Ложь во спасение

26.12.2006 22:00 Игорь#6
Padma:
Цитата:
Может ли существовать такое понятие как "святая ложь"?
Ты назвала, - значит существует...:)
Цитата:
Ведь иногда действительно гуманнее сказать неправду. Что вы думаете?
Ключевое понятие "гуманнее", - т.е. условность, - ложь по определению...:)
Одевая вещи, принятые в обществе, а не те, что хотелось бы - разве это не ложь?.., просыпаться утром, когда надо, а не хочется, - да и само "хочется"... и т.д... уже само то, что Ты - в теле (физике) и ограничена рамками и условиями...:)))))
Последователи Дейла Карнеги, - ложь на лжи - искусство быть (по условиям;) ) "- бесовское искусство!" (с) muallim - и что, есть возможность уже быть вне бесах?... :shok:
- ну-У..и...? :throb:
- бум дальше разделять на лжу и праведь?..:)))))))))))))))))
26.12.2006 22:14 Savitar#7
Цитата:
Сообщение от Adiptus
Ложь она и есть ложь, какой бы ни была...
------------------------------------------------------
Лжи не может быть, она ведь ложь, а ложь это точего нет.
ЕСть лишь Истина, Реальность - ложь - это кривизна восприятия:)
26.12.2006 23:43 Padma#8
Ну да, слово "гуманно" не совсем к месту, но, думаю, суть понятна : ) говоря конкретно: кому-то будет лучше, если я утаю правду (хотя, откуда я могу знать, кому будет лучше? Это лишь мое субъективное восприятие...)
Цитата:
Лучше пожалуй промолчать когда нельзя сказать правду.
Думаю, что так действительно лучше всего :)
27.12.2006 00:26 Игорь#9
Padma, приходит состояние, в котором становится видно наперед что сказать, и как смолчать, - и необходимость выбора речи чудесным образом отпадает, - даже ситуации двойственности исчезают...:)))))))))))
27.12.2006 01:27 Ramjes#10
Цитата:
приходит состояние, в котором становится видно наперед что сказать, и как смолчать, - и необходимость выбора речи чудесным образом отпадает, - даже ситуации двойственности исчезают...:)))))))))))
Есть такие ситуации, что ежели сразу всю инфу выложить, то она за ложь сойдет. Приходится в несколько этапов излагать, во благо усвояемости и понимания и еще...своевременности!

Я как-то проводил эксперимент, говорил всем только правду, ничего не утаивая. Что спросили - то ответил... И только потом понял, что не достаточно говорить правду, а еще и уметь спрашивать необходимо. Умением правильно спрашивать большинство людей и пренебрегает. Потому твоя правда для них как изжога, долго проходит, оставляя неприятный след. :))))))))