Мастер классы на Пасху для детей

28.03.2015 18:32 Лелька#1
МК в Москве
8(916)798-18-30, 8(968)704-77-49

Роспись пасхальных яиц

Как украсить яйцо на Пасху своими руками? Предлагаем выездные мастер классы на Пасху для детей по росписи и украшению яиц с помощью рисунка на воде в технике эбру. Эбру - это древнейшее искусство рисования на воде, которое зародилось в Турции ещё в 11 веке.

Специально настоянная вода на горной колючке гивен становится вязкой, что позволяет краскам не тонуть и плавно растекаться по воде. Краски для рисования не воде также добываются из разных растений, поэтому каждая краска во время рисования по разному раскрывается на водичке. И чтобы выполнить рисунок на пасхальном яйце, его вначале рисуют на воде и потом переносят на поверхность яйца. Рисунки благодаря удивительным возможностям эбру всегда получаются яркими красочными и неповторимыми.

http://prazdnik-skazka.com/images/ph...l_img_1185.jpg

http://prazdnik-skazka.com/images/ph...l_s0481072.jpg

http://prazdnik-skazka.com/images/ph...l_img_1178.jpg


http://prazdnik-skazka.com/images/ph...l_s0165016.jpg

http://prazdnik-skazka.com/images/ph...l_s0215024.jpg

Мастер классы на пасху для детей позволяет ребятам не только познакомится с техникой рисования на воде, но и украсить яйцо с помощью декоративных бусинок, блестяшек и лент, что является уже декупажем.

Итак, после того как рисунок нанесён на яйцо, оно в течении 10-15 минут подсыхает или же сушится с помощью фена, что ускоряет процесс высыхания. Можно приступать к декупажу.

Для оформления пасхального уже раскрашенного яйца достаточно всего несколько деталей, чтобы оно смотрелось волшебно и празднично. В зависимости от насыщенности рисунка и его цветов подбираются материалы для декорирования. Бантики из цветных тонких лент делают общий вид пасхального яйца завершённым, блёстки придают яйцу волшебство, а маленькие фигурки птиц и бабочек делают его живым.

Пасхальное яйцо, сделанное ребёнком своими руками будет прекрасным подарком для родных и друзей в этот светлый праздник Пасхи.

Выездные мастер классы на Пасху для детей предполагают, что мастер приедет к вам со всеми необходимыми материалами, пасхальные заготовки из дерева или пенопласта а так же всё необходимое для эбру и декупажа. Вам остаётся только собрать гостей и пригласить мастеров.

Лучше всего мастер классы на Пасху заказывать заранее, т.к. Пасха бывает всего раз в году и количество предложений ограничено.


20.03.2016 20:40 Ramjes#3
https://solium.ru/forum/saveimg/2015/...vjmflsjadq.jpg

Вот это яйцо вообще вкрутую, круто получилось! Интересно, кто-нибудь из детей повторит такой результат в этом году? Вот, казалось бы, всегда детям советуем: не бери много черной краски, типа черная жижа будет, но в данном случае - прямо исключение. Вот, что значит, когда "рукою ребенка Бог руководит".

Что еще интересно, яйцо в мифологии означает чуть ли не Космос и Вселенную, в христианстве, правда, значение иное - там облупливание яйца, олицетворяет обновление через жертву Христа. Красная скорлупа -олицетворяет кровь Христа, и как бы через очищение кровью, высвобождается белая, светлая, Душа и происходит "вознесение".

Но тем не менее - яйцо это олицетворение рождения нового, а новое рождает Космос и Вселенная, более того, содержит это новое внутри себя. Вот почему раскраска яиц на Пасху, это еще и символизирует многообразие Вселенной, которое в ней скрыто. Раскрашивая яйца по-разному мы как бы констатируем, что в этой простой округлой форме, сокрыто множество разнообразных и удивительных форм.

Раскраска с помощью Эбру вообще непредсказуемая, ведь невозможно даже спланировать или скопировать рисунок, Душа сама подсказывает, какие цвета брать, а рисунок получается неожиданно и непредсказуемо. В этом-то еще лучше чувствуется "дух Пасхального торжества". А то, что это торжество - так без сомнений!

В этом году Пасха намечена на 1 мая! Такой мастер класс на Пасху для детей очень кстати, да, думаю, взрослым тоже очень понравится.
22.03.2016 23:06 Helenka#4
Ramjes, потом поделишься результатами )). Даже интересно.
24.03.2016 18:27 Ramjes#5
Еще один интересный мастер класс на Пасху для детей - это декорирование яйца с помощью цветной овечьей шерсти. Здесь можно выбрать разные способы украшения яйца: с помощью мокрого и сухого валяния из шерсти.

https://solium.ru/forum/saveimg/2016/...gnemfk9vkw.jpg

Декорирование Пасхального яйца мокрым валянием:

Здесь мы берем деревянную или пенопластовую подоснову яйца. Готовим мыльный раствор, он должен быть густой. Затем подбираем шерсть. Выдираем из нее цветные полоски и ровно укладываем друг к другу, получается такой "полосатый шерстяной ковер", правда, пока еще воздушный. Затем обертываем этим "ковром" заготовку. Здесь нужно постараться обернуть яйцо так, чтобы не было проблесков и заломов. После чего мокаем все это в ванночку с мыльным раствором и начинаем руками "катать", т.е. уплотнять шерсть. Этот процесс длится около 30-40 минут. Взрослым будет не сложно и интересно, а вот детям, если они не усидчивые, может и сложновато, поэтому для детей есть другой способ для того же самого. Вот он.

Декорирование Пасхальных яиц сухим валянием:

Здесь мы не используем мыльный раствор и деревянные заготовки, а берем пенопластовую основу. Делаем то же самое, что и в первом случае - создаем "цветной коврик" из шерсти, затем обертываем им пенопластовую основу. И вместо мокания в мыльный раствор, тыкаем в шерсть иглами для валяния. Яйцо в диаметре 8 сантиметров, так что детям будет не сложно "обтыкать" равномерно заготовку. Результат получается тот же, по времени также 30-40 минут. Шерсть ровно приваливается к пенопластовой подоснове и получается красочное "шерстяное яйцо". Если Вам кажется, что дети не справятся - мы можем сказать однозначно, что справятся, поскольку из нашего опыта видно, что дети даже в 8 лет отлично справляются за 2 часа аж с валянием игрушек из шерсти.

Во второй части мастер класса мы приступаем к декорированию яйца, здесь в ход идут цветные ленты, цветы из атласной ленты, а также различные стразы и бусины. Стразы клеятся на пистолетный клей, либо используются блестки уже на клеевой основе (здесь все зависит от времени, которым Вы располагаете). Для детей, возможно, блестки на клеевой основе будут лучшим вариантом.

В результате этого мастер класса на Пасху для детей получаются вот такие поделки. Очень оригинальные и тёплые, ведь сам праздник светлый и солнечный. Шерсть, как материал, прекрасно передает "душевную теплоту".

Можно сочетать разные цвета, но задача Мастера показать, какие цвета лучше сочетаются, а какие нет. А с другой стороны - можно и поэкспериментировать, позволить себе это и сделать что-то очень смелое.

На изображении два яйца: зеленое сделано мокрым валянием (1-м способом), бордовое сделано 2-м методом сухого валяния.

https://solium.ru/forum/saveimg/2016/...gwaxyfz7zx.jpg

Заказать мастер класс на Пасху для детей можно на сайте Сказочный Праздник.