Мастер классы по созданию поделок своими руками

01.03.2016 01:27 Ramjes#1
Мастер классы для детей по созданию поделок своими руками заказывают, обычно, на день рождения ребенка или на праздник. Сейчас распространены выездные, где специалист приезжает и привозит с собой материалы для творчества, показывает присутствующим готовую поделку и поэтапно инструктирует, как ее собрать из подручных средств.

Цитата:
(916)798-18-30, (968)704-77-49
Выездные МК в Москве

https://solium.ru/forum/saveimg/2016/...hkyfr5pdav.jpg

Приходится сталкиваться с тем, что родители не верят, что их дитя может сотворить качественное. Нередко М.кл. воспринимаются, как возможность занять чем-то детвору на определенное время. Тем не менее, ребятенок может удивить! Конечно, если провести действительно восхищающий М.К.

И такие имеются! Они могут иметь весьма глубокую культурно-просветительскую подоснову и не похожи на эту, простите, «фигню», которой потчуют в общеобразовательной школе.

Со школьных времен, меня удивляло, почему у педагогического состава такое ограниченное восприятие. Порой, учитель, будучи совершенно не творческим человеком, ставил(а) оценки «от балды». Нравится ученик, покладисто себя ведет – ему за придумку пять, а тот, кто плохо себя вел – тому три. В учет не брались эстетические свойства изделия.

Например, на 3-м году учебы мы лепили штуки из конструкторов. Ну, помните, были советские в квадратных коробках с металлическими частями, гайками, болтами... Мне он достался «по-наследству» от старшего брата. Естественно, внутри уже отсутствовало большинства деталей и пришлось применять смекалку. Круто хоть сам набор был, это была редкость для многодетных семей, которые не могли себе позволить купить лишнее.

Я прикинул, присмотрелся и решил, что из узкого ассортимента, получится прелестный трехколесный гоночный автомобиль. У меня все вышло! Радостно я пошел к учительнице показать результат. Она высмеяла меня, сказав, что машинок с тремя колесами не бывает. Я возразил, что «еще как существуют», а она отправила меня на место, чтобы я добавил «недостающее колесо». Его не было, а соседи по парте наотрез отказались делиться "запчастью" из-за жадности. В общем, педагог за мое «изобретение» влепила мне 3 балла.

Что ж тут скажешь? Встречаются недальновидные люди, ибо моя придумка была как «модный суперкар» будущего CLEVER.

https://solium.ru/forum/saveimg/2016/...cwsts0gwnh.png

Мастер-классы
предназначены для развития сообразительности, с целью не подстраиваться под шаблоны. Часто происходит, что чадо вырастает и все, что он умеет – «рисовать елочку», «домик», как первоклашка, и убеждает других в том, что ему «не дано». Глупость! Все детишки – талантливы, просто их учат личности, не обладающие обширным кругозором.

Что предложить современным ребятишкам?

– Нужно предлагать несущее "эффект вау", плюс образовательно - культурный характер.

Отличный М-К, который мальчишки и девчонки могут легко сделать – это Эбру – рисование на воде. Этому виду художества много сотен лет, первые изображения были найдены в 15 веке в Турции, но корни уходят еще глубже на восток, в Индию. Нам - "новизна", а на самом деле, «новое – хорошо забытое старое». Участники за 10-15 минут набирают удивительный и яркий авангардный паттерн. Красочные цветы, узоры, гармоничные разводы на водичке – это восхищает. Вы должны понимать, что это не просто "вилами" - картиночка по готовности переносится на бумагу! Ежели полученный шедевр вставить потом в рамку, то ни один взрослый не поверит в то, что это "натворил" малыш.

https://solium.ru/forum/saveimg/2016/...xaxnrpfyku.jpg

https://solium.ru/forum/saveimg/2016/...ucajfcszgm.jpg

Создание мультфильма очень необычно. Ребяткам предлагается стать мультипликаторами и отснять собственный анимационный ролик с героями, которых они слепят сами, а затем анимируют. Мультик получается "на минутку" длительностью, но за 1,5 -2 часа дети поймут технологию съемок и узнают, как это делают на мировых студиях. Проводит урок профессиональный режиссер. Особенно М.К. заинтересует мальчиков, играющих в майнкрафт. Можно снять мультяшку по мотивам игры. Детский восторг и благодарность, можно гарантировать.

https://solium.ru/forum/saveimg/2016/...wcn5mhfbjm.jpg

Цитата:
Мультипликационный фильм, созданный детьми на "День защиты"

http://www.youtube.com/watch?v=ky9_A6bEOGY
Рукодельные занятия достаточно востребованны. Для школьников можно простое: флористические тюльпаны из ложек и гофрированной бумажки, декоративные деревянные сердца.

https://solium.ru/forum/saveimg/2016/...xlupqfxgk2.jpg

https://solium.ru/forum/saveimg/2016/...tsdbxvwwdx.jpg

https://solium.ru/forum/saveimg/2016/...tu3vjepwcx.jpg

Для домашних посиделок в теплом кругу подойдет плетение из ниток: ловца снов, индийских мандал. "На ура" идет шерстяное валяние зверей, ребятишек не оторвать. Для девочек – декорирование ободков для волос или топиариев – цветочных деревьев счастья. Можно украшать блокноты.

https://solium.ru/forum/saveimg/2016/...pbdxqnd6ht.jpg

https://solium.ru/forum/saveimg/2016/...ywbdgwshbn.jpg

https://solium.ru/forum/saveimg/2016/...fxnwmfxdn4.jpg

Для маленьких детишек – скрутики, персонажи из пушистой синельной проволоки, твистинг – моделирование «собачек», «кошек», из "воздушных колбасок". Это, как правило, берут вместе с аниматором. Прекрасно «идут» капитошки – текстильные куколки из помпонов.

https://solium.ru/forum/saveimg/2016/...zc2yxpdacn.jpg

https://solium.ru/forum/saveimg/2016/...r7yrawesuq.jpg

https://solium.ru/forum/saveimg/2016/...kmjccvl1jp.jpg

https://solium.ru/forum/saveimg/2016/...du7qmtwlvm.jpg

На Пасху – декор яиц с помощью Ebru.
На НГ – венки из мишуры, творение шариков в стиле ebu-art, мандалы – снежинки или шарообразных украшений из шерсти (супер!)

https://solium.ru/forum/saveimg/2016/...wxwazakbbu.jpg

https://solium.ru/forum/saveimg/2016/...natrcwrkj3.jpg

https://solium.ru/forum/saveimg/2016/...vrabybywae.jpg

https://solium.ru/forum/saveimg/2016/...apndb1nbew.jpg

Мастер классы для детей по созданию творческих игрушек и поделок своими руками, очевидно, разнообразны и привлекательны.

Можно заказать их на сайте: Вот тут.