Оценить эту запись

О просветлении.

Запись от arismoksha размещена 07.07.2015 в 12:43
Обновил(-а) arismoksha 07.07.2015 в 18:16 (уточнение)

Леонов Владимир Сергеевич (homo sum) давно уже достиг просветления. И что теперь с этим делать в цивилизованном мире?
http://bookz.ru/authors/prislannie-k...slannie93.html
http://harra.ru/2010/07/14/o-prirode...rnyx-yavlenij/
Прежде чем комментировать, рекомендую почитать. Этот его опыт такой же как и у всех просветлённых.
Просмотров 133934 Комментарии 27
Всего комментариев 27

Комментарии

1. Старый комментарий
    Капля
    Т.е. просветление и цивилизация несовместимые вещи?
    Запись от Капля размещена 07.07.2015 в 13:00 Капля вне форума
  2. Старый комментарий
    i71
    Если человек имеемые способности использует в основном для добывания денег и развлечений, экстрасенсорные использовать иначе он вряд ли сможет. Поэтому появляется мысль ни к чему, крутая забава.
    Развитие экстасенсорных способностей с просветлением напрямую вряд ли связаны. Экстрасенс очень редко одновременно ещё и просветлённый.
    Запись от i71 размещена 07.07.2015 в 13:17 i71 вне форума
  3. Старый комментарий
    Капля
    Что же, цивилизация это только деньги и развлечения?

Экстрасенсорные способности такие же способности, как и другие. Почему вдруг именно они помеха просветлению?
    Запись от Капля размещена 07.07.2015 в 13:32 Капля вне форума
  4. Старый комментарий
    i71
    Не только, но часто именно так.

Человека не лишали способностей, он сам сделал всё чтобы они исчезли (закрылись... люди = притупилась чувствительность), отдав приоритет физическому миру, приоритет это перекос, деградация, радикальность, вытесняющая и то, что полезно.
    Сейчас действительно есть и шарлатаны и экстрасенсы, часть из экстрасенсов развивают (возвращают доступ к основному каналу периферии...) путём безобидных, полезных в том числе и для сознания, а значит и здоровья, практик (есть и иные методы, но они энерго-затратнее и бесчестнее). Минус в том, что одновременно с ними подпитку получают и то, что называют тёмными сторонами души, если предварительно в этом направлении не велась человеком работа или велась поверхностно.
    Просветление на мой взгляд, как и говорил раньше, состояние, приходят... люди к нему объединяя и инстинкты, и разум, ум (инструмент предоставленный для взаимодействия в физическом мире друг с другом, ессно схема очень примитивна, за, что прошу прощения).
    Обычно нами используются два из трёх инструмента, причём крайние..., не ненужные, но по одиночке работающие не исправно, реже один из крайних, временами все три (например в творческом процессе, при условии, что человек чувствует начальный импульс от переферии, называемый вдохновением, удивлением и т.п.)

Связь с переферией бережёт... человека от крайностей...
    Запись от i71 размещена 07.07.2015 в 13:52 i71 вне форума
    Обновил(-а) i71 07.07.2015 в 14:08
  5. Старый комментарий
    Лелька
    По-моему тоже одно другому - не мешает.
    В детстве читала одну хорошую книгу Конкордии Антаровой "две жизни", так там очень хорошо было показано какие посвящённые благородные люди бывают в цивилизованном мире.
    Запись от Лелька размещена 07.07.2015 в 13:56 Лелька вне форума
  6. Старый комментарий
    i71
    Одно другому не мешает, мешает... то с чем и как отправляются к цели... (условно).
    Запись от i71 размещена 07.07.2015 в 13:57 i71 вне форума
  7. Старый комментарий
    Капля
    Т.е. определяющим является цель, да? И какая цель у просветления?
    "Для взаимодействия в физическом мире" с твоей точки зрения? Но разве в условиях цивилизации такие взаимодействия не присутствуют?

А чем разум от ума отличается, по-твоему?
    Запись от Капля размещена 07.07.2015 в 14:13 Капля вне форума
  8. Старый комментарий
    Капля
    Да, Лель, пример классный из Антаровой.
    Запись от Капля размещена 07.07.2015 в 14:14 Капля вне форума
  9. Старый комментарий
    i71
    Цель... жизнь, родился братец... человеком, будь добр им и оставайся.

Разум возможно имеет прямой канал связи с опытом человечества, грубо говоря со статичным в плане того, что он беспристрастен, хотя постоянно пополняется.
    Ум как... оперативная память (только большего объёма), без канала с разумом способен складывать пазлы только из тех деталей, что в нём нами накоплены... с момента рождения.
    Запись от i71 размещена 07.07.2015 в 14:32 i71 вне форума
  10. Старый комментарий
    Капля
    Не, ты про разницу целей говорил. А выходит теперь, что никакой разницы нет.
    Врядли ум без разума обойдется), если, как ты говоришь, это связь с опытом человечества. Даже представить трудно такую живую особь.
    Запись от Капля размещена 07.07.2015 в 15:45 Капля вне форума
  11. Старый комментарий
    i71
    Не про разницу целей говорилось, а про то с чем и как к цели... идут... (те для кого цель = просветление).

Чистый канал редкое достижение, новорожденный хочет есть, инстинкт посылает сигнал, ум у младенца пуст... подключается разум, ребёнок привлекает к себе внимание криком, ум взрослого начинает гадать... кормить, перепеленать, покачать или поругать, нарушителя его спокойствия... нужно (шуточный пример).

Едет человек в электричке, мечтает... о чём-то своём бесценном... входит другой человек и просит милостыню, к сожалению часто тот у кого просят, предварительно включает... опыт... ума... который говорит дай, вдруг с тобой это произойдёт или слышит... неизвестно откуда всё... знающий... голос... внутри головы (это бездельник, вор, лжец не давай, если это так почему его в полицию умник... не ведёт... и откуда вдруг такого рода откровения, от разума?), или дать... хочется, а ум... говорит, что о тебе рядом сидящие подумают и т.п.

Есть такая способность... как эмпатия, к сожалению большинством забытая, некоторыми в виду того, что ощущения от неё не всегда приятные (приоритет отдан уму...). На форуме, среди наших общих знакомых, встречал человека умеющего ей пользоваться (развита им посредством практики).
    Запись от i71 размещена 07.07.2015 в 15:54 i71 вне форума
    Обновил(-а) i71 07.07.2015 в 16:26
  12. Старый комментарий
    Капля
    Тебе эмпатии не хватает? Или ты считаешь ее альтернативой уму?
    Запись от Капля размещена 07.07.2015 в 16:26 Капля вне форума
  13. Старый комментарий
    i71
    Почему не хватает?

Когда работает что-то одно, остальное... расстраивается...
    Запись от i71 размещена 07.07.2015 в 16:30 i71 вне форума
    Обновил(-а) i71 07.07.2015 в 16:36
  14. Старый комментарий
    Капля
    Ум сердится на эмпатию это забавно. Т.е. по твоему представлению спомобность анализировать, мыслить должна отключаться, если человек сопереживает другому?

А что для тебя быть человеком? Это ведь твоя цель, я правильно понимаю?
    Запись от Капля размещена 07.07.2015 в 17:01 Капля вне форума
  15. Старый комментарий
    i71
    Моя цель... жизнь, получение нового опыта = знаний и от ума, и от разума, причём она... содержит и ошибки, которые благодаря предоставленным инструментам удаётся замечать, исправлять, не совершать. Иногда, когда ум перехватывает инициативу, жизнь... прекращается, начинаются страдания (проявляемые в обидах, гневе, жёсткости, бывает, не скрываю).
    Утром зашёл знакомый, дверь ему открыл и успокоился... язык замка у двери остался открытым, знакомый хлопнул и повредил замок. Честно слово, сначала хотел позвонить ему и рассказать... об этом, потом решил, а зачем, замок сломан, это да, но от того, что я на него взвалю мысль о том, как он не внимателен, я внимательней не стану, а замок можно и починить, или купить, что было сделано и принесло удовлетворение, вместо усугубления разочарования произошедшим.
    Насчёт сердится на эмпатию, не сердится, подправил мысль, расстраивается, не на неё на нашего управляющего, того, что мы называем "я".
    Кстати ум... (им управляющий) сочувствующий... за компанию, мало того, что тому кому так сочувствует вредит, себе (доверившему ему управление) тоже, порой гораздо сильнее.
    Вот пример с электричкой, плохо не то, что человек например отказал, а то, что начал искать причину... почему это сделал, причём часто причина находится не адекватная. Не веришь человеку? этому или всем? если всем, что-то не так не с ними. Можно отказав в электричке... помочь в другом месте, в том где ты веришь, так? Забыл? почему?
    Сложно это всё на слова переложить, это как не крути субъективный... подход, к которому пришёл в результате тех же взвешиваний, оценок, в результате выбора сделанного для себя.
    Запись от i71 размещена 07.07.2015 в 17:27 i71 вне форума
  16. Старый комментарий
    Капля
    Значит, цель - жизнь как приобретение нового опыта. Инструменты - ум и разум. Взвесил, оценил, сделал выбор. А при поиощи какого инструмента новизна появляется?
    Запись от Капля размещена 07.07.2015 в 17:40 Капля вне форума
  17. Старый комментарий
    i71
    Открытость... (безусловно сейчас она всё таки частенько контролируемая, но не умом, волей наверное) которая естественно не всегда приятна, но позволяет обзору воспринимаемого расширяться и замечать, что не доделано...
    И цели, и планы тоже есть вполне Земные, не менее важными считающиеся, но и не более важными.
    Запись от i71 размещена 07.07.2015 в 17:44 i71 вне форума
  18. Старый комментарий
    Капля
    Это твоя схема жизни в цивилизованном мире. Как думаешь, какова она у просветленного?
    Запись от Капля размещена 07.07.2015 в 20:27 Капля вне форума
  19. Старый комментарий
    i71
    Не могу сказать этого, может быть потому, что занят был своим миром... (своими заботами) в момент когда встречал людей в этом состоянии.

При помощи чего новизна появляется, при помощи не запрещения этому происходить (это тоже открытость... силы не затрачиваются на бесполезное сопротивление ведущее в последствии в лучшем случае к внутреннему напряжению, позиция "что буду с этим/теперь делать" более продуктивна). Обратил внимание, что стал проявлять интерес к другим программам, сейчас это например программы каналов "История" "Наука" "Наша планета", не отказываюсь сразу... от поступаемых предложений освоить... что-либо (то, на что раньше отвечал = "не умею, не моё", сплю (чаще соглашаюсь отдохнуть) когда есть возможность и хочется (сны подбрасывают занятные сюжеты, тоже указывающие на определённые стороны моего поведения, иногда забавные, иногда не очень).
    Недавно тётушку с крестницей провожал на отдых, услышал от её дочери произнесённой ей вопрос "а как это отдыхать?" честно говоря понял, что не намного раньше заметил, что почти разучился это делать.
    Был на днях забавный случай, пошёл в магазин, добрался до кассы, кассир считает, я перекладываю в сумку купленное, слышу вопрос "пенсионное есть", продолжаю делать то, чем занимался. Сложил, смотрю на продавца, он на меня и только тогда у меня появилась мысль, что он меня спрашивал о удостоверении. Говорю, не на пенсии ещё и слышу шикарный ответ "пока Вы думали, я сделала"
    Запись от i71 размещена 07.07.2015 в 20:59 i71 вне форума
    Обновил(-а) i71 07.07.2015 в 21:07
  20. Старый комментарий
    Капля
    Игорь, откуда же тогда суждения о просветленных? Теоретические домыслы?

Я прошу прощения у автора темы, но текст я не прочитала. Начала было, но столько претензий и обвинений на нескольких страницах этого непризнанного "гения"... на перечислении списка обидчиков я сдалась.

С огромной уверенностью говорю, что это не речи просветленного.
    Запись от Капля размещена 07.07.2015 в 21:37 Капля вне форума
  21. Старый комментарий
    i71
    Кроме заголовка ссылочки размещены, их посетить тоже не помешало бы. То, что тобой мило названо домыслами, нечто другое, но разве тебя это интересует... в теме и сама тема? Где обвинения? где претензии? в теме или ещё где-то? Вчера кто-то требовал оставить его в покое... сегодня этот кто-то решил нарушить условия его же договора, как же так? Для чего тебе это?
    Запись от i71 размещена 07.07.2015 в 21:43 i71 вне форума
  22. Старый комментарий
    Капля
    Новый опыт, на мой взгляд, это не столько освоение новых областей знаний, а новые собственные взгляды на привычное, новые реакции, новые формы взаимодействия с миром. Т.е. новизна не во внешних "развлечениях", а, если грубо, сделать так, как не делал прежде. Открытости недостаточно. Это пассивная позиция. Необходимо усилие, воля, осознание, любознательность и др.. Как-то так.
    Запись от Капля размещена 07.07.2015 в 21:45 Капля вне форума
    Обновил(-а) Капля 08.07.2015 в 06:21
  23. Старый комментарий
    Капля
    Ну вот, началось...
    Наступили на любимую мозоль.
    Я решила, что ты что-то понял, решила попробовать с тобой разговаривать. Надо сказать (или мне показалось), что ты учел мои просьбы, говорить по теме, отвечать на поставленные вопросы нормально.
    Но вот, опять нарвалась на твой перенос и защитную реакцию. Одно и то же.

Так я по ссылочке прошла и там претензии этого Леонова прочитала, где он говоиит, что его теорию никто читать не захотел, сочтя его сумасшедшим. Ты не заметил их там?
    Запись от Капля размещена 07.07.2015 в 21:53 Капля вне форума
  24. Старый комментарий
    i71
    Если человек в прошлом... или будущем... откуда взяться вниманию? Там где внимание рассеяно, человек не видит возможности, например потому, что в этот момент часть его внимания сравнивает... происходящее с прошлым или ожиданиями в будущем.
    По поводу просветлённости автора книг, есть обоснованные сомнения, о чём и высказался, не претендуя на его место
    Запись от i71 размещена 07.07.2015 в 21:56 i71 вне форума
  25. Старый комментарий
    i71
    Раз ошибся, прости, агрессии не было.

Кстати автор по ссылочкам тоже рассуждает, как умеет (опираясь на прошлое...).
    Запись от i71 размещена 07.07.2015 в 21:57 i71 вне форума
  26. Старый комментарий
    Капля
    Еще раз прошу прощения, что не по теме тут болтала.

Игорь, тебе спасибо за развернутые ответы на мои вопросы..
    Запись от Капля размещена 07.07.2015 в 21:59 Капля вне форума
  27. Старый комментарий
    i71
    Спасибо за вопросы, мне они тоже помогают.
    Запись от i71 размещена 07.07.2015 в 22:01 i71 вне форума