Детский Мир после реконструкции, фото

15.07.2015 03:01 Ramjes#1
В продолжение этой темы, хочу поделиться впечатлением от посещения Детского мира в Москве после его 6-тилетней "реконструкции".

Знаете, недавно мы пересаживали растение, сделали все качественно по схеме, но не учли одного - мелких корней, которые оборвали с комками земли при пересадке, посчитав их не столь существенными. Растение из пышного превратилось сначала в пожухшее, а потом и вовсе завяло. Теперь стоит в горшке "обрубок" без листьев в надежде на возобновление жизни.

Тоже самое можно сказать про Детский Мир после реконструкции. Я сделал пару фото, но честно говоря, фотографировать там совершенно не хотелось.
Детский Мир после реконструкции похож на совершенно пустой и никому не нужный, абсолютно надуманный объект. Совершенно не понятно зачем его "реконструировали" и "обрывали все корни", чтобы стоял он сейчас, похожим на наше засохшее растение.

Те кто пишет восторженные отзывы о "новом Детском Мире" меня совершенно не убедят, просто потому, что в этом месте уничтожили ровным счетом, всё, что можно и нужно было сохранить.

Давайте вспомним, каким был Детский Мир раньше, до реконструкции.

https://solium.ru/forum/saveimg/2015/...prthdswbje.jpg

Это было "торжество" во всех смыслах, в этом магазине было очень интересно не только покупать, но и просто смотреть на товары, фотографироваться с огромными плюшевыми игрушками, роботами, было много "закутков", где можно было купить сувениры по доступным ценам, был отдел товаров для художников, который был очень востребован, аквариум на верхних этажах - можно было легко посмотреть на рыб: акул, пираний, а при наличии средств и купить себе аквариум. Еще при Советском Союзе в этом магазине были настенные часы в виде солнышка. Каждый час или полчаса Солнышко открывало глаза, играла музыка, а из-за спрятанной дверцы выходили механические фигурки зверей и приветствовали всех посетителей. Я помню, весь холл Детского Мира был заполнен и люди ожидали этого чуда.

Вот так выглядели часы, не пафосно, скромно, но сколько в них было сокрыто добра и чуда!

https://solium.ru/forum/saveimg/2015/...ysxlbqwgha.jpg

Что имеем сейчас?

Большой холл, полы с узорами, странные витражи по мотивам сказок художника Билибина, странные магазины, где все продают по баснословным ценам. "То самое" мороженое за 70 рублей, когда не понимаешь, почему оно столько стоит и почему такое же мороженое в ГУМе продают за 50 рублей, а в советские времена его вообще раздавали бесплатно. Короче, когда входишь в Детский Мир видишь такую картину - огромный холл, а по периметру стоят продавщицы мороженого в "белых кокошниках". Типа:"Вот вы хотели, чтобы было как раньше -на те вам!" Такое ощущение, что все это здание только под этих "мороженщиц" реконструировали, т.к. на большее фантазии не хватило.

Короче, всю "душевность", "романтику" благополучно "угробил" Моспроект-2.

Никакой "атмосферы" в Детском мире после реконструкции нет. Все дорогое, унылое, но "новое". Вполне логично задаться вопросом: "А нужна ли была вся эта "новизна"? Когда всенародный объект превратился в весьма посредственное и не понятное заведение.

"Хотели как лучше, а получилось..." Ключевое слово здесь "инновации и прогресс". Я уже писал о том, что у современного поколения странное представление о "прогрессе", если бы была такая возможность, то установили бы себе искусственные сердца и мозги, потому что "поновее будет". Это и случилось с Детским Миром.

Во-первых, хочу сказать, что все выглядит очень безвкусно и чувствуется "экономия" во всем, взять хотя бы эти страшные "принты" на клеящейся бумаге, которым покрыты многие стены магазина.

Но тем временем, присутствуют и "информационные табло", ну наподобие смартфонов-тыклок, когда ткнул на экран - посмотрел информацию, где что находится.

Планировщики учли "особенность места" и вместо настоящих фигурок, которые раньше выходили из часов - наставили дисплеев с 3-д изображениями зверей. Дисплеи такие маленькие, что разглядеть этих героев там просто невозможно, да и выглядят они так, как будто "замурованы" в стены. Зачем?

Вместо настоящих живых рыб и магазина с аквариумом, сделали "виртуальный аквариум" из тех же дисплеев. Актуальность такого "аквариума" закончилась еще в начала 2000-х годов, когда каждый мог себе поставить как скринсейвер такой "аквариум". Но теперь в Детском Мире - это "аттракцион", за который еще и денег надо заплатить.

Помимо такого "аквариума" есть еще "шоу механических динозавров" за которое надо выложить 600 рублей. Честно говоря, посмотрев фотографии на информационном табло, у меня отпало всякое желание идти на это мероприятие. которое, кстати, тоже выглядит весьма дешево, ибо качество этих динозавров "не очень".

https://solium.ru/forum/saveimg/2015/...lcjuvu5ssv.jpg

Когда мы попали в холл "нового Детского Мира", удивились, как много простора. Были в предвкушении, что "сейчас удивимся". Потом стало понятно, что кроме как лифтом, там удивляться нечему.

В этом же атриуме на 1-м этаже застали работу аниматоров, там был какой-то царь, белоснежка. Царь метался по центру зала и пытался увлечь детей, но дети как-то не особо радовались, а стояли ровно в линию. В итоге, бедный царь метался по этому пространству из угла в угол, произносил какие-то речи так, что это было похоже на "речь одинокого шизофреника". Впрочем, это не в обиду самому аниматору, роль свою он выполнял хорошо, просто выглядело это крайне странно.

https://solium.ru/forum/saveimg/2015/...uwpleqttdt.jpg

Мы подумали: "Ну ладно, пойдем наверх, может оттуда "красивее". Поднялись на 5-й этаж, посмотрели вниз, ничего интересного, к тому же, чтобы посмотреть вниз, нужно еще и усилие приложить, т.к. бортики настолько высокие и "каменные", что ни один ребенок никогда из-за них ничего не увидит внизу, кроме соседней стены. Зачем?

https://solium.ru/forum/saveimg/2015/...thuxagsdlu.jpg

https://solium.ru/forum/saveimg/2015/...pn7ravxncc.jpg


В магазине есть и "механические звери" в витрине одного магазина, медведи, мотающие головой, как будто у них шея затекла. Почему они расположены "в углу" на 2-м или 3-м этаже не понятно.

И конечно же, про часы. Вместо того "солнышка", которое все помнили и любили - залепили часы из золотых шестеренок, ну "очень интересно". Да, эти часы тоже создают определенное "световое шоу", но разве этим удивишь? Таких "световых шоу" полно в других торговых центрах, а порою, и более удивительных.

https://solium.ru/forum/saveimg/2015/...azkerbjj1s.jpg

В общем, Детский Мир после реконструкции это очень странное заведение, оно вызывает печаль и навевает ностальгию о том, что мы уже потеряли. Когда дело делается без души, без таланта, мы получаем никому не нужный суррогат. Можно сказать, "изуродовали творческое сердце Москвы". А скоро возьмутся за магазин Елисеевский и скорее всего, получим тот же результат.

Но можно пока запомнить таким, какой он все еще есть.

https://solium.ru/forum/saveimg/2015/...meu5mzywws.jpg