Мастер классы мальчикам к 23 февраля

16.01.2016 04:52 Лелька#1
Цитата:
Выездные мастер классы для детей в Москве
+7(916)798-18-30, +7(968)704-77-49

Мастер классы для мальчишек не на «военную тему» очень сложно придумать. Почему-то в нашем обществе 23 февраля, равно как и 9 мая ассоциируются с военной техникой и танками. Хотя смысл этих праздников в мужестве и защите отечества. Именно тему мужества и защиты и можно продвигать, при этом не углубляясь в военную тему. Любая вещь, сделанная своими руками - это достижение, это проявление силы духа, воли. Это победа над собой, над своей ленью! Разве не достойный мотив?

Что интересно современным мальчикам, помимо смартфонов и социальных сетей? Им интересна игра майнкрафт! Это замечательная игра, которая может научить не только созиданию из кубиков, но и ввести в основы сельского хозяйства, горной промышленности. В общем, эта игра учит детей добывать ресурсы, использовать их, строить из них дома, благоустраивать их. Все как в реальной жизни.


Пожалуй, нет такого мальчика сейчас, который не знал бы, что это за игра. И эта тема может быть использована для мастер классов на 23 февраля. Например, можно отснять мультфильм с участием любимых героев из игры майнкрафт. Мастер класс длится 1,5-2 часа, его проводит профессиональный режиссер. В процессе дети получают не только базовые знания в мультипликации и кинематографии, но и сами лепят героев, придумывают сюжет и на выходе получают подарок – самостоятельно сделанный мультфильм. Такой подарок на 23 февраля будет оценен детьми по достоинству.

Пример мультика с участием героя майнкрафт - Крипера:

http://www.youtube.com/watch?v=Doz4vqE_tEk


Для младших детей подойдут мастер классы по росписи магнитов, твистинг – моделирование игрушек из «шаров-колбасок». Создание игрушки – капитошки или игрушки из синельной проволоки (скрутиков). Эта проволока пушистая, мальчикам нравится крутить из нее пауков и других насекомых, которые получаются «как живые». Маленькие дети прекрасно справляются с данными мастер классами.



А если интереснее? Или в школу? Выберите Эбру – рисование на воде. Этот вид искусства очень древний и пришел к нам с востока. С помощью специальных красок и на поверхности специальной воды, рисуются удивительные узоры. Краски имеют натуральное происхождение и не смешиваются друг с другом, благодаря чему получается целый «шедевр авангардного искусства». Эбру – это беспроигрышный вариант для всех: и для мальчиков и для девочек, детям нравится рисовать, они с восторгом наблюдают, как цветные пятна растекаются по поверхности воды. Им нравится наблюдать, как многократно изменяется рисунок.


Изображение Эбру отпечатывается на бумагу и его потом можно вставить в рамку и украсить детскую комнату. Впрочем, многие взрослые настолько удивляются результату, что не прочь украсить данным рисунком и гостиную. И если взрослый сам ни разу не участвовал в мастер классе по Эбру, увидев рисунок ребенка, никогда не поверит, что ребенок все это нарисовал сам.

Мастер классы для мальчиков на 23 февраля необходимы. Потому что женских праздников много, а мужских мало и ими часто пренебрегают. Даже если смотреть на мастер классы, их обычно заказывают, в основном, для девочек. Потому что мастер классы рукодельные.

Но и рукодельные мастер классы могут быть интересны для мальчиков. Например, валяние игрушек из шерсти. Так получилось, что валянием из шерсти занимаются, в основном, женщины, хотя испокон веков это истинно мужской вид рукоделия. Так, например, в Монголии валянием из шерсти ковров, одежды, юрт, занимались только мужчины, ибо для сваливания шерсти требуется прикладывать огромную силу. Сейчас изготовлением войлока занимаются роботы, но это не означает, что мужчины должны забывать основы их векового вида рукоделия. Поэтому можно предложить мальчикам валяние игрушек из шерсти, чтобы понять процесс. Можно валять не только игрушки, но и звезды, машины, да все, что угодно. Если дети усидчивые – этот мастер класс для них!


Тоже самое касается других «культурных» мастер классов. Например, плетение оберега – ловца снов. Этот атрибут пришел к нам из культуры индейцев. И плели ловец снов не только женщины, но и мужчины. Даже считалось, что мужчины вкладывают больше «духовной силы» в изделие, чем женщины. Ловцы снов в культуре индейцев имели особенности: ловцы для женщин имели перья совы, а ловцы мужчин – орла. Можно познакомить мальчиков с этим видом рукоделия. Особенно если им интересна тема индейцев. К тому же мальчики плетут гораздо лучше девочек – уже проверено временем.


Мальчикам могут быть интересны мастер классы по лепке, например, из глины. Глина – это мужской материал и мужчин-скульпторов гораздо больше, чем женщин. Это исконно мужской вид искусства и очень волевой. Из глины можно лепить зверей, лица людей, игрушки. Единственный минус этого мастер класса – должен быть доступ к воде (раковине), чтобы мыть руки.


Глупо полагать, что мальчикам не нужны «женские - цветочные» мастер классы. У мальчиков, как и у других мужчин с раннего возраста возникает проблема: «Как удивить маму своим подарком?», ну и не только маму, а например, бабушку, сестру.

Мальчики видят, что женщинам на 8-е марта дарят подарки, они их тоже хотят дарить, но как сделать своими руками не знают. Максимум, что они могут – это попросить у папы денег и купить какую-нибудь безделушку. Но куда важнее знать технологию, как сделать ценный для девочки или мамы, подарок. Такой подарок куда важнее покупного.

Можно предложить мальчикам простой мастер класс по изготовлению тюльпанов из пластиковых ложек и гофрированной бумаги. Освоив данный мастер класс, мальчики подаруют не только своих мам, но и своих школьных подруг. Для мужчины очень важно уметь проявлять внимание, но куда важнее, научить его этому с ранних лет. И он будет этому благодарен!

http://prazdnik-skazka.com/images/ph...l_img_0142.jpg

МК для мальчиков на 23 февраля могут быть разными и с разной целью подобранными. Если Вы хотите сделать подарок мальчикам на 23 февраля, здесь, безусловно, следует выбрать именно те мастер классы, благодаря которым они смогут сделать поделку-подарок для себя.

Если же подарок мальчикам к 23 февраля – образовательный процесс, то выбирайте то, что им может быть интересно. Поверьте, делать цветы, валентинки, плести мандалы и ловцы снов, мальчикам не менее интересно, чем девочкам. И порою, у них получается куда лучший результат.


Для всех детей: и для мальчиков, и для девочек, особенно если мастер классы на 23 февраля заказываются в школу, это Эбру – рисование на воде и создание мультфильма. Это беспроигрышный интересный вариант. Но выбирать, конечно же Вам!

Цитата:
Выездные мастер классы для детей в Москве
+7(916)798-18-30, +7(968)704-77-49