Познать себя и управлять собой

26.02.2007 20:45 Шакти#6
Слова Матери истинно может понять только идущий по пути интегральной йоги и переживающий на своем опыте то же,что и она.Или по крайней мере тот человек,который воспринимает ее слова не разумом,а чутьем изнутри.
26.02.2007 22:47 Lex#7
Цитата:
Сообщение от Шакти
Слова Матери истинно может понять только идущий по пути интегральной йоги и переживающий на своем опыте то же,что и она.Или по крайней мере тот человек,который воспринимает ее слова не разумом,а чутьем изнутри.
Это может сказать любой человек по отношению к любому учению. Это не аргумент.
26.02.2007 22:49 Lex#8
Цитата:
Сообщение от Mimo
Ум - как этакий разъем, фокус, куда приходит _одна_ мысль (и побуждает существо действовать так или иначе).
От высшего "вне форм" приходит мысль в фокус ума, где происходит ее облечение в конкретную форму. Он ее не создает - он формирует, стараясь сохранить ее истинную суть и силу, свет (это зависит от развития ума, как над ним работал его владелец).

Мыслит интеллект (рассудок). Интеллект - выше ума. Интеллект может создать новую мысль - соответственно и новое суждение.
Для наилучшей работы высшего интеллект тоже должен быть успокоен и работать только тогда, когда надо высшему (включить-выключить).

Это не трактовка, а опыт.
Mimo, я так и не увидел разрешения противоречия, наверное, не дано мне понять вашу логику. Я всегда думал, что интеллект и ум – это синонимичные понятия. Видимо ИЙ уходит от общепризнанного психологического содержания терминов и подразумевает что-то своё. Да… не моё это. Так или иначе, у каждого свой путь, удачи.
01.03.2007 01:03 Constantine#9
Цитата:
Сообщение от Lex
Mimo, я так и не увидел разрешения противоречия, наверное, не дано мне понять вашу логику.
А я не вижу противоречия :) в данном случае.

Цитата:
Сообщение от Lex
Я всегда думал, что интеллект и ум – это синонимичные понятия. Видимо ИЙ уходит от общепризнанного психологического содержания терминов и подразумевает что-то своё.
Точнее - следует классической йогической традиции. Интеллект (рассудок) - БУДДХИ, ум - МАНАС.
При желании описание различий и т.д. можно найти в распространенной йогической литературе.
02.03.2007 16:46 Lex#10
Попробую в последний раз донести свою мысль проще :) (уф…):

1.«нужно постоянно упражняться в том, чтобы не позволять своему уму составлять суждения о других людях.»
Невозможно не создавать суждений о людях, мы всегда оцениваем людей, как и всё остальное. Другое дело – не стоит судить людей. Суждение (оценка образа) и осуждение – это разные вещи. Нельзя так просто бросаться словами.

2. «Мыслит интеллект (рассудок). Интеллект - выше ума. Интеллект может создать новую мысль - соответственно и новое суждение.»
Если мыслит интеллект, зачем нам ум?:)