Мастер-класс для детей на праздник - плетение мандалы Ojos De Dios

24.06.2014 02:56 Лелька#1
Мастер-классы на детский праздник по плетению мандал :dy:

Манадал - это в первую очередь оберег. Оберег - это такой своего рода "дух", который оберегает душу человека.
Когда дети во время мастер класса плетут мандалы, они сами рассказывают как важно создавать мандалу в хорошем настроении, ведь созданное изделие перенимает настроение и внутренние ощущения творца. "И потом когда ты мандалу повесишь себе на стену на видное место, она будет излучать ту энергию и настроение с которым ты плёл её". Так говорят про мандалу сами дети.
Подробнее...

http://prazdnik-skazka.com/images/ph...zdnik00001.jpg

http://prazdnik-skazka.com/images/ph...zdnik00008.jpg

http://prazdnik-skazka.com/images/ph...zdnik00027.jpg

http://prazdnik-skazka.com/images/ph...zdnik00033.jpg

http://prazdnik-skazka.com/images/ph...l_img_8692.jpg

http://prazdnik-skazka.com/images/ph...zdnik00036.jpg


Более подробно посмотреть и почитать про выездные мастер-классы для детей можно здесь:

Заказать мастер-класс на детский праздник можно по телефону:
8 (916) 798-18-30,
8 (968) 704-77-49
24.06.2014 05:54 Azder#2
Лелька, класс!
Вот у меня к тебе просьба будет. Ты много с детьми занимаешься мастер классами по плетению мандал. Работаешь как с мальчиками так и с девочками разного возраста. Наверняка накопила большой опыт - поделись...
Пробовал с дочкой заниматься плетением, но ей было 5 лет, пальчики еще не гибкие, поэтому мандалу из 4 зубочисток не получается, а когда не получается то и усердие не помогает, потому что нету воодушевление от "творения-свершения". На твои фото посмотрел, там мандалы из 2х палочек делают дети, до меня в свое время не дошло облегчить так задачу ребенку ( наверное потому и заглохло это творчество у нас с дочкой). Может ты можешь на основе своего опыта, что то типа методички написать. Постараться расписать по возрасту какие трудности для детей возникают, как ты их решаешь, какие положительные моменты возникают, как их лучше использовать...
Это был бы полезный материал для многих взрослых. :dy:
24.06.2014 17:43 Лелька#3
5-6 лет
Делаем такие мандалы с детками начиная от 5 лет. В таком возрасте ребёнок действительно учится в руках палочки удерживать, потому приходится им много помогать. Но зато их восхищают цвета ниток, которые можно использовать )Обычно самое начало мандалы чтобы закрепить палочки и они не шатались, делаю я, потом даю в руки ребёнку и говорю чтобы продолжал. Если у него получается самостоятельно хорошо делать, хорошо - если не получается, приходится мне снова и снова показывать. Тут главным является моторика рук у детей. Но с другой стороны бывает когда большой мастер-класс и не хватает времени мне на всех сразу, я смотрю как маленькие дети смело сами берут в руки палочки, нитки и начинают что-то мотать. Пусть они не правильно делают, но зато смело! Я таких детей не останавливаю, просто поправляю и оставляю намотанные хаотично нитки в том виде, как они сделали. Потом только могу предложить ему чтобы я закончила мандалу и как-то красивенько украсили или ниткой пушистой, или камушками. Меня вообще восхищают такие дети!
Да, с такими детьми мандалы на 8 лучей мы не делали.

7-9 лет.
Дети, которые постарше уже увидев красивые мандалы, которые я им показываю изначально, хотят повторить такие-же, и как младшенькие детки просто наматывать нитки хаотично уже не будут. Тут проверяется на сколько человек терпелив и трудолюбив. Такие дети, если не получается иногда психуют и бросают)
Кстати, у мальчишек мандалы получается плести даже лучше чем у девочек)) Уже несколько раз наблюдала) У них моторика рук лучше развита видимо, и им понятнее когда я объясняю разные техники плетения куда и как нитку вести. Ну вообще в таком возрасте дети или набираются терпения или сдаются.
С такими детьми на 2 палочки делать манадул легкотня, потому они как только сделали на 4 луча, моментально просят меня показать на 8 лучей. У таких детей ещё наблюдаю жажду, у них если что-то получилось хорошо, просыпается жажда повторить это ещё раз и ещё лучше.

10 лет и старше.
С ними уже намного легче. Это дети, которые уже осознано плетут мандалу, подбирают цвета, и состояние у них при создании мандалы вообще удивительное. Они терпеливо и так заинтересованно это делают! Очень нравится смотреть на их работы. Конечно в плане того, чтобы там палочки не шатались или показать ещё раз технику плетения это всё равно необходимо. Бывает так, что в процессе они нечаянно оказывается выдумывают какие-то свои техники - что выражается в рисунках. Например в противоположном направлении нитку ведут и накидывают не из под низу, а на верх. Тогда я смотрю как это можно оставить и чтобы получился красивый рисунок, мы выдумываем что-то ещё.
С такими детьми мы стразу учимся плести 8 лучевые мандалы.
Вообщем мандалы с детьми плести очень интересно!:dy: