Пенсионеры совершили кругосветное путешествие

09.09.2014 17:12 Ramjes#1
Вокруг света на машине

Супруги-пенсионеры вернулись из кругосветки, проехав за 8 месяцев 30 стран



Александр и Татьяна Чемодуровы - первые российские пенсионеры, совершившие кругосветное путешествие на автомобиле.
Сегодня им на двоих 113 лет. Первый раз за границей оказались в 2001 году - случайно. На свадьбу сыну подарили тур в Египет, молодые поехать не смогли, Чемодуровы полетели в Африку вместо них. Просто, чтобы не пропали билеты.

https://solium.ru/forum/saveimg/2014/...jykbpstfvx.jpg

https://solium.ru/forum/saveimg/2014/...yludqpysgk.jpg

Понравилось. Причем настолько, что за 13 последующих лет объездили полмира. Как будто предчувствуя крах турфирм, пенсионеры последние годы мудро колесят по миру самостоятельно.

С учетом автокругосветки они побывали уже в 102 странах мира.

Таня плюс Таня

Кругосветку Чемодуровы при помощи Русского географического общества проложили так: из Москвы через Украину, Румынию, Болгарию и Турцию - в Африку. Сирию пришлось объехать на пароме: там бушевала война. Далее через Африку в ЮАР, оттуда - в Аргентину (машина - морем, сами на самолете). Через всю Южную Америку - в США, из Сиэтла судном в Находку, и через всю страну назад, в Москву.

В Египте на машину пришлось получать местные номера, такие там законы. Потом поехали к пирамидам. Непривычно пусто, туристы Египет покинули.

- Отправил Татьяну покупать билеты, а сам подъезжаю на стоянку, - говорит Чемодуров. - Полиция требует показать документы. Долго изучает бумаги, которые я с таким трудом выхлопотал (а они же на арабском и я не понимаю, что там написано), подозрительно смотрят на меня и задают убийственный вопрос: "А Татьяна - это разве мужское имя?" Все, думаю, попал, чиновники напутали, записав водителем жену. Бюрократия там страшная, сейчас задержат машину. Надо выкручиваться. Иду напролом: "Да, конечно, мужское это имя!" Полицейские чуют подвох, и так недоверчиво: "А какие же у вас, у русских, тогда женские имена?" Я им: "Наташа!"

Всеобщее ликование: "Наташа! Правильно! Наташа! Проезжай, Татьяна!"
Перед поездкой читали, что беспорядки только в Каире. Оказалось, что война уже переместилась в центр страны. Пришлось долго петлять по Египту, объезжая неспокойные провинции.

Добрались до Асуана, оттуда - в Судан. У Египта с Суданом там спорные территории, поэтому границу разрешили пересечь на пароходике. Кают не оказалось, ночевали прямо на палубе, под звездами. Машину доставили через пару дней на барже.

- В Судане не работал ни один из трех автонавигаторов. Ехали, расспрашивая дорогу у местных. Туристов там нет, и гостиниц в нашем понимании тоже. Останавливались в постоялом дворе для дервишей, экзотики там через край.

Путин, автомат и шоколад

Самая интересная страна на маршруте - Эфиопия. Правда, только в смысле культурного наследия. А вот дорог там нет: за сутки с трудом проезжали по 300 км. Порой приходилось мобилизовывать местное население на оттаскивание камней с дороги. Прокололи одно колесо.
В Кению их долго не пускали. Там на границе началась война: какие-то племенные разборки. Кружат вертолеты, артиллерийская канонада, взрывы.

https://solium.ru/forum/saveimg/2014/...svvpxbdtqb.jpg

Каждый день ходили в полицию, просили выделить вооруженный конвой. Через три дня им сказали: езжайте самостоятельно, но только очень быстро: на фронте возникла передышка. Рванули...

Был неприятный момент: на обочине увидели человека с ружьем. Со страху Александр Анатольевич поддал газу, вооруженный скрылся в облаке пыли и щeбня из-под колес. Стрелял он по их машине или нет - не видели.

Зато наблюдали по дороге остовы сожженных машин.
Впереди них ехал "Рендж ровер" с японскими туристами. Который вдруг бесследно исчез. Наши интересовались на постах: японцы проезжали? Оказалось - нет. Но свернуть им было некуда. История печальная, выяснить судьбу японских путешественников не удалось.

Лекарств взяли в дорогу много, но почти все отняли в Болгарии.

Украинцы забрали электрошокер. В Африке все спиртное отобрали суданцы. Часто при въезде в деревни их останавливали люди с автоматами. Представлялись "таможенниками", интересовались: есть продукты? Обычно отвечали - да, есть, но только бананы. В ответ раздавалось требование: "Сдавайте нам свои бананы, эти нельзя провозить - покупайте наши".

Стоят бананы, правда, там сущие копейки, рэкет несерьезный.

Позитивных воспоминаний осталось больше.
- Вообще-то по Африке можно путешествовать и на общественном транспорте, - интригует Александр Анатольевич. - Берешь билет, садишься на автобус в Каире и выходишь в Кейптауне. Многие европейцы так и поступают.

Но автобусы ходят пока нет войны. А в Африке все со всеми воюют, и через районы боевых действий машины пропускают, а автобусы - нет. И пока бои не стихнут пассажиры "загорают".

Подобрали двух таких горемык: англичанина и датчанина. Проехали с ними до Найроби.

Что интересно: в Кении на дорогах много блокпостов, но, увидев русские паспорта, военные улыбались и пропускали без досмотра: "О, Путин, Калашников, шоколад!" Почему они убеждены, что шоколад делают в России, не совсем ясно, но Калашников и Путин в Африке очень популярны.

На попутчиков это произвело сильное впечатление. Через три дня, прощаясь, англичанин и датчанин признались, что искренне завидуют чете Чемудоровых: "Это так здорово - быть русским в Африке!"

Взял языка

Объехав 30 стран, пять раз платили штрафы. Из них 3 - в Танзании: сплошные засады.

- Знак 50 км/ч, едем 45. Останавливают. Что мы нарушили? - горячится Чемодуров. - Нахально врут: ты ехал со скоростью 62 км/ч, вот данные радара. Но на радаре не моя машина! А у нас пять свидетелей, плати штраф - $7.

И так у каждой деревни.

Спрашиваю кругосветчиков: вы с африканским ГАИ на каком языке объяснялись?

- На универсальном: водительском. Был случай в Турции, меня останавливают за превышение. Полицейский говорит: "Здесь можно 90 км/ч, у тебя 106 - штраф. Тебе квитанция нужна?" - "Нет, давай штраф пополам".

Расплатился, возвращаюсь в машину, жена смотрит на меня изумленно: а ты, говорит, с ним на каком языке разговаривал-то? Я - на русском, он со мной - на турецком. Отлично друг друга поняли.

Самый смешной инцидент - в Замбии. Остановили, говорят, что ваш автомобиль не соответствует правилам безопасности движения - нет рефлекторов, то есть светоотражающих наклеек. $20 отдай и не греши.
И это при том, что местные вообще без фар и без стекол ездят.
Но вместе с тем в Африке есть хорошая традиция. Если едешь медленно и собрал более двух машин за собой - остановись, пропусти. Не пропустишь - полиция остановит, оштрафует. Стоило бы и нам такое перенять.

Танцы с глобусом

В Перу не повезло. Ночью в горах сбили ламу. Не насмерть, животное убежало. Машина пострадала: потек радиатор, три недели ждали ремонта. Полиция очень доброжелательно отнеслась к инциденту: штрафовать не стали. Там этих лам, как донов Педро в соседней Бразилии.

Столкнулись и с совершенно неожиданной проблемой. Местные то и дело перекрывали дорогу, требуя от правительства каких-то социальных благ и снижения цен. Денег с проезжающих не вымогают, просто не пускают и все. Полиция не вмешивается.

Тяжелее всего в Боливии. Если дорогу перекрывают мужчины, то решить проблему несложно: дашь бутылку - пропустят.

- А вот боливийские сеньоры - те принципиальные, подношений не берут, - вздыхает Чемодуров. - Там пришлось искать иные пути. Доставал из машины глобус (он у меня всегда с собой), объяснял откуда еду. Жена называла это "танцы с глобусом".

Начинал так: "Дорогие женщины Востока, вы знаете и уважаете Россию? Посмотрите на глобус: вот она. А мы сейчас на другом конце света. Нам надо проехать, чтобы вернуться домой!"
- Разве они женщины Востока?

- А какая разница, они же ни слова по-русски не понимают. Как и я по-испански. Главное тут создать атмосферу, в идеале - рассмешить. Если не помогал глобус, то кругосветчики доставали из багажника палатку, грозили: будем ночевать с вами, но еды у нас нет, будете кормить вы.
Действовало.

Правда, через километр - новый пикет. И опять танцы с глобусом.
Вымотавшись, сразу искали мотель. Один особенно приглянулся: очень нарядный, номер весь в зеркалах, даже на потолке и то зачем-то зеркало. И недорого.

Потом заподозрили неладное. Номер им предложили на несколько часов часов. Объяснили: нужна ночь как минимум.

Все, кто был на ресепшене уважительно закивали...

Позже выяснили, что живут в отеле для любовных свиданий: почти борделе. Смеялись до слез.

Америка: вперед, в прошлое

Полная неожиданность - граница между Мексикой и США. Шли по трассе Сьюдад-Хуарес - Карлсбад - Розуэлл. На подъезде с мексиканской стороны поразили красивые ухоженные поля, ранчо, на лошадях гарцуют красавцы-мачо. Города чистенькие, народ нарядный. Въехали в Америку - поля заброшенные, какие-то неказистые фермерские домики.
В кино все наоборот.

Но самый большой шок - граница. Ожидали увидеть толпы мексиканцев, американских рейнджеров с автоматами. Ничего подобного. Пусто. Стоят две женщины: мексиканка и афроамериканка. Увидели русские номера, изумились, но даже из машины выйти не попросили.
Чемодуровы:

- Мы 30 стран проехали, везде ведь как: выйдите из машины, откройте багажник, покажите, что везете... Здесь же просто постучали молоточком по колесам (там часто наркотики в покрышках возят) - проезжайте.

Мы говорим: "Да как проезжать, вы нам сначала отметку в паспорте поставьте". Отмахнулись, посоветовали самостоятельно искать офицера иммиграционной службы: может, он поставит штампик. Нашли, кое-как убедили - поставил.

Дальше надо делать страховку на машину. Американцы заявили, что раз вы приехали из Мексики - значит, надо ее в Мексике делать.
Пешком вернулись в Мексику. Но и там страховку делать тоже отказались: говорят, что в Мексике даем страховку только на мексиканские машины.

Что делать, опять пешком потопали в США...

Интересно, что во время прогулок из США в Мексику на них никто не обращал внимания и паспортов не спрашивал.

- В целом Америка оставила неоднозначное впечатление, - рассуждает Александр Анатольевич. - На заправках и в магазинчиках народ, узнав, что мы из России, начинал говорить гадости про своего президента и восхищаться Россией. Я не шучу. Но - негромко, как бы украдкой. Так было у нас в 60-е годы, при СССР, когда про правителей говорили плохое и шепотом. Не ожидал такого от американцев, какие-то они закомплексованные, запуганные. Я-то ожидал увидеть гордых и свободных.

...А в национальном парке Аризоны к нашей машине подошел медведь и положил лапы на багажник. Кстати, проехав от Владивостока до Москвы, ни одного косолапого не встретили. Вот они, стереотипы: так что надо еще разобраться, у кого на самом деле по улицам медведи бродят.

Досье

Александр Анатольевич Чемодуров - на пенсию ушел с должности начальника управления минкультуры. Его супруга Татьяна Анатольевна окончила МГТУ им. Баумана, индивидуальный предприниматель. В общей сложности у супругов за плечами 27 зарубежных и шесть российских автопутешествий. Хотят написать о них книгу. Во время кругосветки провели общественную экспертизу объектов ЮНЕСКО, встречались с соотечественниками и помогали создавать детские библиотеки.

Кстати

Маршрут:


посетили Украину, Румынию, Болгарию, Турцию, Египет, Судан, Эфиопию, Кению, Танзанию, Замбию, Зимбабве, ЮАР, Аргентину, Уругвай, Парагвай, Бразилию, Боливию, Перу, Эквадор, Колумбию, Панаму, Коста-Рику, Никарагуа, Сальвадор, Гондурас, Гватемалу, Белиз, Мексику и США.

https://solium.ru/forum/saveimg/2014/...znqeaxmkyg.jpg

Цена вопроса

Проехали по земле 53 700 км и 17 тыс. км морем. Спонсоров не нашли, ездили за свои. Обошлось в 1,85 млн рублей.

Миллион на поездку-мечту накопили. Оставшуюся сумму добыли, сдав квартиру, дачу и гараж в Подмосковье.

Ездили на кроссовере Hyundai Tucson 2007 года выпуска. Пробег на момент начала кругосветки 52 тыс. км. Специально машину не готовили, но каждые 15 тыс. км проходили, как положено, ТО: в Кейптауне (ЮАР), в Лиме (Перу) и на обратной дороге в России.

Источник

http://www.youtube.com/watch?v=2h4yHkY4ttU

http://www.youtube.com/watch?v=wCN7QGTtCAs