Суть времени в нашей жизни

06.05.2017 08:18 Volna#16
Я просто сравниваю в своём посте ПЯТЬ платоновых тел. Ну люблю я проверять свои "таракашки"- мысли и рассуждения чем то незыблемым!
Нравится мне идея автора о времени- пятой стихии! ..
У Платона, если Вы помните, пятый многогранник был сакральным! По слухам, могли до смерти забить того ученика школы Платона, который за её пределами чего то там "вякнет" о додекаэдре. Ну или выгнать на крайний случай))
И не зря!..профанации они никому не нужны.

Я же считаю человека вместилищем _сознания_,
а сознание для меня- это время. Я приводила выше мысль- почему.
Это тонкая тема такая, тут да, торопиться не надо,
06.05.2017 08:33 Йео#17
"Если человек раскачан практиками- он может это делать сознательно, как йоги замедляют дыхание), например, Но не дыхание они замедляют, а своё! внутреннее время. "-----
Volna, - возможно -они его замедляют субъективно. Поскольку мы не можем дать точного определения времени (мы с Вами по кр мере его пока не дали и вряд ли дадим))) -то мы не можем судить и о практиках других людей - что именно они замедляют. О йогах хорошо отзывался Ошо. Ошо как то сказал о Фрейде: "но и от кукушки можно порой можно услышать песню"/фраза примерна/имея ввиду что теорию Фрейда поставили вообщем то неправомерно во глву угла психоанализа. Ошо самого потом поставили "во главу угла" и тоже (при всей любви) неправомерно. Так что фраза про кукушку, получилась и про Ошо. Помимо сказочек (которые тоже по своему ценны, но строго дозировано) Ошо дал много прозрений из личного опыта наблюдения за йогами (все таки он индус) и исходя из собственных подобных практик. Так вот он заставляет задуматься - Ошо- и не приписывать чудесам йогов - того чего в действительности там нет. Поскольку каждый наверное согласится с тем что один из параметров времени воспринимаемым человеком - является ритм- то, конечно, дыхательные упражнения, изменяют ритм, гомеостаз, пр. Йог может воспринимать это - как остановку (задержку) времени. А реально, возможно, там нет никакой задержки именно времени - потому что время как река -найдет выход. Спонтанные выпады из времени знакомы многим - именно когда думаешь что прошло очень много времени - а прошло намного меньше в реальности и наоборот. Можно сказать - от стресса неосознанного человека они происходят - а можно сказать что они происходят в глобальном переосознании - то есть при качественной(намеренной) осознанности - у кого как по видимому, скорее всего да, происходят они если произошла какая то разгонка психики (как я называю) Вы называете внутренних процессов.
08.05.2017 10:54 Йео#18
из книги Н. Рерих "Алтай-Гималаи"

"Лама из Монголии вспоминает предание: когда строили основание монастыря Гандана во времена Учителя Дзон-Капа74(XIV век), то заметили, что через щели скалы подымаются струи курений. Пробили ход и нашли пещеру, где неподвижно сидел старец. Дзон-Капа вывел его из экстаза. Тот попросил чашку молока. Спросил, какое теперь учение на земле. И затем исчез."
:-D