Наноцветы

22.09.2014 04:51 Ramjes#1
https://solium.ru/forum/saveimg/2014/...wjqze2fwsu.jpg

Кристаллические «цветы».

Цветы, которые невозможно увидеть без микроскопа, были созданы в лаборатории Школы Инженерных и Прикладных Наук Гарвардского Университета не из романтических соображений, а в целях научного эксперимента.

https://solium.ru/forum/saveimg/2014/...ewcfgnt5fr.jpg

Букет наноцветов из Гарварда.

На подобное творение рук человеческих гарвардского научного сотрудника Wim L. Noorduin и его коллег вдохновили коралловые рифы, ракушки и другие минеральные структуры. Их изучение, полагают ученые, поможет лучше понять развитие более сложных организмов.

https://solium.ru/forum/saveimg/2014/...dxngjrgyx7.jpg

Необычные кристаллические образования, которые похожи на цветы.

Кристаллизующаяся смесь недорогих химических веществ, помещенных в пробирку, подвергается вмешательству специалистов, регулирующих процесс. Благодаря чему получаются совершенно удивительные формы, напоминающие цветы, целые поляны цветов.

https://solium.ru/forum/saveimg/2014/...udkknfvrag.jpg

Микроскопические цветы.

И как признается Noorduin, - он забывает фотографировать эту красоту, когда углубляется в изучение выращенных им мини-рифов, просто рассматривая в окуляр цифрового микроскопа структуру, наблюдая все новые и новые образы.

https://solium.ru/forum/saveimg/2014/...fnz0cwxgcu.jpg

Имитация цветов, - эксперимент с кристаллическими структурами.

К слову, под микроскопом эти "цветы", размером меньше диаметра человеческого волоса - белые. Но для широкого круга пользователей, полученные фотографии "раскрасили" при помощи цифровых технологий, так, что теперь они выглядят как какие-нибудь снимки с высоты.

Источник