Бессмертный полк на форуме Solium!

11.05.2016 09:42 Капля#6
Цитата:
Помнить мало! Нужно всей шкурой ощутить, что это такое и с этим ощущением идти. Тогда-то и становится понятен весь замысел Шествия! Ощущается единство, даже Бог, если хотите. Такое чувство, что все эти не знакомые люди – твои родственники, ощущаешь их, как родных братьев, сестер. Один человек написал в фейсбуке что-то вроде: «Все эти умники, пытающиеся все подвергнуть сомнению, пусть идут лесом, то, что я ощутил сегодня на «Бессмертном Полке», не поддается логике. Я готов жить в этой стране, работать, с этими людьми идти в будущее!»
К сожалению, я не осуществила свой порыв пойти в этом году. Но я прильнула к экрану телевизора и ощутила то же самое, до слез.
11.05.2016 15:46 monolitik#7
А вот почитайте другие мнения по этому поводу в комментах ...
http://newsland.com/user/4297841263/...i-polk/5225458
11.05.2016 22:34 Капля#8
Я только немного почитала. Первое впечатление - народ тревожится, что это действо политизируется. Почему бы и нет? Что так пугает? Что это станет со временем формальным и превратиться в "обязаловку"?
Но мы же не в Советском Союзе живем. Другие мотивации, другие структуры. Да и потом тема такая, очень личная, это же не абстрактный "день солидарности трудящихся".
А то, что властт поддерживает инициативу "снизу", так это хорошо. Сейчас пионерскую организацию хотят реанимировать. Те же аргументы, что мол власть решила всех под контроль и в стадо. На самом деле это тоже инициатива "снизу", так как давно люди обеспокоены, что наши дети нравственно деградируют, не учатся солидарности и пр.
12.05.2016 00:32 Ramjes#9
Цитата:
Сообщение от Капля
пионерскую организацию хотят реанимировать.
Есть больные умы, а есть здравомыслящие, так вот в верхушке власти пока еще здравомыслие есть, не думаю, что "пионерию" будут прямо так нагло культивировать, зачем? Если бы верхи были заинтересованы, они бы до сих пор это движение "Наши" продвигали бы. Всех этих "павликов морозовых"... Ан нет, прикрыли же! Ну и потом, я думаю, невозможно навязать эмоции с которыми ты сам идешь по этому пути Бессмертного Полка. Если я иду с искренними мыслями, мною никто не сможет манипулировать.
12.05.2016 12:18 monolitik#10
Цитата:
Сообщение от Капля
так как давно люди обеспокоены, что наши дети нравственно деградируют, не учатся солидарности и пр.
помню себя в пионерах: обязаловка, бессмысленные линейки где дети в обмороки падали, после урочные собрания для галочки, рисование газет и молний вместо игр на воздухе, орущие и недовольные старосты, комсорги-шефы... у меня всё это вызывает только раздражение, не вижу у этой организации прогресса. Больше запомнилось когда годами старше нас организовывал классный препод-физик: сами оборудовали лучший в районе кабинет физики, экскурсии, путешествия, соревнования, конкурсы... без всякого руководящего управления партии и правительства...