Фильм Трясина 1977

25.08.2010 01:01 Ramjes#1
Трясина

https://solium.ru/forum/saveimg/2010/...upumfgagzt.jpg

Описание: "Что же случилось с Матреной? Муж ее погиб на фронте, старший сын Степан пропал без вести. И вот приходит повестка последнему, младшему. И тогда эта тихая женщина вдруг ожесточается, ощеривается, как волчица, защищая детеныша от опасности... Она истребила свою жизнь, спасая сына, совершила нагромождение кошмарных ошибок. А когда поняла, что натворила, отступать было поздно. Оба - и мать и сын - стали глубоко несчастными людьми."
- Н.Мордюкова.

"Тему фильма мне подсказала грузинская актриса Лейла Абашидзе. Речь шла о промелькнувшей в то время в газетах истории о дезертире, укрывавшемся всю войну, лишь бы не попасть на фронт. Меня, как фронтовика, эта история не могла не заинтересовать. Однако очень скоро я понял, что о самом дезертире ставить картину нельзя - он мелок и однозначен, интереснее рассказать о личности сомневающейся, способной испытать муки совести. Так возникла идея сделать фильм о матери дезертира."
- Г.Чухрай.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1192684

Старый советский фильм с Нонной Мордюковой в гл. роли.
25.08.2010 01:02 Summer#2
Heiur, посмотрела "бабий пароход", тяжелый какой фильм. безысходность такая. прям так и хочется думать: быстрей бы уже жизнь проходила, проходила, до надписи "выход"..
25.08.2010 09:23 Heiur#3
Summer, фильм замечательный. Это фильм о русских женщинах и России. Если ты в России родилась женщиной готовься - "Коня на скаку остановить, в горящую избу войти". Фильм тяжелый, но замечательный, по сути своей.