Добро должно быть с кулаками?

01.06.2014 18:48 Капля#11
Цитата:
Всегда есть другой путь, (не так давно увидел)
Расскажи))
Не верится, что всегда есть другой путь. Иногда без силы невозможно остановить.

Единственное, не люблю такие темы, потому что где добро, где зло...все так взаимосвязано, если посмотреть более широко во время и пространство...в этом срезе и в это мгновение это выглядит злом, а по факту приводит к добру.
01.06.2014 18:49 Helenka#12
Цитата:
Сообщение от Azder
Если бы человек продал свою землю и переехал, в другом месте он бы зажил "как царь" (есть такая поговорка). Но он уперся и приумножил. Ты считаешь правильно?
Сложно сейчас судить, но возможно, это был его шанс изменить жизнь в лучшую сторону. Иногда, мы настолько упираемся в свои привычки и взгляды, что не можем увидеть новые пути и горизонты, которые предоставляет нам судьба.
01.06.2014 18:52 Капля#13
Цитата:
Сообщение от Helenka
Капля,и чем месть отличается от добра с кулаками?
Наверное и правда, добро тут ни при чем. Надо разделить понятия.
Переформулирую, можно ли на силу против тебя или твоих ценностей отвечать силой?

(я не по конкретному примеру, я в общем и целом. В конкретном случае чистая месть, что есть зло)
01.06.2014 19:02 Azder#14
Цитата:
Сообщение от Капля
Расскажи))
Не верится, что всегда есть другой путь. Иногда без силы невозможно остановить.
Смешно, но он есть... Я в магазин зашел, мужик ругается с продавцами, мол медленно обслуживают. А я с лесу, простой как карандаш конструктор, ну и я по простому ему, мол "жизнь лечит, потерпи и тебя вылечит". Ох он аж чуть ли не с кулаками на меня, а после остыл, правда меня за пол метра обходил, а мне смешно, я с лесу, там все просто.
01.06.2014 19:07 Капля#15
Цитата:
Любовь не радуется неправде, а сорадуется истине;
Андрей, я с тобой согласна. Но вот когда "она не радуется"...за этим может ведь последовать конкретное действие, чтобы истина восторжествовала. Или любящий просто сидит и грустит, не радуясь, что неправда творится?
Не обязательно себя при этом гордынно и с превосходством над другим называть борцом со злом.
Просто увидел неправду и сказал - это неправда.
Вот как раз случай недавно услышанный. Антоний Сурожский на какой-то конференции церковной после слов выступающего епископа (или как их там), что в СССР верующие не преследуются, встал во время выступления и просто сказал: "Это неправда". И сел. Все. У него не было раздумий, борется он со злом ил какие будут для него последствия. Просто в этот момент существует только правда и неправда.