Развитие мозга ребенка в утробе матери

30.11.2013 02:01 AnnTV#1
http://kirovmama.ru/wp-content/uploa...-v-zhivote.jpg

Интересная статья про книгу, про автора и про его исследования
Цитата:
Дик Свааб, ученый с мировым именем, основатель нидерландского банка мозга, директор Нидерландского института исследований мозга, описывает развитие мозга от эмбриона до Альцгеймера, во всем его разнообразии, со всеми отклонениями – от анорексии, наркомании и педофилии до эпилепсии и религиозного экстаза. На столе в кабинете профессора Свааба в гигантском Амстердамском медицинском центре (больнице и исследовательской базе) лежат переводы книги на разные языки. Я беру в руки свеженький китайский. "Весь тираж распродан", – улыбается автор и заваривает мне китайский зеленый.

Свааб пишет о том, насколько важны для всей дальнейшей жизни человека месяцы, проведенные в утробе матери. Большинство характеристик, будь то сексуальная ориентация, интеллектуальный потенциал, аутизм, шизофрения, агрессия, закрепляются еще до рождения. Даже сложные роды, пишет Свааб, – это зачастую не причина нарушений в развитии мозга, а следствие этих нарушений, которые начались еще в утробе под влиянием негативных факторов. У меня сразу возникает вопрос: что происходит с целыми популяциями, которые поголовно подвержены этим негативным для развития мозга факторам – например фактору страха, как в России, или неблагоприятным условиям жизни вообще, как во многих африканских странах?
<noindex>источник</noindex>
30.11.2013 08:59 Heiur#2
Один знакомый мальчик моего сына, ему 15 лет, сказал, вчера, когда сидели ребята возле костра жарели мясо и катались с горки которую построил мой сын для ребят, так вот сидели они возле костра и завели разговор о духах, призраках, силе, и вот этот по сути своей ребенок сказал, долго обижаться нельзя на человека к 30-ти годам может развиться шизофрения....все что будет происходить будешь понимать в искаженном виде...
Т.е по сути незначительная проблема у шизофреника, который подвержан обидчивости по сути своей беспочвенной, анализ происходящий ситуации происходит стремительно и человек потом начинает истерить, обижаться и раздувать проблему... это все происходит если долго в голове и в сердце деражть обиду...
30.11.2013 14:34 AnnTV#3
Цитата:
Сообщение от Heiur
Один знакомый мальчик моего сына, ему 15 лет, сказал, вчера, когда сидели ребята возле костра жарели мясо и катались с горки которую построил мой сын для ребят, так вот сидели они возле костра и завели разговор о духах, призраках, силе, и вот этот по сути своей ребенок сказал, долго обижаться нельзя на человека к 30-ти годам может развиться шизофрения....все что будет происходить будешь понимать в искаженном виде...
Т.е по сути незначительная проблема у шизофреника, который подвержан обидчивости по сути своей беспочвенной, анализ происходящий ситуации происходит стремительно и человек потом начинает истерить, обижаться и раздувать проблему... это все происходит если долго в голове и в сердце деражть обиду...
Да, долго обижаться вредно - это точно Телесно потом расплачиваться приходится, а кому и душевно.