Старый комментарий
    Капля
    Тут суть каждый для себя свою видит. Для кого-то нормально жить не приходя в сознание, при этом выдвигать лозунги - ползите в темноту, ключи там от квартиры, где допинг есть, ширнетесь и опять ползать, искать потерянное.
    Цитата:
    Если приглядеться, то мы все как этот пьяница.
    Каждый видит себя. Не надо обобщать. Я вижу "безупречных воинов" тоже. А попросту - осознанных людей, познающих себя и высвечивающих свои "темные" части.
    Цитата:
    Каждое дело порученное нам мы выполняем не так как того требуют абстрактные правила безупречности, а так как нам удобнее. Да еще и убеждаем себя, что так правильно.
    Кто поручил? Правила абстрактные требуют? Вот о том то и речь. Нет тебя.
    Запись от Капля размещена 27.09.2012 в 11:49 Капля вне форума
  5. Старый комментарий
    Демагогичная ты моя!
    Ясное дело легче обвинить во всем алкоголиков и наркоманов! Да кого угодно, лишь бы объявленные пороки не имели лично к тебе никакого отношения ))) И вроде все хорошо получается. Справедливость востановлена, я в шоколаде ))).
    Хочешь наглядный пример. Перечитай притчу непредвзято и поймешь, что даже притчи люди трактуеют как им удобнее.
    ЗЫ: Так просто в дополнение, как пища для размышлений.
    Пока человека в его жизни все устраивает он не начнет меняться. Просто незачем.
    Запись от размещена 27.09.2012 в 12:24
  6. Старый комментарий
    Капля
    Цитата:
    Цитата:
    Вот именно.
    Цитата:
    Перечитай притчу непредвзято и поймешь, что даже притчи люди трактуеют как им удобнее.
    Вот именно.
    Цитата:
    Ясное дело легче обвинить во всем алкоголиков и наркоманов
    Вот именно.
    Запись от Капля размещена 27.09.2012 в 12:33 Капля вне форума
  7. Старый комментарий
    Капля
    Цитата:
    Вот на эту тему можно поговорить, демагогично или нет, делясь опытом.
    Вот скажи, тебя все устраивает в твоей жизни? Есть ли что-то, что ты хотешь изменить?
    Запись от Капля размещена 27.09.2012 в 12:36 Капля вне форума
  8. Старый комментарий
    Цитата:
    Сообщение от Капля;
    Вот скажи, тебя все устраивает в твоей жизни? Есть ли что-то, что ты хотешь изменить?
    Конечно меня не все устраивает!
    Я хочу выползти из-под фонаря! (образно конечно)
    Запись от размещена 27.09.2012 в 12:44
    Обновил(-а) Князь Присутствия 27.09.2012 в 12:54
  9. Старый комментарий
    Капля
    Так ползи, в чем проблема? Тут и меняться не нужно.
    Вот если бы ты сказал, я не хочу больше ползать, то другой разговор был бы.
    Запись от Капля размещена 27.09.2012 в 12:59 Капля вне форума
  10. Старый комментарий
    Цитата:
    Сообщение от Капля;
    Так ползи, в чем проблема? Тут и меняться не нужно.
    Ой-ли!? Еще как нужно!
    В общем-то я и ползу.

Цитата:
    Сообщение от Капля;
    Вот если бы ты сказал, я не хочу больше ползать, то другой разговор был бы.
    Цепляние к словам. Я же сказал - образно.

Капля, ты пойми простую вещь. Ползают по разному. Один ключи под фонарем ищет, а другой к доту пулеметному с гранатой в руке ползет.
    Повторюсь: искать ключи под фонарем гораздо удобнее.
    Запись от размещена 27.09.2012 в 13:11
  11. Старый комментарий
    Капля
    Мы с тобой про то, что если что-то не устраивает, то это стимул меняться. А ты все к одному свести хочешь... к ползанию... почему? какое-то убегание... (хотя что-то новое появилось - цель поменялась, к ключам с выпивкой впоследствии или уничтожение противника)... вот если другая потребность, тогда да, нужно в себе что-то изменить, чтобы ее удовлетворить...
    и вообще, тут личный дневник Ромбуса... не будем ему мешать ползти в темноту)))

Ну и ты не ищи их под фонарем, в чем проблема то? Ползи в темноту. Уже договорились вроде. Я понимаю, ты призываешь ползти в неудобное, якобы там есть то, что тебе нужно. А я говорю, что вся проблема в том, что чел не осознает, что ему действительно нужно.
    Запись от Капля размещена 27.09.2012 в 13:44 Капля вне форума
    Обновил(-а) Капля 27.09.2012 в 14:05
  12. Старый комментарий
    Цитата:
    Сообщение от Капля Просмотреть комментарий
    и вообще, тут личный дневник Ромбуса... не будем ему мешать ползти в темноту)))
    Ромбус только порадуется, что в его дневнике такая активность бурлит )))
    Запись от размещена 27.09.2012 в 14:05
  13. Старый комментарий
    Капля
    Может пригодится, а может нет, да Ромбус?
    Запись от Капля размещена 27.09.2012 в 14:21 Капля вне форума
  14. Старый комментарий
    Rombus
    Да порадовали! А я и не заметил сразу дискусии....
    Для меня это то тоже не анекдот а скорее притча.
    Да, и смысл тут не совсем однозначный.

Можно так: Дорога - это жизнь. Свет - это известное, понятное, видимое, прошлое.
    Темнота - неизвестное, непонятное, нечто за кругом видимости.
    Пятница - он потому и пьяница что ниченго не думает а может и напился чтобы не думать, может и ещё что.
    Факт в том что ключей под фонарём нет.

Милиционет и ключи - не знаю что. Наверное у каждого свои,
    как и интерпретация этой ситуации.
    Запись от Rombus размещена 15.10.2012 в 13:44 Rombus вне форума
    Обновил(-а) Rombus 15.10.2012 в 14:09