Атеизм - высшая степень эгоизма или жизнь по совести?

10.03.2015 23:06 Агастасия#1
Что такое атеизм? Кто такой атеист?

Цитата:
АТЕИ́ЗМ м. греч. неверие, безверие, безбожие; неверование в бытие Бога. Атеи́ст м. атеистка ж., ате́й м. атейка ж. безбожник. Атеи́стский, атеисти́ческий, к нему относящийся.:ded:
В. Даль Толковый словарь живого великорусского языка


Логично рассматривать атеизм с двух позиций - верующего человека и, скажем, не очень верующего.

Ганс Христиан Андерсен писал: "Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров". Как по мне, его высказывание можно оспорить. Разве всегда атеист творит добро? И неужели он всякий раз такой бескорыстный? Конечно нет. Трусам и эгоистам ( не в обиду) удобно думать, что Бога нет. Ну да, и совесть меньше мучает, ведь никто за твоими делишками не следит. Это позиция слабых людей, не нашедших себя в этом мире. И не стоит их осуждать. Каждый делает свой выбор. Последствия, правда, разные.

Хотя, действительно, в мире много и "верующих лицемеров". Ходить каждое воскресенье в церковь, поститься, читать молитвы, причащаться - стали привычными делами для многих людей, верующих для собственной выгоды. Кто-то хочет быть хорошим для кого-то ( показуха знаете ли), кто-то для задабривания собственной совести, кто-то от нечего делать. Многие прихожане церкви, зайдя за ближайший поворот, забывают о своем обещании нести добро, верить, быть искренними, любить ближнего и т.д. Религия превратилась для многих в ритуальщину. Да и большинство церквей во главе со священниками только поддерживают образ святости. По большому счету, ее там почти не осталось. Люди не понимают, что Богу не нужны наши храмы, монастыри, церкви. И никто не будет прощать тебе твои грехи, если ты пожертвовал деньги для строения очередного храма. Ему нужна наша Вера. Всего лишь. Может кто-то не согласиться, но я ни в коем случае не против церкви и всего, что с ней связано. Просто во многих храмов ( особенно новых) я не чувствую святости.
Недавно я имела неосторожность сказать подобное о церкви своему знакомому, после чего он спросил у меня не атеистка ли я. Вав. Нет конечно. Православную веру я уважаю, но, простите, священники на крутых иномарках доверие никак не вызывают.

Не зря говорят: "Чтобы во что-то поверить, нужно сначала искренне от этого отречься." В последнее время в нашем современном обществе все больше и больше ученых приходят к вере в Бога через новые открытия в разных областях науки.

Вернер Гейзенберг, немецкий физик, один из создателей квантовой механики, лауреат Нобелевской премии по физике высказал свое видение: «Первый глоток из кубка естествознания порождает атеизм, но на дне сосуда нас ожидает Бог».

Наверное на форуме поднимался не раз этот вопрос, но все же. Что для Вас атеизм?:yarik:
10.03.2015 23:17 Ramjes#2
Настя, я как-то поднимал данный вопрос, уже не помню в какой теме. Многие верующие умудряются спекулировать Богом, как козырным тузом) Типа: "А вот у меня Бог, а у тебя что? А вот у меня Бог, а у тебя не Бог, а я больше верующий, чем ты, потому что..." - дальше список, что он выполняет по церковным понятиям, ну там в церковь ходит, свечки ставит, молитву читает...

Среди атеистов тоже есть такие, которые своим атеизмом, по-сути верой в атеизм, орудуют как "козырным тузом". Они тебе вывалят весь школьный курс биологии и физики, лишь бы доказать, что все именно так, как они думают)
А когда сталкиваются вот с этими житейскими элементарными "проблемами" типа "какого цвета платье?" вот тут и весь привычный мирок и рушится) Нет, ну действительно, как можно видеть платье синим, когда оно белое? Если расширить: "Ну как же можно видеть энергию, если я ее не вижу?" "Ну как же можно верить в Бога, если я не верю?".
Обычно я им говорю - при всей своей начитанности не дальше школьного курса биологии, вы все же скудоумны, чтобы понимать большее. Скорее, проблема даже не в образованности, а в такой степени эгоизма и эгоцентризма, когда эти люди даже допустить альтернативный взгляд не могут, не то что принять его.

Фактически, в духовном плане - они слепые, все, что они "видят", "слышат" в своем "слепом состоянии" - вот то для них "объективная реальность". И они думают, что все люди такие же, как они, ничем не отличаются и потому должны разделять с ними их мировоззрение. И вот эта неспособность понять, что каждый человек - вселенная, их существенно ограничивает.
10.03.2015 23:49 i71#3
Что для Вас атеизм ? = право человека верить... (или не верить) во что-либо не из солидарности... с чьими то убеждениями (и следующими за этим ожиданиями...) а потому, что для него это естественная потребность его уровня сознания... в данный момент времени.

Увлекающиеся... эзотерикой и даже традиционной наукой, для части представителей традиционных конфессий атеисты = безбожники... но это не так, просто их представление... сил наличие которых сложно объяснить, доказать и т.п.(формы/образы) не согласуются с ожиданиями... тех кто берётся по сути судить... тех кого по нормам ими же проповедуемым... судить... нельзя... (такой поступок... = шагу от собственной... веры, шаг в осуждаемый в других атеизм... = иноверие...).

По поводу поста, пост даёт возможность не только почистить тело (это скорее приятный и полезный бонус, не самоцель поста), участие в этом процессе (не обязательно в отведённые традицией временные сроки) предоставляет кучу дополнительных возможностей, например человек может прочувствовать, что испытывает бедный человек = голодающий, одинокий, страдающий... благодаря чему (если целью был не какой-либо из бонусов...), прошедший через такое сопереживание становится мягче, терпимее, мудрее, добрее... честнее, осознаннее, человечнее, лучше понимающим и признающим и своё несовершенство... => целостнее, становится ближе... рядом живущим = ближе... к Богу... = к сути цели которую он для себя наметил (возможно даже не осознавая этого), присоединившись к живущим по заповедям.
11.03.2015 02:09 Лелька#4
Я не понимаю вообще как можно совсем не верить и склоняюсь к тому, что любой человек всё равно верит, просто он не знает об этом, ну не осознаёт. По этому понятие атеизм в моём понимании существует только чтобы выразить своё отношение, и даже скорее непонимание.
И если мне человек скажет что он атеист, я просто пойму его как "Я не понимаю" или "не чувствую".
11.03.2015 02:48 Ramjes#5
Цитата:
Сообщение от Лелька
Я не понимаю вообще как можно совсем не верить
Мне, например, совсем по-барабану, верит там кто-то или не верит. Если я человеку, например, говорю правду, а он не верит - это его ведь проблема, не так ли? А вот если я говорю ложь и человек в нее верит - тогда это моя проблема.

Люди просто не научились понимать Бога, не как что-то такое "абстрактное" из области "оперы и балета", а нечто конкретное, некую, скажем так, Силу, имеющую возможность вершить наши судьбы. Судьба то она есть у всех и у верующих и у не верующих, просто вторые думают, что ее нет, а она у них все равно складывается) Не наблюдали, не анализировали в жизни события, потому так и думают. А если присмотреться...

Ну, в общем, я бы сказал, что настоящие верующие - люди крайне наблюдательные, а атеисты руководствуются в своей жизни чужими знаниями, взятыми из книг.