Каким поступком в своей жизни вы гордитесь?

09.02.2015 16:22 Azder#6
По моему гордость = гордыня. Возвышение себя (в своих же собственных глазах) над другими. Это плохо.
Я как то сказал своему дедушке, что по библии в выходной день надо отдыхать от забот праведных (как то так). А он ответил, что если есть бог, то уж он то, наверное, не будет запрещать делать "добрые" (в смысле добротные, правильные, нужные) дела в любое время, в не зависимости от дня недели.
Вот это понятие "доброго" дела, когда "от души" и "с душой" сделано. Эти дела не вызывают Гордости (гордыни), от них чувствуешь удовлетворение, спокойную радость и видишь, что другим тоже, они приносят "добро".
Косноязык я наверное стал, в последнее время :(
:)
09.02.2015 16:41 Странник#7
Цитата:
Сообщение от Azder
По моему гордость = гордыня. Возвышение себя (в своих же собственных глазах) над другими. Это плохо.
Я как то сказал своему дедушке, что по библии в выходной день надо отдыхать от забот праведных (как то так). А он ответил, что если есть бог, то уж он то, наверное, не будет запрещать делать "добрые" (в смысле добротные, правильные, нужные) дела в любое время, в не зависимости от дня недели.
Вот это понятие "доброго" дела, когда "от души" и "с душой" сделано. Эти дела не вызывают Гордости (гордыни), от них чувствуешь удовлетворение, спокойную радость и видишь, что другим тоже, они приносят "добро".
Косноязык я наверное стал, в последнее время :(
:)
Гордость, это не гордыня . Гордость - это радость от чувства сопричастности.
Так я это понимаю.
09.02.2015 17:37 Капля#8
Как тут в другой теме было)))
Гордость - это гордость
Радость - это радость
Чувство сопричастности - чувство сопричастности.

Оффтоп.
09.02.2015 17:52 Капля#9
Если с точки зрения Поступка посмотреть, то он ведь определяет личность человека, грубо говоря, отвечает ему самому на вопрос "какой я", "какие у меня ценности", "могу ли я" и др. Удовлетворение от этого "узнавания" можно испытать, а можно и досаду. Но гордость - "я такой и этим горжусь" - она перед кем? Для гордости, как и для гордыни, на мой взгляд, нужен адресат. В гордости есть сравнение, с кем опять же? С собой предыдущим - каким я был, каким я стал - вызов самому себе или желание кому-то что-то доказывать.
09.02.2015 20:16 Azder#10
Цитата:
Сообщение от Странник
Гордость, это не гордыня . Гордость - это радость от чувства сопричастности.
Да уж, стоит определиться с понятиями вначале. А то получится как - "я ему про быка, а он мне про корову, а в итоге и быки доины и коровы кастрированы" :0125: