Левиафан Звягинцева

28.01.2015 21:01 Ramjes#1
Фильм "Левиафан" режиссера Андрея Звягинцева становится все более "скандальным". Его обсуждают, критикуют. Что же отличает Левиафана от других "депрессивных" российских фильмов, что он вызвал такой резонанс?

Вкратце. Где-то на Кольском полуострове в "мрачной северной среде", мер захолустного городка пытается отнять в судебном порядке "по закону" дом у его законного владельца. Фактически пытается выселить человека с его "родового места". Чтобы предотвратить беззаконие из Москвы приезжает "подкованный" адвокат и друг "бедолаги"- главного героя у которого отнимают имущество. Адвокат пытается средствами того же закона, а после - и шантажом коррумпированного чиновника, помочь сохранить дом. Потом в эту канитель вплетается православие, поднимается вопрос участия церкви в политике. Тут же в фильме и история любви и измена, все в совокупности приводит к "мрачному концу", т.е. "хэппиэнда" не случилось.


https://solium.ru/forum/saveimg/2015/...bsqwpfpznk.jpg

[HIDE]Кинопоиск

Смотреть онлайн
[/HIDE]

***
Мне почему-то фильм напомнил недавний "Царь" про Ивана Грозного. Та же тема там поднимается, что: "Всякая власть от Бога" и поэтому твори, что хочешь, любое беззаконие.

Многие обвиняют режиссера фильма в "антипатриотизме", "бездуховности", мол, как он осмелился поставить под сомнение "чистоту" того же православия или государственности.

Но мне, как здравомыслящему человеку, хочется им возразить:"А почему бы и нет?" Разве мало у нас примеров из жизни, совпадающих со сценарием фильма? - Да полно!

Мне почему-то вспомнились слова Михаила Прохорова: "Для тех, кто со властью - тем все, а для тех, кто не согласен - для тех закон". Короче, в гонке за "патриотизмом" не следует заниматься чинопочитанием, чтобы получить "крохи с барского стола". Но не этим ли сейчас многие люди "патриотично-настроенные" занимаются? А власти это очень нравится. Нравится, когда их восхваляют, говорят приятные слова, им нравится соответствие. Чего уж говорить - сама власть пользуется теми же способами "ублажения народа" способом вкладывания в их уши того, что они хотят услышать. Поэтому со стороны народа такие же действия в адрес власти, воспринимаются этой властью, как "значит верным путем идем, товарищи". Но это бред, бред манипуляций, а не то, как должно быть. Хочется спросить властьимущих:"Вы что, живете в этом мире только для того, чтобы соответствовать кому-то, чему-то, каким-то бумажкам, статусам? А семью свою вы любите? Жену, детей?" Так почему бы Вам не "полюбить ближнего своего, хотя бы не как себя, а как свою родню?" Что мешает? Наверное, мешает то, что и "ближние" все такие же как они. Живут в своем лицемерном микро-мире, думая, что все так живут и должны жить.

Что касается православия - в последнее время на него совершают все больше нападок. Небезосновательно, на мой взгляд. С другой стороны, я вижу много настоящих священников, монахов, монастырей, где люди после поста не накрывают себе столы, ломящиеся от жареных кур и рябчиков, а рады обычному чану с гречневой кашей, разбавленной кусочком масла. Да-да, я все это видел, поэтому тем, кто вводит в абсолютизм свою ненависть к православию, могу сказать, что они ошибаются и недальновидны.

В целом, я действительно считаю, что на местах текущих чиновников сидят люди - выходцы из "быдлосферы", бандитских групп. Эти люди бескультурные, самонадеянные, бездушные и формальные. Не все, но большинство. В комплексе они составляют "статистическую массу", которой сами люди не нужны, им нужна позитивная статистика и способы как "с паршивой овцы содрать еще один клок". Эти люди прячутся за умными "государственными формулировками", мнят из себя "специалистов", а на деле являются просто бюрократическими крысами, сами из себя ничего не представляющими. У них есть дорогие квартиры, машины, но в них нет человеколюбия.

Собственно говоря, Андрей Звягинцев в Левиафане хорошо это показал на примере своего "мера". А еще он показал, что это "не здоровая норма жизни" к которой надо стремиться.

Фильм не шедевр, но посмотреть стоит. Хотя бы чтобы научиться различать этих "политических крыс" и вымещать их из нашей жизни, ведь они существуют только благодаря тому, что мы все - массово их принимаем и их правила игры.
28.01.2015 23:02 Kosmoyar#2
Да-а, после такого кина бендеры в скаче на землю боле не сойдут, не.. ну прям пугалка для "цивилизованных европ". Не то вовремя тов. Звягинцев.., это в принципе о 10 летней давности снять изволяли. Сейчас не так, то есть так да не так... А за типажи людей, натуральность диалогов, эммоциональный аспект, "как оно бывает" - нет слов, респект и уважуха. С другой стороны фильм может оказать обратный эффект, то есть их может быть два - или "за народ" или "против власти", что несколько разные вещи... И так всегда, все дело в маааленькой детальке.