ЭГО. ЧСВ. Жалость к себе.

14.09.2017 23:35 Тимур#1
Добрый вечер. Меня зовут Тимур и я на этом сайте новенький. предлагаю обширную тему для обсуждения-ЭГО.
Э́го (др.-греч. Εγώ, лат. ego — «я») — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Эго осуществляет планирование, оценку, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения. Взято из Википедия.
Что вы думаете об ЭГО????
15.09.2017 00:28 i71#2
Что эго современный аналог инстинкта (только тот натуральный... элемент, присутствующий изначально у каждого, а эго искусственно созданная форма, выращенная и вскормленная...), надстройка появившаяся в социуме после того как нам... захотелось казаться лучше чем мы есть на самом деле (кем-то ещё... более значимым... нужным... и т.п.), а инстинкт стал считаться чем-то низким, животным... и постыдным. Работает... она... за счёт того, чем богат... ум... (за счёт лукавства, самообмана и обмана окружающих), если там... пусто... или чисто... не работает...
15.09.2017 11:17 Тимур#3
Благодарю за мнение Игорь. Вы наблюдали как растет ЭГО когда у человека начинают появляться средства и как оно начинает изощеряться???
15.09.2017 11:38 i71#4
Удачное слово подобрали "средства", это же не только деньги, а дополнительные возможности, например контроля... ситуации или кого-либо. В результате появляется самоуверенность (само убеждение в своей исключительности в чём-либо, что является самообманом), уровень тревожности, внимательности, разумности, личной ответственности, осознанности (это делаю... я...) снижаются, совершаются поступки называющиеся крайностями.
15.09.2017 23:13 Тимур#5
Совершенно верно. Вот мы и подошли к еще одной тематике-ЧСВ. чувство собственное важности. Это один из атрибутов ЭГО.