Московский Международный Форум 15-18 октября

10.10.2014 19:22 Лелька#1
Форум направлен на развитие культуры и творчества города Москвы и вообще всей России.
В связи с тем что 2014 год объявлен в России годом Культуры!



Учередители:


Сергей Собянин:
https://solium.ru/forum/saveimg/2014/...uhsmdcespr.jpg

Задача властей – обеспечить качество, разнообразие и доступность культурных ценностей и сервисов. Столичные учреждения культуры предоставляют новые и интересные возможности для личного развития и творческой самореализации граждан.

Сергей Капков:
https://solium.ru/forum/saveimg/2014/...fq4krujfgu.jpg

«Культура меняет нас» – это не просто слоган рекламной кампании Года культуры в Москве, это убеждение, проверенное годами. Синонимами слова «культура» всегда были слова «образованность», «просвещение», «разум».

Анна Немзер:
http://moscowcultureforum.ru/spikers...zer/93_img.jpg

Город как территория для возделывания, как зона применения новых культурных практик, освоения новых культурных кодов; и чем больше город - тем сложнее и интереснее эксперимент. За течением этого эксперимента горожанин наблюдает всю жизнь.

Михаил Хохлов :
https://solium.ru/forum/saveimg/2014/...vehtycxlpm.jpg

Вопросы образования и культуры являются основополагающими на сегодняшний день. Без понимания того, что культура – это составляющая часть образования, продвинуться вперед нашей стране будет чрезвычайно трудно. Нам нужно предпринимать кардинальные меры, чтобы вся система образования повернулась лицом к культуре.


ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «КУЛЬТУРА. ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ»



В современном мире культура приобретает все большее значение и влияние, и эти процессы особенно заметны в мегаполисах. От ее присутствия зависит улучшение качества городской жизни и социального климата через развитие территорий, индустрий и туризма.

Городская культура — это прежде всего спектр возможностей, а не ограничений. Это не только музеи, театры и библиотеки, но и вся система образования, досуга, личного развития и творческой самореализации современного человека. Задача власти — беспечить качество, разнообразие и доступность культурных ценностей и новых сервисов.

Горожанин — главный деятель городской культуры, ее ключевой актор. Он делает осознанный и самостоятельный выбор из предложенных ему возможностей, активно участвует в создании новых проектов и пространств и становится настоящим культурным героем современного города. Сегодня в Москве разрабатываются образовательные программы, в управление культурой широко вовлекается молодежь, городские активисты и волонтеры. Развитие человеческого капитала, поддержка талантов, их привлечение и удержание — важнейшая миссия городской культуры.

Культура определяет образ жизни горожан и вектор развития городских пространств. Мы стремимся развивать учреждения, которыми Москва традиционно гордится, и одновременно формируем новую карту столицы — делаем видимыми учреждения, которые ранее не были заметны (культурные центры, медиацентры, парки, обновляемые выставочные залы, городские лектории и др.), поддерживаем все актуальные проекты — независимые творческие кластеры, общественные и частные инициативы, вовлекаем предпринимателей и инвесторов. Подъем городской культуры невозможен и без участия спонсоров и меценатов, которые поддерживают не только существующие учреждения и проекты, но и сами инициируют появление независимых институций и программ. Культура как важнейшая сфера производства и потребления вносит весомый вклад не только в имидж города, но и его экономику. Москва — креативный город, благосостояние которого в значительной мере основывается на творческом производстве.

Активная жизнь проходит теперь не только в привычных стенах учреждений, но все чаще выходит на площади и улицы города. Москва становится более открытой и дружелюбной, разнообразной и доступной благодаря развитию парковых территорий и пешеходных зон, сети учреждений культуры как в центре, так и на периферии. Ежегодно в Москве проводятся сотни фестивалей, масштабных акций и проектов в различных областях науки и искусства.

Форум «Культура. Взгляд в будущее» станет первым опытом профессионального анализа и обсуждения изменений в столичной культурной среде в последние годы, а также сформирует повестку для дальнейшего развития. В трех тематических блоках форума «Культура и горожане», «Культура и профессионалы» и «Культура и город» выступят российские и международные эксперты креативных индустрий. Здесь встретятся представители самых разных активных городских институций — библиотек и театров, музеев и парков, культурных центров и музыкальных лейблов, кинокомпаний, фестивалей и арт-ярмарок, университетов и др. Все они приглашаются к участию.

На форуме обсудят не только текущие изменения, но и доступность культуры для всех, особенно для социально незащищенных групп. Также в фокусе внимания — децентрализация культуры и работа с местными сообществами, наследием и развитие городской среды методами культуры.

Среди других важных тем форума — вопросы профессионального менеджмента: кто, чем и как управляет в сфере культуры; что такое эффективность культуры; прогнозы в секторе творческой экономики Москвы.

Выставки, презентации, видео- и кинопоказы, лаборатории и мастерские, секционные заседания и панельные дискуссии, лекции — все эти пространственные и событийные измерения форума в течение четырех дней складываются в разномасштабную и разноуровневую картину современной культурной жизни Москвы с ее достижениями и проблемами, ожиданиями и видением будущего.

В видимой перспективе организованные усилия властей, активность профессионалов и ответная реакция общества позволят еще более динамично преобразовывать город, он станет еще более удобным для жизни, интересным для туристов, привлекательным для ученых, бизнесменов и инвесторов. И последующие московские культурные форумы смогут продемонстрировать динамику этого процесса.

Подробнее всю информацию можно найти здесь!


Друзья, там будет очень много разных мастер-классов посвящённых творчеству и не только!
Форум очень интересный!:dy:

Меня туда пригласили мои хорошие знакомые из дома Творчества "Пересвет", потому приглашаю и вас, кто хочет можем пойти вместе!
16.10.2014 19:17 Лелька#2
Была вчера на открытии этого большого и масштабного культурного мероприятия. Масштабы меня конечно поразили! Было очень много людей, с 9.30 началась регистрация, я приехала к 11 на саму церемонию открытия. Когда я приехала, на регистрацию стояла огромная очередь, и я решила что после церемонии открытия зарегистрируюсь, тем более что об этом объявили, что так можно сделать.

На октрытие выступал мер города Москвы Сергей Собянин, представитель Министерства культуры и многие другие высокопоставленные личности.
После открытия очередь стала ещё больше, но я всё же отстояла её. Оказалось что вначале они хотели с помощью регистрации разграничить людей кто заранее регистрировался мог проходить на все форумные мероприятия, а кто не успел онлайн зарегистрироваться, тем хотели вход сделать только на определённые. Но в итоге, из-за того, что народу было очень много и бейджев на всех не хватило, они объявили что всех будут пусть на все мероприятия даже без них.

Вообщем получив всё-же бейдж, я пошла изучать все представленные возможности.
Мероприятие делилось на 2 этажа из разных зон.
На нижнем этаже "-2" были так называемые "форумные комнаты", где проходили открытые беседы на разные темы культуры и искусства.

https://solium.ru/forum/attachment.ph...1&d=1413468406

На первом этаже были представлены различные достижения науки и проекты по усовершенствованию города Москва.

https://solium.ru/forum/attachment.ph...1&d=1413468406

Я спустилась на нижний этаж и начала изучать какие проходят мероприятия. Возле входа в каждую комнату были надписи, которые оповещали о теме беседы.

https://solium.ru/forum/attachment.ph...1&d=1413468406

https://solium.ru/forum/attachment.ph...1&d=1413468406


Остановилась на последней, она была посещена "инструментам Искусства" и поиску пользы среди них.

https://solium.ru/forum/attachment.ph...1&d=1413468406

Там было несколько представителей разных отраслей культуры, в том числе и Директор Питерского художественного музея (точно не знаю как называется). Вообщем там шла открытая беседа, где люди задавали профессиональные вопросы спикерам и каждый мог высказать своё мнение. Мне это показалось интересным и я осталась.

https://solium.ru/forum/attachment.ph...1&d=1413468406

Среди всех тем, была затронута тема как следует воспитывать восприятие искусств в детях. И одна женщина возмутилась что родители требуют иногда от неё чтобы дети умели рисовать так, как рисуют великие художники. Один из спикеров ей ответил, что следует в таком вопросе говорить о воспитании родителей, а не детей...
Ну вообщем интересных мыслей на этой беседе было много. Хотя ответы на них как мне показалось я уже знаю, потому даже когда я попыталась взять микрофон чтобы высказать своё мнение, у меня это не получилось и его перехватила другая женщина, и я перестала желать высказаться.


После окончания этого мероприятия, я поднялась на первый этаж и стала исследовать всякие выставочные работы. Интересна была детская зона, где представляли проект для детей, который помогает им через игру изучать профессии и учиться зарабатывать деньги. Только там своя детская валюта.

Ещё познакомилась с роботом Теспи, который учился отвечать на поставленные ему вопросы...) смешной он такой:)
http://www.youtube.com/watch?v=hHUhE...ature=youtu.be

Когда ему аплодировали, он даже покраснел и поклонился)

https://solium.ru/forum/attachment.ph...1&d=1413468406
16.10.2014 19:57 Helenka#3
Лелька, как думаешь, будет польза от такого мероприятия? Или только помпа и общие фразы?
16.10.2014 22:26 Капля#4
Лелька, молодец, что пошла.
16.10.2014 22:34 i71#5
Каждый участвующий идёт за... чем-то на такое... мероприятие. Если в результате у посетившего его появляется вдохновение, хорошее настроение, новые идеи, разве важно то, какова была цель организаторов? разве не стоит их как минимум за то, что... сам (посетивший = поучаствоваший) сумел там найти... поблагодарить?

Лелька за... обзор... спасибо ;) за... то, что посетила за... меня... откладывающего подобные шаги путём предварительного взвешивания целесообразности самого мероприятия, дополнительное ;)