Сказочный дом кузнеца Кириллова в деревне Кунара

25.06.2015 20:53 Лелька#1
https://solium.ru/forum/saveimg/2015/...qtgdbz2qej.jpg

Другого столь красивого дома нет в России!
В 1999 году дом был признан лучшим в стране. Знаменитый дом кузнеца Сергея Ивановича Кириллова, который находится в деревне Кунара Свердловской области, поражает своей красотой, приковывая взгляды туристов. Деревня Кунара находится в 20 километрах к юго-востоку от города Невьянска.
Дом, напоминающий сказочный терем, был построен в середине XX века кузнецом Сергеем Ивановичем Кирилловым. Работа началась в 1954 году и закончилась в 1967 году. Сергею Кириллову дом достался от деда. Постройка была в плохом состоянии и требовала ремонта. С тех пор кузнец Кириллов не прекращал работать над домом и украшать его. Дом украшают фигурки детей, всадников птиц, ракеты, символика СССР, богатыри, различные фразы и множество других декоративных элементов. Чего на нем только нет! Всадники на конях, голуби, солнце. Но самая распространенная тема – цветы и различные завитушки.
Надписи на доме гласят: «Летите голуби, летите. Для вас нигде преграды нет»; «Пусть всегда будет солнце. Пусть всегда будет небо»; «Пусть всегда будет мама, пусть всегда будет мир».
Цифры под коньком свидетельствуют о дате начала работ – 1954 год. А выше пояснение, что работа начата в 1954 году, а закончена – в 1967 году – в канун 50-летия революции. Первое впечатление — перед тобой огромный печатный пряник. И лишь по какому-то недоразумению его ещё никто не съел. Это самое настоящее воплощение коммунизма, выраженное в архитектуре.
Все украшения сделаны из дерева и металла. Как такое можно сделать своими руками – диву даешься. Ну удивительно, что на асфальте перед домом четко видны следы торможения автомобилей. Все оказывающиеся здесь впервые автомобилисты непременно притормаживают, любуются домом редкой красоты, фотографируют на память.

https://solium.ru/forum/saveimg/2015/...vvzhrfs8kh.jpg

https://solium.ru/forum/saveimg/2015/...e9xvxjtnmm.jpg

https://solium.ru/forum/saveimg/2015/...argtyrnepb.jpg

https://solium.ru/forum/saveimg/2015/...gxyhpfgyd9.jpg

https://solium.ru/forum/saveimg/2015/...vkvyhlxmpx.jpg

https://solium.ru/forum/saveimg/2015/...evn4dpwbtd.jpg

https://solium.ru/forum/saveimg/2015/...qawupcpjmp.jpg

https://solium.ru/forum/saveimg/2015/...yrx0zhycka.jpg

https://solium.ru/forum/saveimg/2015/...vwnqscmemc.jpg

https://solium.ru/forum/saveimg/2015/...2jwerrtfzl.jpg

Источник