Философский вопрос

03.02.2007 12:58 Гачун Гачан#1
Мы сотворяем всё что угодно всегда или просто воспринимаем ТО ЧТО ЕСТЬ?
Если первое,то никакого "незыблемого" Бытия не существует,вообще нет Ничего или есть НИЧТО.Это мир вечноизменяемой Субъективности,где у каждого свой Мир.Тут могут быть очень Уверенно-убежденные Создатели,а также не менее убежденные Иллюзионисты,создатели Иллюзий,остальные-не у дел,ПВ(по Фениксу),потребители первых.
Второй вариант,где ничто не создается,а лишь только Воспринимается,ставит под сомнение нас,как Творцов...но зато,как бы легче,празднее,безответственнее,типа,"пользуйся,бе ри,нового ничего всё равно не создашь,уже всё создано,всё Есть".Мир Объективности ,потребителей(Чего?созданного Кем/Чем?),рабов,полной безличности.
Психологически создаются два ярких типажа на Этой Вселенской Двойственности(я не говорю,что нет у Неё Единства,но как правило Этого Единства достигают или Осознают немногие).
В Мире Субъектов-Творцов,или просто Сочинителей всё насыщено страстью,азартом,стремлениями-устремлениями,конечно,желаниями,целями,значимостям и,ценностями,личностями,авторитетами,амбициями,кон ечно,Властью,борьбой,войнами...борьбой за жизнь,выживание,за сознание,восприятие,мир свой.
Типаж-2.Безликие медитаторы-созерцатели в Неподвижности Равноценно-равнодушного Объективного-"всех под одну гребенку" Мира,в котором вообще Нечего Делать...и Ничего Не Сделаешь.Все в одном Механизме Общем,под Одним Знаменателем,"все там будем" или "все мы уже там".Нейтрально-нигилистическая философия,отдающая такой Старческостью,почти Смертельной,ну,сравнить с Первым вариантом,где жизнь бурлит Молодостью и бьет через край и всё по одному месту,то тут.... или Покой и Мудрость Старцев,...или Мертвецов.Зато Отрешенность...
Вопроса на самом деле нет,если не раздваиваешь Целостность на Субъективность и Объективность,или еще на какие либо Полярности.Однако полезно рассмотреть Крайности под лупой,в диалектической борьбе Противоположностей высечь Искру,чтоб разгорелось Пламя(прям,как у Ленина) Единства с еще большим жаром Осознания.
03.02.2007 13:46 Ramjes#2
Есть ли то, чего нет...даа... ? :)))
03.02.2007 13:59 Phoenix#3
Детерминизм или Абсолютная свобода случайностей.
Субъективность или Объективность,
Материализм или Идеализм ...
Это всё так называемые в философии антиномии, то есть крайности, не могущие существовать друг без друга.
Мир Един и ринципиально ВСЁ, что в нём Есть или это можно представить кем то, как и сами эти кто то - ВСЕ, ВСЯ, и ВСЁ является НЕРАЗДЕЛИМЫМИ частями этого Единства, ВСЕГДА Единого и ВСЕГДА МногоОбразного.
И, зачем то (ОчеВидно), являющимися СВОЙСТВАМИ Единого, обеспечивающими его СамоСуществование,

МироВоззрение выражает то, что человек осуществляет в мире, некую часть Высшей Необходимости, взаимодействующую с другими МироВоззрениями и их реализациями.

Можно, говоря на языке "2", говорить о Материалистах и Идеалистах,
можно, говоря на языке "4", говорить об Объективном и Субъективном Материализме и Объективном и Субъективном Идеализме.
ОИ - верит в бога, высшую силу, на которую можно лишь мудитировать.
СИ - верит в то, что он всё творит, мир - собственная придумка, каждый в своём мире, своеобразный инфантилизм анархизм.
ОМ - верит в законы науки, объективность физического мира, законы природы, факты, опыт традиций и авторитетом, во всё придуманное людьми. Этакий формализ.
СМ - верит в свой личный опыт и природную целесообразность, которую можно и нужно познавать. Здесь вера лишь в себяи свой опыт.

ВСЕ 4 делают часть общего дела. Это ПсихоТипично, и неважно, что человек говорит о его вере и убеждениях, по тому, ЧТО он ДЕЛАЕТ и ПОЛУЧАЕТ, проявлена его РЕАЛЬНОЕ МирВоззрение.
И, каждое изэтих МироВоззрений лежит в основе личных путей, формализующихся в системы формальные и таковымобразом, начиная противостоять другим вариантам, вместо того, чтобы делать ОБЩЕЕ ДЕЛО, длякоторого они и Предназначены были Своими способностями.
ВСЕконцепции верны ...со своей стороны, в частности, и те, что НУЖНО БЫТЬ ВНЕ ФОРМ, и те, что ФОРМЫ НУЖНЫ.
Мир Един и в нём всё это ГАРМОНИЧНО СОЧЕТАЕТСЯ.
В самом мире, в Цеостности, в ОбъЕдинении ВСЕГО и ВСЯ не под эгидой одного из МироВоззрений, а под эгидой Единства, Целостности, СоТрудничества ВСЕХ форм в ЕДИНОМ подходе.
Это про Практику, можно сказать, что важнее, потому что, в то м то и дело, пока чел не созревает к этому БОЛЬШЕМУ, к Универсальному, он НЕ ВОСПРИМЕТ, ИСКАЗИТ, будет что то ОТРИЦАТЬ и СПОРИТЬ или ИГНОРИРОВАТЬ.

По Сущности. Мир Един. Нет Времени и пространства. Это его ВНУТРЕННИЕ свойства для СамоОрганизации.
КАКОЙ и ЗАЧЕМ?
Он Есть - СамоСуществует. И ничто и никто ещё, ни вне, ни внутри, ибо НЕТ больше ничего, никого, нигде, никогда ...
Но ... мы то как то тоже есть ...зачем то ...только ОН это и имеет внутри Себя, проявляясь в нас же ВСЕМИ своими свойствами (голограмма), по образу и подобию.
Зная, мы чувствуем существвание своё, а знание всегда через осознание формы.
Феномен Клапареда в психологии.
Форм нет, но есть принцип формы внутри ЕДИНОГО, как и принцип СУБЪЕКТА, чтобы СамоСоЗнавать СамоСуществание.
Просто Себя Знать, сказав ОДИН РАЗ, мол, во, Аз Есмъ, это как в воду войти, постоять, адаптироваться, перестать её осознавать и чувствовать и начать впадать в спячку. Нужно разнообразие.
Поэтому ЕДИНОЕ Множественно и ПОЛНОСТЬЮ в КАЖДОМ, но, в КАЖДОМ Субъекте, а не в его форме воспринимаемой,.
КАЖДЫЙ Субъект В СВОЁМ ВАРИАНТЕ ФОРМЫ МИРА, но ..ВСЯ ФОРМА, как взаимодействие форм в личном восприятии, и ЕСТЬ выражение ЕДИНСТВА искомого ЭТИМ Субъектом.
Понятно, что несколько непонятно, но, здесь и то,что Мир - Матрица статичная, в которой ЕСТЬ ВСЁ и ВСЕГДА ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.
В некотором смысле фатализм ОИ, и это искушает кого то на просто мудитировать и верить фаталистично, стремясь выйти в нирвану и растворение. И это верно как СОСТОЯНИЕ, которое должно быть в мире форм, Целевое СоСтояние, котоое и выводит в Нирвану как ВЕЧНЫЙ Процесс МироТворения О-Со-Знанного.
ВЕСЬ этот фатализм полностью воплощёл в каждой личности, оформлением мира по её представлениям, строя ток обыденности строго запрограммированно (ОМ), но в этом и материал Игровой, ЧТО можно Изменять, практически налаживая СоТрудничество форм, проявляющее Единство. А люди тут искушаются поиском своего авторитета.
Экспериментаторы (СМ) по детски копаются в природе, в прошлом, не понимая, что из него не построят ИНОГО будущего, но, именно они несут способности для ...НАЧНИ с СЕБЯ, со способностей к микродозированному, адекватному преобразования личности, тела, сознания.
Творцы-Художники (СИ), говоря о творении миров, о творческой природе человека, экспериментируют с художественными формами, не замечая Реальности Других людей и миров, вернее, им незачем с ними пересекаться ВНУТРЕННЕ, хотя, якобы о свободе каждого для себя, что по своему верно, но, они НЕДОПОНИМАЮТ, что и формы в своём мире они НЕДОЧУВСТВУЮТ для ОбъЕдинения, не вступая в Реальное ВзаимоДействие с Другими мирами.
КАЖДЫЙ ...особенно,называющий себя искателем духовным, может сказать, что он ВСЕ эти тонкости делает, но ...дальше, смотрим, и ...видим, ВЕДЬ КАЖДЫЙ - ОТРАЖЕНИЕ Целого и ДОЛЖЕН достроить свою личную систему представлений до Целого, и ..достроил, ВСЁ исказил СВОИМ способом.

Мир Един и НЕТ ничего.
ВСЁ есть Иллюзия в форме, но Реальность,проявляемая в Динамике Форм, Творимых для Себя КАЖДЫМ Субъектом, стремясь к БОЛЬШЕМУ, что моделируется внутри СЛИЯНИЕМ, практически выглядищем как Реальное СЛИЯНИЕ ЧелоВеков (СОЦИОН).
ТриЕдиная Практика + СОЦИОНизация - принципы ОбъЕдинения ВСЕХ МироВоззрений, ПсихоТипов, Индивидуального и Группового, Материального и Идеального ... Повседневного и Магического ...в принципах ЦЕЛОСТНОГО СамоПоЗнания, где не к цели стремишься, а ...её уже имеешь в Себе, осуществляя ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС в ВСЕГДА и ВЕЗДЕ.
Это и НЕПОДВИЖНОСТЬ СоСтояния и ДИНАМИКА Жизни, и Гармония и Творческое Преодоление Игровых преград, это и Реальность и Иллюзорные формы, О-Со-Знанно используемые ...
03.02.2007 14:02 Phoenix#4
Ну, прям, проповедь ... как воспримут недоброжелатели, но мы то с Тобою (Дима) просто БЕСЕДУЕМ ... как обычно .. и ничего больше ...
просто на специфическом языке соответсвующих ПсихоТипов.
Важен не язык, а ЧТО вкладывается, и стремлении Понять что то БОЛЬШЕ ВМЕСТЕ ...