Оценить эту запись

детство

Запись от Лелька размещена 10.08.2012 в 22:43

Детей злых не бывает, дети все рождаются добрыми. Каждый ребёнок верит что он особенный. Но со временем наши родители и окружение делают так, что в ребёнке закладывается неверие и обида. И ребёнок теряет веру в сердце, теряет веру в себя.

Когда я была маленькой моя мама в первый раз отвела меня в садик и оставила. Она обещала что там будет хорошо. Меня привели рано утром. Помню зашла я в группу там было много детей и очень шумно, ещё запомнилось много чёрного цвета, кажется на воспитательнице была чёрная юбка. Я не хотела там оставаться и просила маму чтоб не уходила, но силой меня оторвали и мама ушла. Я не могла поверить, что моя мама может меня оставить здесь. Там были огромные полукруглые окна с видом на дорогу по которой мы пришли в детский сад. Я стояла у окна и плакала, в надежде что мама вот-вот вернётся. Но мама не возвращалась, она оставила меня одну.
Весь день я провела сама, ни с кем не разговаривала. Мама оставила мне платочек и я носилась с ним и обнимала его как самое дорогое, - хоть что-то осталось от мамы. Уже не помню как, но я потеряла этот платочек и очень плакала, весь садик искал мой платочек. Платочек нашёлся и мама вечером пришла.
Мама по сей день вспоминает эту историю с милой улыбкой, а я поняла что помню её до сих пор потому что тогда впервые в жизни мне сделал больно самый близкий человек, моя мама.
Потом мне приснился страшный сон, как гуси-лебеди уносят меня из дому, я проснулась и плакала, но подошёл папа успокаивать меня, я попросила чтобы позвал маму, я хотела ей рассказать этот сон, папу я тогда чего-то боялась, но мама почему-то не подошла ко мне… я почувствовала опять одиночество.
Может это сейчас покажется таким не значительным для кого-то, но с таких мелких детских историй складывается последующая жизнь человека. Когда человек перестаёт верить и появляется страх одиночества. И парою приходится перевспомнить всё своё детство, чтобы достать самые глубокие страхи и простить их.

Это очень важно для каждого, потому что именно из-за этого люди мучаются, делают друг другу больно, требуют, стараются быть лучше кого-то, страдают в поисках ответов почему так. Но ведь все рождаются одинаковыми.
Просто в детстве каждый мечтает и знает как правильно для него, ребёнок чувствует "своего" Бога. Но социум съедает всё то, что заложено с рождения в каждого - каждый уникален. Человек никогда не обидит никого, если ему не говорить буд-то он чего-то не может. Только израненное сердце может сделать больно в борьбе за право своего существования.
Детство - это самое важное время, когда мечты решают будущее.
Тогда человек вырастает добрым, внимательным к окружающим, потому что он в гармонии с собой, потому что он счастлив.

Можно жить в красивом, добром и счастливом мире, нужно просто быть внимательнее друг к другу, особенно к своим детям.
Просмотров 3508 Комментарии 2
Всего комментариев 2

Комментарии

1. Старый комментарий
    Капля
    Все так... с другой стороны, человек всегда может все изменить в течении всей жизни.
    К тому же, вероятно, невозможно создать идеальные условия для роста детей. Ведь сложно предположить как то или иное столкновение с реальностью будет проинтерпретировано ребенком, какую реакцию он выберет, от чего зависит этот способ реагирования. Все индивидуально.
    Внимание - да. Но вот исследования показывают, что родители, которые предвосхищали все потребности ребенка и удовлетворяли их в результате воспитывали не умеющего адаптироваться человека. Психологи сейчас в один голос говорят о первом годе жизни ребенка, когда формируется базовое доверие к миру. Вот в этот период материнское участие должно быть тотальным и непрерывным. А потом - в путь)))
    Запись от Капля размещена 10.08.2012 в 23:48 Капля вне форума
  2. Старый комментарий
    Запись от размещена 11.08.2012 в 16:58