Фильм "Время первых" (2017)

12.04.2017 17:01 Ramjes#1
Фильм "Время первых" продолжает "модную тенденцию" современности - снимать фильмы о Космосе. Почему звездное пространство так притягательно? Люди хотят свободы и легкости в жизни, а "межзвездное кино" эту потребность удовлетворяет.

Что касается российской кино-новинки: она заслуживает внимания. Качественный сценарий, отличная игра актеров, не дешевые "декорации" и 3D, создают "эффект присутствия". Начало картины затянуто, можно "почикать" монтажем на 15-20 мин.

Безусловно, целью экранизации стоит привитие патриотизма современному поколению, этот шедевр явный гос. заказ. И патриотические чувства действительно возникают, правда за страну, которой уже нет.

https://solium.ru/forum/saveimg/2017/...kvdchctcwn.jpg

Этот момент стал не понятен. Вроде бы Советский Союз с героями-космонавтами "наш", а вроде и "не наш", совершенно не понятно. Если здраво прикинуть, это насмешка над реалиями современных дней. Недавние скандалы в академии наук, нищенские зарплаты современных ученых и тут, бац, патриотическое кино, которое мотивирует гордиться не тем, что ЕСТЬ, а утраченным былым.

Тут и президент на премьере и министр культуры, все родом из СССР, видимо "захотелось ностальгии".

---

Не будем о грустном. Владимир Ильин идеально сыграл академика Королева. Хабенский и Миронов гармонично вжились в роль, но чувствовалась наигранность и это не вина актеров, а сценарий. Из простых жизненных сцен постоянно пытались вытянуть "эмоциональность", "конфликт". Если не заострять внимание на мелочах, общая раскадровка вышла динамичной: не хуже зарубежных шедевров.

https://solium.ru/forum/saveimg/2017/...hy9msmdvwr.jpg

Когда я учился в институте у нас был предмет типа ОБЖ, и вот преподаватель как-то сказал: "Я вообще не понимаю, почему все стены в общественных учреждениях у нас красят в тошнотворный болотный цвет, такое ощущение, что на лакокрасочном заводе стоит тетя Клава с ведром земли и в каждую банку краски добавляет кучку". То же можно сказать о российском кинематографе недавних лет.

Но все-таки профессионализм "рулит" и перенимать позитивный голливудский опыт, не теряя самобытность, у нас научились. Думаю, это заслуга Тимура Бекмамбетова и соратников.

Фильм "Время первых" позволяет удивиться. Вставки с Леоновым в юности, бегущим по полю, в три дэ это выглядит просто потрясающе и фантастично. Сложилось ощущение, что они из фентезийной киноленты. Сочетание советской "бытовухи" и футуристичных моментов, вызывает интерес.

Лента лучше "Гагарина", однозначно. Больше деталей, красивее съемки, держит в напряжении. И что немаловажно - не возникает вопросов "идти или не идти", это ощущается как долг - непременно да, качество говорит само за себя.

Советую посмотреть и желательно в трехмерных очках.

Трейлер:

https://www.youtube.com/watch?v=EwUjEJJfPhU

[HIDE]Кинопоиск
[/HIDE]
12.04.2017 21:32 i71#3
МЕЧТАЛ... ТРУДИЛСЯ... ПОЛЕТЕЛ!
13.04.2017 08:56 Капля#4
Цитата:
Этот момент стал не понятен. Вроде бы Советский Союз с героями-космонавтами "наш", а вроде и "не наш", совершенно не понятно. Если здраво прикинуть, это насмешка над реалиями современных дней. Недавние скандалы в академии наук, нищенские зарплаты современных ученых и тут, бац, патриотическое кино, которое мотивирует гордиться не тем, что ЕСТЬ, а утраченным былым.
Наверное потому, что страну, подвиг, свершения и стремления к познанию определяют не зарплаты. Поколение людей, воспитанных на иных ценностях.
Слава богу, мне посчастливилось жить и быть с такими "махинами", Человеками. Они покоряли Арктику, испытывали новейшую технику, создавали ее, тушили пожары и строили плотины и АЭС. А зарплаты отдавали на строительство домов юного техника, например, довольствуясь парой скромных костюмов для Работы и столовской едой.
Вот по таким людям и ностальгия. Они делали страну.
Впрочем, без госзаказов не обходилось. И от людей того поколения я слышала не раз фразу, которой они отвечали на вопрос обывателей, мол, как же так, ты хотел проектировать самолеты, а делаешь ракеты, или, ты хотел детей, а их нельзя (это о разведчике) - Родина сказала "надо", отвечали они. И вопросов ни у кого не оставалось.
Интересы страны на первом месте - вот и все. А не подсчет, у кого чего чего есть, а мне не дали.
Ни разу ни от кого из этих Человеков я не слышала, чтобы они обсуждали чьи-то доходы и дачи. Интересы страны и собственное дело, свой вклад в ее процветание. В момент перестройки - шок. Интересов страны больше нет. Она продана. Теперь госполитику определяют интересы других стран и шкурные интересы людишек. Попытка перестройки сознания Человеков - ты ракетчик, конструктор, но чтобы завод прокормить, делай кастрюли и термосы, чтобы кушать. Ценности подменили.

Попытка возродить в людях это утраченное, пусть и через госзаказ, это очень хорошо. Знаю, что и конструкторские заводы возрождаются, и наука хорошо финансируется, там, где люди действительно ученые с неискаженными ценностями. И Президент и Премьер активно поддерживают действительно ученых, а не тех, кто ими числится, получая деньги за звания, порой купленные. Мне импонирует, что они это делают тихо, не афишируя. Пусть вокруг это мракобесие потребителей гудит, а потом на свет рождается новая техника, новые научные открытия в области медицины и др.

И да, "мечтал, работал, полетел". Мечты иные были. И с ними сила, которая двигала к ним, несмотря на все преграды (а их ого-го и при Советах было). Не ругань строя, властей, и "мне не дали что-то там для развития", а шли и мужали в трудностях и перепетиях непростой советской жизни, где уж точно счастье и возможности не мерялись толщиной собственного кошелька, а справедливость сравнением его с кошельками других.
Вот дед наш, родился в глубинке, на Волге, спал на полу, в школу в пять утра выходил, пешком до поселка, где она была. А потом самолет к ним в глубинку прилетел, на поле приземлился. И все. Родилась мечта и Дело всей жизни. Как он стал конструктором и как его техника до сих пор непревзойденна и служит и стране и всему миру? Ну уж точно он не думал, что государство его обделило, раз он на полу спит, а кто-то во дворце в Кремле кофе пьет.
И искренне удивлялся на старости лет, зачем ему государство доплачивает деньги за звание академика, раз "оно меня выучило" (образование то бесплатное было). Не брал эти деньги, они копились на книжке, а потом он их подарил городу для строительства детского клуба, где дети могут как он это делал в свое время, с чего начинал и испытывал в этом трудности так как ничего не было, заниматься моделированием. Клуб и поныне жив (пока еще, так как приходится отбиваться от "обделенных" коммерсантов, желающих на нем заработать и прибрать к рукам участок земли и здание). Спасибо властям, что пока им удается притормозить "вечно голодный бизнес".
13.04.2017 09:36 Капля#5
Еще недавно фильм был про строительство Байкало-Амурской магистрали, смотрела. Показывали хронику. Это что-то невероятное по воздействию на психику. Вот так ВМЕСТЕ собрались, с песнями и шутками, в полное отсутствие быта, вложились трудом, а с ним и счастье свершения, и любовь и дружба навеки, и мечта и Радость бытия. Не помню кто, но после просмотра этих кадров вполне успешный по сегодняшним меркам человек сказал: "Все бы бросил сейчас, чтобы оказаться там". Опять же - вопрос ценностной ориентации. И больше ничего. Никаких разборок властей, что они их труд эксплуатируют нахаляву, а сами дачи строят, никаких претензий к барачному быту. Все это ерунда, если есть мечта и желание внести свой посильный вклад на благо страны. Люди получили больше, чем материальное благополучие. И это большее отзывается в сердце, порой до слез, хотя ум упрямо твердит - нас поимели, подоили и использовали как винтики в неправильной политике государства, затыкающего нами дыры собственной некомпетентности.