Ограничители

12.06.2014 00:41 i71#181
На мост поднимается женщина с коляской, рядом идёт мужчина, подниматься удаётся с трудом (это понимает и женщина и мужчина), женщина хочет попросить о помощи, но мысль о том, что ей могут отказать, останавливает её (останавливают помехи в её мысли), мужчине достаточно взгляда чтобы понять что нужна помощь, но просто взяться за коляску он не готов... (помеха в уме говорит... нарвёшься :) :) он спрашивает (чтобы умом услышать то, что его внутренний цензор уже услышал...) Вам... помочь? получает согласие и выполняет то, что должен... был сделать без прелюдий :)
Раз бабулечке без прелюдии тележку хотел поднести (совместно...), услышал столько приятного, что бессознательное стал придерживать :)
12.06.2014 01:29 AnnTV#182
Да, как раз думала в этом направлении, о свободе ограничивать себя, свободе выбора страха нарваться, свободе играть или покинуть игру.
Если абсолютизировать свободу, то и автоматизмы, как физические, так и психологические все равно приравниваются к свобое выбора только на основании того, что рефлекторная дуга(если конечно речь шла о ней) выстраивается каждый раз заново.

В терминах игры придумалась такая метафора, что будто бы каждый миг я выбираю играть(Жить) или прекратить игру (умереть). Здесь, в этой дихотомии пусть неявно, но свобода выбора фонит с каждым ударом сердца. Автоматизмы - однажды сделанный, а после неоднократно подтвержденный выбор жить.

Так же как и с зонами бессознательного, хранящими непрожитые переживания. Этот как волк, отгрызающий лапу в капкане; или законсервировать и жить с дырой в душе или умереть. Остаться в игре или выйти. Особенно про детские травмы говорят: "это помогло тебе тогда выжить".

На мой взгляд, осознанность позволяет чутко мониторить не только осуществленные выборы, но и потенциальные возможности. И снова выбор - расти или бояться.

Ну и как максимма - свободна ли я отказаться от своей свободы? ;)
12.06.2014 01:50 i71#183
Доверься происходящему, нужна помощь? попроси, можешь? оказать её, не бойся предложить, откажут в первом случае или во втором не важно, не прекращай (не бойся) просить... и предлагать... = не бойся, это лишнее...
12.06.2014 02:44 AnnTV#184
Цитата:
Сообщение от i71
Доверься происходящему, нужна помощь? попроси, можешь? оказать её, не бойся предложить, откажут в первом случае или во втором не важно, не прекращай (не бойся) просить... и предлагать... = не бойся, это лишнее...
Я в общем-то не из жалобы писала. Но звучит поддерживающе )) Спасибо ))
Я скорее рассматривала то, как свобода пропитывает бытие - от рефлексов к экзистенции.
Коснусь чуток этой темы, если позволите, экзистенции часто упортебляются в русскоязычной литературе как "данности". То есть то, что дано, то есть правила.
И, возвращаясь к жизни-игре, правилам и обусловленностям, а так же к данностям экзистенциальной психологии, получем такие простые правила игры.
0. Ты смертен. Игра имеет конец.
1. Ты свободен
2. Ты полностью, единственно и безраздельно отвечаешь за свою игру
3. Ты волен принимать любые решения относительно себя и своей игры и нести за них ответственность
4. Ты одинок (единственен)
5. Смысл игры тебе неизвестен.

Вот такая вот штука вырисовалась из нашего совместного обсуждения.
12.06.2014 11:17 i71#185
Цитата:
Сообщение от AnnTV
Я в общем-то не из жалобы писала. Но звучит поддерживающе )) Спасибо ))
Я скорее рассматривала то, как свобода пропитывает бытие - от рефлексов к экзистенции.
Коснусь чуток этой темы, если позволите, экзистенции часто упортебляются в русскоязычной литературе как "данности". То есть то, что дано, то есть правила.
И, возвращаясь к жизни-игре, правилам и обусловленностям, а так же к данностям экзистенциальной психологии, получем такие простые правила игры.
0. Ты смертен. Игра имеет конец.
1. Ты свободен
2. Ты полностью, единственно и безраздельно отвечаешь за свою игру
3. Ты волен принимать любые решения относительно себя и своей игры и нести за них ответственность
4. Ты одинок (единственен)
5. Смысл игры тебе неизвестен.

Вот такая вот штука вырисовалась из нашего совместного обсуждения.
Мысль в предыдущем сообщении не имела конкретного адресата :) это один из вариантов мнения по рассматриваемой теме. Все участвующие имеют право (и успешно им пользуются...) озвучить своё мнение, предоставить таким образом возможность скорректировать, дополнить имеющуюся на данный момент картинку = взаимодействовать ( не играть :) )

По поводу предложенных Вами вариантов, предложу свои...

1. Жизнь НЕ игра => ЖИЗНЬ => ВОЗМОЖНО...СТЬ.
2. Ты... свободен = имеешь право и возможности, принимать решения касающиеся тебя... лично => брать в свои руки... выбор направления твоего... жизненного пути, мировозрения => нести ответственность за результат принятых тобой... решений, имеешь право игнорировать предоставленное... богатство под названием ЖИЗНЬ = играть в её подобие => осознавая (соглашаясь), что даровавшие тебе... ЖИЗНЬ = возможно... напомнят о себе и проигнорируют твои... правила => ВЕРНУТся князи... в долину... грязи... :)
3. Ты... одинок до той поры пока любишь = ценишь... = уважаешь = только себя.
4. Если решил играть, а не жить, соблюдай главное правило => оставайся ЧЕЛОВЕКОМ РАЗУМНЫМ, вне зависимости от того какие правила игры предложила тебе среда... вокруг тебя.

Пару историй из электрички... :)

Первая достаточно часто происходила со мной раньше, в наших электричках можно сейчас встретить кого угодно, разговор в предлагаемой истории пойдёт о людях играющих на различных инструментах и поющих в них. Довольно часто их появление мной на уровне чувств приветствовалось, а на уровне ума... напрягало, поют и играют по разному и разное, с этим не поспоришь, но сейчас не об этом речь, после события... совершившие его люди уходят и у заинтересовавшегося их трудом (а это безусловно труд) есть возможность поблагодарить в той форме, которая их устраивает. В этот момент во мне переодически начиналась внутренняя борьба, благодарить или нет, сомнения появлялись из-за мыслей о возможной реакции сидящих рядом, не всегда приветствующих такую деятельность (мешал по сути страх быть осмеянным, осужденным... за свой выбор, а после... появлялся стыд за то, что он не был усмирён). Сейчас с этим проще, есть желание и возможность?благодарю... за подаренное настроение, есть только желание и нет... возможности? :) улыбаюсь и про себя... желаю удачи :)

Второй случай был на днях, ехал домой, зашёл в электричку, присел и началось :) оказалось напротив, в соседнем ряду, уже сидел дедушка, перевязывая больную ногу, не эстетично :) выглядящую и пахнущую лекарствами :) появились мысли, нужно пересесть (входящие после меня завидев дедушку... старались либо в конец вагона уйти, либо вовсе в другой вагон), но разум в этот раз одержал скромную, но нужную победу, дав понять, что бегать от того, что уму... не приятно, не стоит, рядом обычный человек, в ситуации подобной его, может оказаться любой... стоит заняться делом... а не укреплением позиций сомнений в том, что побег, адекватная реакция в данной ситуации.