Удивительное озеро Натрон в Танзании

28.06.2014 02:04 Лелька#1
http://www.sitenz.com/media/k2/items...c0471a55_M.jpg

Красное озеро Натрон – удивительнейший водоем, входящий в число уникальных соленых озер планеты. Название в переводе означает «красное», что и понятно, стоит лишь взглянуть на него.
Расположилось соленое озеро Натрон в Танзании (Африка) в районе Большого Рифтового разлома — это одна из самых активных вулканических зон планеты, постоянно находящаяся в движении. Состоит Натрон преимущественно из соли и соды, образуя вокруг себя особый микроклимат. Испарения от водоема превращают его берега в окаменелую белоснежную пустыню. Минералами озеро питает река Ng'iro Ewaso.


Необычную расцветку соленым озерам придают микроорганизмы, проживающие в суровой солено-щелочной среде. В основном это крошечная, но очень редкая цианобактерия, которая обладает способностью растений – поглощать свет с помощью фотосинтеза. Накапливая фотоны, бактерия меняет свою пигментацию в сторону красных оттенков, что и придает озеру насыщенный красный цвет. Лишь на мелководье, где микроорганизмов значительно меньше, вода имеет оранжевый оттенок, а не красный.

Натрон – озеро мелкое, менее 3 м. глубиной. А ширину свою водоем меняет в зависимости от времени года, из-за сильного испарения летом. Температура воды может достигать 50 градусов, а уровень щелочности от 9 до 10,5 рН, практически как у аммиака!

Соленое озеро Натрон находится на территории заповедной зоны, общая площадь которой – 700 кв.км. Озеро уникально еще и тем, что является единственным местом в мире, где размножается малый фламинго. Красивые птицы облюбовали это место из соображений безопасности: едкий, неприятный запах щелочи от воды отпугивает хищников, а еще природа создала здесь для них оптимальный температурный режим для высиживания птенцов. Ко всему прочему, необычная вода красного озера богата организмами, которыми фламинго собственно и питаются. В разгар сезона здесь собирается самая большая популяция фламинго в мире – до 2,5 млн птиц.

http://www.sitenz.com/media/k2/galle...eronatron5.jpg

http://www.sitenz.com/media/k2/galle...eronatron2.jpg

http://www.sitenz.com/media/k2/galle...eronatron4.jpg

Источник

Озеро-убийца в Африке превращает животных в каменные статуи

Когда фотограф Ник Брандт впервые посетил озеро Натрон, на севере Танзании, он был в шоке от вида жутких окаменевших статуй животных. Распространенных по всей территории озера. Позже фотограф выяснил, что это настоящие животные. Которые окаменели в результате сильной щелочной концентрации в воде.

http://lifeglobe.net/media/entry/0/different2-291.jpg

Щелочная концентрация вводе образовалась естественным путем благодаря вулканическому пеплу. Этот же элемент египтяне использовали для лучшей бальзамировки своих мумий. Температура воды этого озера может достигать 60 градусов.

http://lifeglobe.net/x/entry/0/different1-303.jpg

Ни одно животное не может противостоять этой едкой среде. Долгий контакт с этой агрессивной средой заканчивается, как правило, летальным исходом. Как только птица, или летучая мышь окунается в воду озера, концентрированные минералы начинают превращать их плоть в камень. Данная среда поддалась лишь нескольким видам водорослей и рыб, которые обитают у берегов озера.

http://lifeglobe.net/x/entry/0/different3-275.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/0/different4-278.jpg

Эти удивительные и одновременно шокирующие фотографии кальцинированных животных, обнаруженных на озере Натрон. А также другие фотографии, сделанные в Восточной Африке, попали в последнюю книгу Ника Брандта, посвященную истерзанной земле.

http://lifeglobe.net/x/entry/0/different5-282.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/0/different6-247.jpg

Источник