Фильм Стена (Die Wand) 2011

03.01.2014 21:37 selena#1
На днях посмотрела фильм "Стена" (Die Wand) Фильм австрийско-немецкий, снят в Альпах. Очень впечатлил.

<noindex>http://s020.radikal.ru/i715/1401/f5/8dab375161ab.jpg</noindex>

[HIDE]Торрент

<noindex>Смотреть онлайн</noindex>[/HIDE]

Главная героиня — женщина, чьё имя не называется на протяжении всего фильма. Действие начинается весной. Вместе с пожилой парой (Хуго и Луиза) она приезжает в охотничью хижину, расположенную в уединённом месте в австрийских горах. Вечером Хуго и Луиза собираются прогуляться в соседнюю деревню, а женщина ложится спать в хижине, не дожидаясь, пока они вернутся. Наутро она обнаруживает, что её спутники не вернулись, и отправляется на их поиски.

До деревни ей дойти не удаётся, поскольку по пути она натыкается на невидимую прозрачную стену, которая отгораживает её от внешнего мира. Все попытки преодолеть её оказываются тщетными. Она остаётся одна, вместе с собакой Лухс и другими домашними животными.

В одиночестве она ведёт борьбу за выживание, запасает пищу для себя и животных, выращивает картофель, заготавливает дрова. Ей приходится даже принимать роды у коровы. Её главным другом и собеседником становится собака. Проходят летние месяцы, наступает осень, скоро будет зима. Главные испытания ещё впереди...

На остатках бумаги она начинает описывать свою историю:
" Я пишу не потому, что мне доставляет удовольствие писать; просто случилось так, что я должна писать, если не хочу лишиться рассудка. Здесь ведь нет никого, кто бы мог подумать и позаботиться обо мне. Я совсем одна и должна как-то пережить долгую тёмную зиму."

В фильме поднимаются психологические проблемы, возникающие у человека, который неожиданно оказался в полном одиночестве, фактически наедине с природой. Интерес к действию поддерживается неожиданными поворотами сюжета. Кроме того, всё это происходит на фоне красивейших альпийских пейзажей (С)
04.01.2014 01:24 Heiur#2
selena, посмотрела фильм. Разные чувства. Вообще не хотела бы я так попасть. Мир одного человека. Это даже для меня слишком.
04.01.2014 02:55 selena#3
Цитата:
Сообщение от Heiur
Разные чувства. Вообще не хотела бы я так попасть. Мир одного человека. Это даже для меня слишком.

Heiur, У меня в первую очередь были точно такие же мысли. Подумала, что было бы легче умереть с другой стороны стены.
Потом подумалось, что в жизни наверное у каждого человека есть своя "стена", за которую он не может выйти.
04.01.2014 03:31 Heiur#4
selena, в этом ключе я тоже подумала. Невозможно выйти за стену за которой однажды оказалась по собственной воле.
Я думаю, здесь важно что за стена. Важно не за стену фантазий и иллюзий.
Частично я увидела себя в этом фильме. Моя стена это тема Мистики.
Я пыталась из нее выйти, но возврата нет. Пусть это я назову увлечением всей моей жизни, если бы было иначе была бы в клинике.
Но до этого не дошло.
Но когда я читала классиков они предупреждали тот кто увлечется Магией попадет за стену отчуждения и безразличности к миру реальному.
Как и там героиня фильма согласна ждать тот кто придет к ней но сама выход искать не хочет.
Очень глубокий фильм, если так разобраться. Спасибо за рекомендацию посмотреть фильм.
Действительно посмотришь фильм и увидишь за какой стеной находишься ты.
Глубокий по смыслу фильм. Не осталась равнодушной.
19.10.2014 19:43 Ramjes#5
Посмотрел фильм, хороший! Несколько затянутый, философский, но какие пейзажи, сразу Алтай вспоминается. И в частности вот мысли главной героини про то, что она уже и не думала, что у нее была какая-то другая жизнь, кроме этой.

Еще, конечно, интересовали практические моменты, что стало с теми стариками, которые просто "застыли", завалило ли их снегом, или они остались такими же, как и были - нетленными.