Овечка из шерсти, валяние

06.12.2014 02:16 Ramjes#1
Сделать овечку из шерсти методом сухого валяния оказалось достаточно просто. Фактически я воплотил мечту детства - всегда хотел научиться мастерить мультяшных героев, но не знал, как их делают. Теперь знаю. Даст Бог, доберусь до валяния игрушек, которые можно будет использовать для создания мультфильма, нужно научиться создавать поделки со сгибающимися ручками и ножками.

Метод валяния игрушек из шерсти - чистая медитация, потом напишу мастер-класс, как это делается. Сам процесс валяния очень успокаивает. Но для мастер-класса по валянию для детей не подходит, потому что очень острые и опасные иглы, можно себе не один палец проткнуть.

Шерстяное валяние - достаточно трудоемкое занятие, из 50 граммов шерсти можно сделать игрушку, размером, чуть меньше кулака. И, например, чтобы свалять шерстяной шарик - тело овцы, как на примере, потребуется не менее 1,5 часов. Так что валяние поделок из шерсти - это титанический труд. Прямо вспоминаются валенки из детства, мы ими как-то пренебрегали, дешевые были, но на самом деле, изделие весьма трудоемкое!

Хотя, валенки делаются методом мокрого валяния. Метод мокрого валяния из шерсти достигается смачиванием шерсти водой, благодаря чему она укрепляется. Мокрое валяние - это почти лепка скульптуры из шерсти. Сухое же валяние отличается от мокрого валяния тем, что вода не требуется и процесс уплотнения шерсти достигается "тыканьем иглой".

Стоимость шерсти для валяния около 150 рублей за 50 грамм. Стоимость игл для валяния - около 70 рублей за 1 иглу. Получается, что себестоимость средней свалянной игрушки достигает 500-600 рублей. Именно из-за этого стоимость авторских игрушек, изготовленных сухим валянием, достигает нескольких тысяч рублей.

Ну а вот первый результат - новогодняя овечка из шерсти.

https://solium.ru/forum/picture.php?a...pictureid=3445

https://solium.ru/forum/picture.php?a...pictureid=3446

https://solium.ru/forum/picture.php?a...pictureid=3447

Наша группа ВК: http://vk.com/nastoyashie_igrushki
28.12.2014 22:08 Капля#4
ЗдОрово получается характер "вылепить". Очень "говорящие" морды у них))

А там каркас или это так, от плотности на ногах держатся?
28.12.2014 22:11 Ramjes#5
Цитата:
Сообщение от Капля
А там каркас или это так от плотности на ногах держаться?
Спасибо. Да, каркас из проволоки, очень сложно сваливать шерсть вокруг проволоки, чтобы она не пушилась. Копыта-самый стресс :zl: Но, как говорится "терпение и труд - все перетрут") На то, чтобы до плотности и ровно свалять одну ногу овцы уходит где-то 1,5 часа. Но, в принципе, я уже наловчился, есть определенные свои секреты-наработки, как делать быстрее. Надо только сесть и все прописать.