15-летний мальчик нашел затерянный город Майя

04.08.2016 02:46 Ramjes#1
15-летний мальчик нашёл затерянный город майя по звёздной схеме новость

https://solium.ru/forum/saveimg/2016/...xcw7uzuayk.jpg
Уильям Гадури, 15 лет, объясняет учёным Канадского космического агентства свою теорию о расположении городов майя

Канадский школьник Уильям Гадури (William Gadoury) давно увлекается цивилизацией майя. Он знал, что майя преклонялись перед космосом и звёздами. Но его интересовал вопрос, почему они строили города не там, где удобно для жизни, возле рек, а в довольно странных местах: в труднодоступных джунглях, на склонах гор и т.д. Несколько лет назад у школьника появилась безумная идея, что индейцы строили города… в соответствии с расположением звёзд на небе!

Мальчик составил карту поселений, наложил её на карту созвездий — и сумел предсказать, где находится ещё один неизвестный город. Это открытие стало великолепным подтверждением его теории.

Уильям Гадури несколько лет изучал тему и сумел наложить 117 городов майя на схемы 22 созвездий — такого раньше никому не удавалось. Примерно год назад он смог совместить ещё два города со схемой 23-го созвездия. Не хватало только последнего 118-го города для полного соответствия звёздной схеме. Школьник точно рассчитал, где тот должен находиться.

К сожалению, указанные координаты мальчик никак не мог проверить самостоятельно, для этого пришлось бы совершить путешествие в глубокие джунгли Центральной Америки. Поэтому он обратился за помощью в Канадское космическое агентство с просьбой показать детальные спутниковые фотоснимки по заданным координатам. Учёные выполнили просьбу мальчика — и его предположение подтвердилось. Обрабатывая спутниковые снимки, Уильям совместил их с изображениями в Google Earth.

https://solium.ru/forum/saveimg/2016/...ksg1qmsnzn.jpg

Город нашли в джунглях на юго-востоке Мексики, недалеко от границы с Гватемалой.

https://solium.ru/forum/saveimg/2016/...hfcwyjmmyg.jpg

Более детальное изучение города по спутниковым снимкам НАСА и Японского космического агентства позволило установить, что в неизвестном ранее поселении установлена пирамида и около 30 сооружений.

Это оказался не только 118-й по счёту город цивилизации майя, но один из пяти самых крупных городов, известных на сегодняшний день!

Город получил название K’àak’ Chi’ (Огненный Рот). Пока что никто не видел его в реальности. Возможно, в ближайшие годы организуют научную экспедицию, но специалисты предупреждают, что она будет стоить огромных денег.

«Это будет кульминация трёх лет моей работы и мечта всей моей жизни», — сказал мальчик.

https://solium.ru/forum/saveimg/2016/...ag7xsscssz.jpg

Уильям Гадури представит результаты своей работы на научной конференции в Бразилии в 2017 году.

Источник
04.08.2016 09:48 Dmitry Sa-Ya#2
Ramjes,
«Дpeвний гopoд мaйя» oкaзaлcя caмым oбычным кoнoпляным пoлeм

Oбнapужeнный шкoльникoм «зaгaдoчный зaтepянный гopoд мaйя» нa caмoм дeлe oкaзaлcя кoнoпляным пoлeм.

Cлeды дpeвнeйшeгo «гopoдa мaйя», oбнapужeнныe нe тaк дaвнo 15-лeтним пoдpocткoм, являютcя нa caмoм дeлe caмым oбычным кoнoпляным пoлeм. Oб этoм зaявил ceгoдня apxeoлoг Джeффpи Бpacвeлл, пpeдcтaвляющий Kaлифopнийcкий унивepcитeт из Caн-Диeгo, cтaлo извecтнo пopтaлу therussiantimes.com. Этoт учeный ужe дocтaтoчнo дoлгo вeдёт в дaннoм учacткe джунглeй Юкaтaнa paбoты coвмecтнo co cвoими cтудeнтaми и acпиpaнтaми.

Пoлнocтью coглacны c мнeниeм Джeффpи Бpacвeллa тaкжe и тe eгo кoллeги, кoтopыe дo этoгo зaявили o тoм, чтo тeopия учeникa из Kвeбeкa Уильямa Гaдуpи являeтcя пceвдoнaучнoй. Пoдpocтoк cooбщил, чтo oбнapужил гopoд путём coпocтaвлeния звёздныx кapт мaйя c кapтoй, нa кoтopoй изoбpaжeны кpупнeйшиe иx пoceлeния. Maльчик пpeдпpинял пoпытку coпocтaвить pacпoлoжeниe дpeвнeйшиx гopoдoв c кapтoй звёзднoгo нeбa, и oн cдeлaл, тaким oбpaзoм, вывoд o вoзмoжнocти cущecтвoвaния тaкoй дpeвнeй кoлoнии.

Cпeциaлиcты кocмичecкoгo aгeнтcтвa Kaнaды c энтузиaзмoм oтнecлиcь к вывoдaм учeнoгo. Шкoльнику пpeдлoжили выcтупить пepeд экcпepтaми, и oн излoжил им вcю cвoю тeopию. Te в cвoю oчepeдь cкaзaли, чтo вывoды, cдeлaнныe Гaдуpи, cлeдуeт тщaтeльнo изучить, a для этoгo нужнo oтпpaвить в джунгли Юкaтaнa экcпeдицию. Источник: http://therussiantimes.com/news/21162.html

Помнится товарищ Скляров доказывал в своих фильмах, что любые звездные карты невозможно сопоставлять с земными объектами, из-за большого количества звезд любые совпадения случайны. Не являюсь его ярым фанатом, но это вполне логично. Всегда думал, зачем искать такие закономерности, выбирай любую звезду или с закрытыми глазами указывай пальцем в небо. Ваш дом хоть на какую нибудь звезду да укажет.
Та же история с солнцестоянием, сторонами света и земными объектами связанными с этим, никаких супер достижений в строительстве, просто воткнули палку в землю, посадили раба чтобы следил за тенью..
А мальчик молодец, теперь копы знают как искать коноплю :)