Сова из шерсти и как ее сделать

14.02.2017 00:58 Ramjes#1
Сова привлекательна в любом виде, особенно из шерсти. Войлок оживляет поделки, поскольку в процессе его создания своими руками, вкладывается энергия человека. Можно сказать, что отдается часть Души творца.

Совушки бывают разные: полярные, лесные, степные, они отличаются оперением, женские особи имеют больше гладкие формы, мужские имеют "уши" и зовутся филиниами.

Как свалять сову из шерсти? Это достаточно просто: берем 50 грамм овечьей шерсти, называемой "гребенная лента", покупаем специальные иглы для сваливания, губку - как подоснову, чтобы не колоть себе в руки. Делаем шерстяной комок, как можно плотнее его уминаем, затем помещаем на губку и начинаем "прошивать" т.е. протыкать специальной иглой. Уже в процессе Вы поймете, что комочек спутывается и становится плотным. Так делается подоснова для совы.

Принцип валяния неприхотлив - больше тыкаешь, плотнее получается. Рельеф на поверхности изделия создается также (нужно тыкать в одно и то же место больше, чем в другие).

У сов "пять пальцев" на ногах, один загнут в виде "шпоры". Проще всего делать лапки из проволоки, скручивая ее, затем обматывая нитками, поверх крася акриловой краской и покрывая акриловым лаком.

Чтобы "воткнуть" лапки, нужно сделать дырки спицой для вязания. Чтобы проволока лучше проходила, концы загнуть и сделать петлю.

Ну а результат не за горами. Вот примеры сов, свалянных нами за последние два года:

Лесной сычик:

https://solium.ru/forum/saveimg/2017/...fhgjzjbqf9.jpg

https://solium.ru/forum/saveimg/2017/...ppkxrbgqvb.jpg

https://solium.ru/forum/saveimg/2017/...gklbwprafb.jpg

Клубничная сова:

https://solium.ru/forum/saveimg/2017/...qdaqnaulpq.jpg

https://solium.ru/forum/saveimg/2017/...hkjkrhnuvs.jpg

Сова с китом:

https://solium.ru/forum/saveimg/2017/...at7krcjgxy.jpg

Совушка Аня:

https://solium.ru/forum/saveimg/2017/...gssrkmpcgh.jpg

И, наконец, всеобщая любимица: полярная сова из шерсти!

https://solium.ru/forum/saveimg/2017/...ucteexakxq.jpg

https://solium.ru/forum/saveimg/2017/...b4naywpvkd.jpg


Совы дают творческую пищу для размышлений в любой художественной области. Они хорошо вписываются в орнамент и интерьер, выглядят свежо и оригинально. Их любят ни чуть не меньше, чем кошек. И это оправдано.

Ведь Сова - символ мудрости, а этого всем не хватает!

Часто задают вопрос: "Как сделать лапки совы?", ну или "из чего их сделать?". Тут элементарно делается проволочный каркас, который обматывается нитками. Потом все это смазывается клеем ПВА. Когда клей подсохнет, он станет бесцветным, а конечности игрушки - прочными. Их можно покрасить акриловой краской, при необходимости, либо оставить так.

Глаза для игрушки можно сделать из пуговиц или купить специальные глазки в магазине. Клюв из бусины или кусочка кабельной обшивки, можно вырезать из дерева - любой способ подходит. Для придания совенку "пушистого" и пестрого оперения, подкладывается шерсть другого цвета, а затем всю заготовку "распушивают" "обратной" иглой.

Удачных Вам шерстяных совушек своими руками

И напоследок, Гусь-Лапчатый! :)))

https://solium.ru/forum/saveimg/2017/...rn4ssqddlv.jpg

Наша группа ВК: http://vk.com/nastoyashie_igrushki

24.02.2017 17:27 Ramjes#2
Маленький совенок полярной совы из шерсти! Свалян своими руками.

https://solium.ru/forum/saveimg/2017/...lfj8gltakr.jpg

https://solium.ru/forum/saveimg/2017/...ppwnxss2tu.jpg

https://solium.ru/forum/saveimg/2017/...swthwxdgp2.jpg