Виды иранских храмов, орнаменты

22.09.2014 23:11 Лелька#1
Как правило, когда появлялись запреты, люди все равно придумывали обходные пути. Так произошло и в Исламе – запретили изображать человека, следствием стало появление искусства удивительных орнаментов в мечетях. Красивые орнаменты ближнего востока и в наши дни остаются впечатляющими и глубокими.

https://solium.ru/forum/saveimg/2014/...6bzvruquez.jpg

https://solium.ru/forum/saveimg/2014/...pvhj2wpqmx.jpg

https://solium.ru/forum/saveimg/2014/...exp4xxndqz.jpg

Молодой иранский фотограф Мохаммад Домири (Mohammad Domiri) из провинции Мазандаран применяет в своем ремесле различные хитрости, такие как линзы "рыбий глаз" и панорамные снимки. Такой подход привел к появлению восхитительных и калейдоскопически красочных фрагментов орнаментов мечетей. Также примите во внимание, что в большинстве иранских храмов запрещается фотографировать, поэтому работы Мохаммада очень ценны.

https://solium.ru/forum/saveimg/2014/...senrlrxmtb.jpg

https://solium.ru/forum/saveimg/2014/...pewsdpdszv.jpg

https://solium.ru/forum/saveimg/2014/...ymkbgbnxeu.jpg

На фотографиях Домири ближний восток остается уникальным в своем роде, поэтому его трудно с чем-то спутать – это и изящные арки, и спиральные колонны, представленные во всей красе. Как свидетельствуют исторические факты, запечатленные на снимках фотографа, люди тех времен собирали окна из цветного стекла, а также кропотливо подбирали геометрические художественные украшения и мозаики интерьеров помещений, чтобы создавать красивые орнаменты и виды. Мастер применяет в съемке адаптированный объектив с широкими углами для того, чтобы запечатлеть все детали. По мере того, как Домири приходится рисковать, очередной раз фотографируя помещения в храмах, его работы считаются эксклюзивом.

https://solium.ru/forum/saveimg/2014/...qdn9repvfc.jpg

https://solium.ru/forum/saveimg/2014/...fpd4uhnchg.jpg

https://solium.ru/forum/saveimg/2014/...kpxtcndxvq.jpg

https://solium.ru/forum/saveimg/2014/...paey0umbaq.jpg

Источник