Зависимость от чужого мнения

22.06.2012 17:06 Капля#6
Цитата:
Уважение к старшим. Это чувство воспитывается с детства, но многие, давно став взрослыми, так и продолжают жить, соизмеряя каждый шаг и поступок с мнением старших. А ведь уважать — не значит со всем соглашаться, на любое замечание, даже самое маразматическое, кивать головой, как китайский болванчик, и послушно исполнять его.
Слово "уважение" заменить на слово "почтение". Почитай (учитывай) старших, их мнение - это одно. Придавать же излишнюю "важность" мнению старшего - другое.
Но это когда уже вырос в независимую личность... а пока зависимый ребенок - другой расклад))) старших слушаться надо!
22.06.2012 17:08 OL#7
http://www.syntone.ru/library/psytes...tent/2751.html
(тест малость как бы смешной в опр. моментах на мой с. взгляд)
22.06.2012 17:14 Капля#8
Цитата:
Сообщение от OL
Капля, у меня сечяс другое - я словила себя на том что я старшему сыну иногда говорю что то типо, а что скажет бабушка/ ну к примеру:) А ведь именно таким вот макаром и формируется ребенок зависимый - благо что мой сын не всегда потдается, он сам по себе по натуре бунтавщик, сам себе на уме:)
Ну тут есть и другой "оттенок"... все дети зависимы от родителей и от их мнения... это норма... а если ты говоришь, что сын бунтовщик, то привлекая себе в союзники бабушку, ты просто с ней выстраиваешь коалицию (условно "против него", его поведения), т.е. усиливаешь значимость родителя для него... это нормально на определенном этапе развития, но тут не переборщить...лучше с ним плотнее контакт наладить.
22.06.2012 17:31 OL#9
Цитата:
Сообщение от Капля
Ну тут есть и другой "оттенок"... все дети зависимы от родителей и от их мнения... это норма... а если ты говоришь, что сын бунтовщик, то привлекая себе в союзники бабушку, ты просто с ней выстраиваешь коалицию (условно "против него", его поведения), т.е. усиливаешь значимость родителя для него... это нормально на определенном этапе развития, но тут не переборщить...лучше с ним плотнее контакт наладить.
С бабушкой у нас союз не получится/разные поколения - разные взгляды:)

Вот еще пример - он что то нарисовал и спрашивает: ну как, красиво?
Я могу сказать:красиво конечно, ты и сам знаеш; мне интересно понять как формировать независимость ему даже от моего мнения, или всетаки на определенном этапе/учитывая возраст зависимость нужна?
***хотя если подумать мне тоже важно мнение мужа в отношении моей креативной работы
22.06.2012 17:39 Капля#10
А вообще, любая зависимость, на мой взгляд, завязана на принцип удовольствия, на работу системы вознаграждения в центральной нервной системе. Сделал - получил "приз". Ну как то так.
А потому и лечится любая зависимость по этому же принципу. Нужно научиться поощрять себя, получать удовольствие ДРУГИМ СПОСОБОМ.
Т.е. не просто говорить, что мне наплевать на мнение других - ведь это просто протест, от которого удовольствия-то и поощрения себе не так много... похвалишь себя за то, что ты "не как все" и можешь противостоять... это хорошо... но можно учиться ОДОБРЯТЬ СЕБЯ за сделанное, любить каждый свой опыт, признавать его как бесценный и хвалить себя за то, что участвуешь в жизненном процессе САМОСТОЯТЕЛЬНО, даже если со стороны твои попытки кому-то не нравятся и вызывают осуждение... осуждают и оценивают других такие же зависимые от общества люди, которые не научились ценить СВОЙ ОПЫТ, а значит и опыт другого человека.