Кое-что о власти

30.10.2012 19:14 Капля#6
Цитата:
Если мыслью, словом или поступком ты наносишь кому-либо вред или благо
Цитата:
какой смысл делать кому-либо плохое, то, чего не пожелал бы себе
Тут все не так просто, на мой взгляд. Все вплетено так, что соответствует друг другу. Если есть жертва, то ей во благо, что с ней обращаются как с жертвой, т.е. она ТАК ХОЧЕТ! И если с ней не обращаться так (чего не пожелал бы себе), то ей плохо будет, ее потребность в борьбе с тем, кто "выше" или обвинении того, кто "выше" в собственных проблемах, или в перекладывании ответственности на того, кто "выше" (ну и так далее, в общем, в том, что жертве плохо - она не виновата, нужно найти "тирана" и "спасителя"). Это все игры на уровне эго. А в игре есть правила. И они должны соблюдаться! Потому мораль и нравственность тут сведется к тому, нарушены ли правила игры или нет (это и будет плохо и хорошо). И все. Все остальное из другой области, из той, где этих игр нет, а есть Единые Законы.
30.10.2012 20:03 amigo#7
Цитата:
Сообщение от Капля
в игре есть правила. И они должны соблюдаться! Потому мораль и нравственность тут сведется к тому, нарушены ли правила игры или нет (это и будет плохо и хорошо). И все. Все остальное из другой области, из той, где этих игр нет, а есть Единые Законы.
Единые Законы есть ВСЕГДА и ВЕЗДЕ. Не знание и не исполнение Законов не устраняет от их воздействия. В любом случае, мы исполняем потребности Космоса, в любой своей ипостаси. В качестве грешников, праведников, разрушителей, созидателей, угнетателей, жертв и т.д. мы приносим пользу и себе (жизненный опыт) и космическому Единству.
30.10.2012 20:12 Капля#8
Собственно, я о том же, только тогда, если мы все "исполняем потребности Космоса" в разных ипостасях, то и говорить о "плохо-хорошо", "благе-неблаге" сложно.
Но мы же можем выбрать ипостась?
30.10.2012 20:17 amigo#9
Цитата:
Сообщение от Капля
говорить о "плохо-хорошо", "благе-неблаге" можно только на более низком уровне.
Мне трудно на низком. Извини
30.10.2012 20:25 Капля#10
Цитата:
Сообщение от amigo
Мне трудно на низком. Извини
amigo,
разве сверху не лучше видно? Но мне тоже трудно, хотя я и внизу.