Пост

28.11.2014 01:11 i71#11
Понятно, была такая мысль после прочтения, но решил уточнить. Спасибо за пояснение.
28.11.2014 03:02 Странник#12
Года три уже в режиме поста... мало того, не ем пищу приготовленую. Овощи. Фрукты, орехи, мёд, зелень. Мясо не табу, могу даже съесть шашлык, если попадаю на пикник, в общепринятом его нынешнем виде. Просто такая еда притупляет восприятие. А посты, как раз и нужны для прояснения восприятия. ПОСТ-Полное Очищение Семи Телес. Это своеобразная настройка-профилактика сенсорики.
28.11.2014 10:54 Капля#13
Цитата:
Сообщение от Странник
А посты, как раз и нужны для прояснения восприятия. ПОСТ-Полное Очищение Семи Телес. Это своеобразная настройка-профилактика сенсорики.
Настройка-профилактика сенсорики или через сенсорику очищение по всем семи телам? Т.е. сенсорика как инструмент может быть, или, вернее, то, через что мы "входим" в осознаывание?

Цитата:
Года три уже в режиме поста... мало того, не ем пищу приготовленую. Овощи. Фрукты, орехи, мёд, зелень. Мясо не табу, могу даже съесть шашлык, если попадаю на пикник, в общепринятом его нынешнем виде. Просто такая еда притупляет восприятие.
Странник, вот для меня это можно сказать идеал. Постоянное пребывание в режиме поста. Однако, какой-то смысл имеет выделение определенного времени для этого. Быть может, восприятие притупляется, когда все входит в привычный режим. Необходимо что-то делать иначе, чем всегда.
28.11.2014 11:17 i71#14
Возможно восприятие притупляется когда действию или предмету присваивается конкретная форма... (ограничение...), эта... конкретика... от ума... и служит своего рода загрязнением, которое во время поста утрачивает силу своего воздействия на восприятие.
28.11.2014 11:22 Капля#15
Да, интересная мысль,
i71. Как только мы "называем", облекаем в форму, то она со временем становится "незаметной", незамечаемой. Острота восприятия утрачивается.