Что такое смелость?

22.09.2014 23:39 Капля#11
Цитата:
Сообщение от Azder
Потому что "не буди лихо, пока оно тихо". Прополз бы тихой сапой и собрал. Но это уже мужество надо иметь, то есть осознавать, что можешь потерять дорогую тебе жизнь и быть готовым расстаться с ней ради дела.

Все таки да, смелость это преодоление страха.
Да, но он вначале-то тихой сапой, а уж когда деваться некуда было, то начал "дураковалянье", куражиться (прием такой есть в БИ))).
22.09.2014 23:49 Лелька#12
Выходи настоящую смелость специально не вызовешь. Она либо есть, либо её нет.
Согласна, что смелость это преодолении страха, - чтобы в итоге терять нечего было)
23.09.2014 11:10 AnnTV#13
Цитата:
Сообщение от Лелька
Выходи настоящую смелость специально не вызовешь. Она либо есть, либо её нет.
Согласна, что смелость это преодолении страха, - чтобы в итоге терять нечего было)
Под "вызовешь" ты имеешь ввиду, например, призыв к другому типа "ну, давай, будь смелым!", "ты должен быть смелым"? Да, так смелость не вызовешь. )) Здесь призывы к разуму, уму, эго, рацио бессильны.

А вот с тем, что терять нечего - не согласна. Терять-то как раз есть чего - Себя, убеждения, принципы, духовную составляющую.
Не очень понятно, как именно ты и Андрей понимаете это "терять нечего".
Для меня "терять нечего" это не смелость, а безрассудность, это непереносимый ужас, перешедший в действие. Когда терять нечего, даже собственная жизнь и та - не ценность. Каковы же тогда движущие силы этого, с позволения сказать, "поступка"?

Еще смелость - это всегда переход в более сильное душевное состояние, бо прежнего уровня недостаточно для преодоления критической ситуации. И из этого более сильного (высокого) состояния человек трезво смотрит и на опасность и на свои возможности и на возможные последствия.

Смелость Сахарова сидеть, когда все аплодировали стоя. Разве ему было нечего терять?
23.09.2014 12:16 Heiur#14
оф фтоп от англ. off topic, букв. «вне темы»,
Цитата:
Сообщение от Лелька
Выходи настоящую смелость специально не вызовешь.
:0125:
Леля, почему не вызовешь? Чертей же вызывают и это вызвать можно.
Встаешь лицом на Восток протягиваешь руки к восходящему солнцу и говоришь.
Вызываю и освобождаю тебя смелость из пучины ночи от оков сна,...:wizard:
По теме ни чего сказать не могу. Я не знаю в каких момента есть смелость и за гранью наступает безрассудство.
23.09.2014 18:22 Капля#15
Мне еще не понятно, почему мужество - это ответственность, а смелость нет.
На мой взгляд, в смелости не меньше ответственности. А различие между ними лишь в подчеркивании понятием "мужество" направленности к вершинам Духа. Т.е. за мужеством всегда стоит высокая идея, цель, Знание. Мужество проявляется в Служении.