Белая ворона.

05.02.2016 07:48 Капля#6
А потом все равно сам))) но с помощью этого форума в том числе. Но тут тоже "засады" бывают. В основном на гордыньку расчитанные) та еще граница сознания-познания. Столько хороших людей ее здесь не преодолели, страшно сказать...
05.02.2016 16:58 Ятон:)#7
Цитата:
Сообщение от Капля
Не очень понятно, конечно, что подразумевается под "складыванием мозаики", то ли складывание модели мира из разных концепций, то ли способность видеть мир таким, как он есть))
Реконструкция прошлого, моделирование будущего.
05.02.2016 17:03 Капля#8
А, понятно)
Тогда это к любому психологу. Все просто.
05.02.2016 17:10 Ятон:)#9
Цитата:
Сообщение от Капля
А, понятно)
Тогда это к любому психологу. Все просто.
Вы меня не поняли. Я не об моделировании личного.

Кстати разделение на психологию и эзотерику по моему условно. Например в религии такого разделения нет.
05.02.2016 20:05 Капля#10
Психология тоже разная бывает, трансперсональная, например, как раз за пределами личного в основном работает, хотя и в ней разные "зоны" рассматриваются. Да и в других направлениях настоящая работа, как правило, начинается за гранью.

Разделение между религией и эзотерикой явное, а между психологией и эзотерикой условно? Не знаю даже... Возможно потому, что религия настаивает на безусловном догматическом знании, а психология и эзотерика все-таки ищет, исследует, отличается только научным и ненаучным взглядом на одни и те же вещи, одна относит это к неисследованному, а другая к мистике.

По моим личным наблюдениям и опыту, что ни возьми, все ведет к необходимости начинать осознавать себя так или иначе. В религии ведь много самодисциплины, например. В психологии помощь специально обученного человека, который помогает заметить то, мимо чего на автомате проходишь. В эзотерике много привязок ко всяким концепциям, но потребность вписывать в них собственную жизнь и поведение тренирует наблюдательность и осознавание себя.