Духовная, нравственная культура семьи.

24.11.2012 16:19 Heiur#21
Цитата:
Светлана...
Для меня культура одна из сторон, одно из проявлений духовности. Если она не наносная, то есть естественное внешнее выражение духовности в человеке.

Светлана.
получается человек набожный, скромный, воспитанный, содержащий в себе две сути, общественно моральные нормы и принципы, идиалы соблюдающий религиозные каконы и заповеди (своей религии) и соответствующий своему эпосу, этносу, своему фольклору, чтящий традиции семьи и традиции своей земли.
Я правильно поняла тебя? Наносы, в культуре? От куда черпать человеку модель поведения? Из прошлого, по состоянию души или придумывать новые, стирая старые ветхозаветные, продедовские?
Две культуры внутренняя, которая корректирует внешнюю культуру поведения...внутреняя культура -это мысли, внешняя -это действие (дело)
25.11.2012 00:10 Светлана#22
Цитата:
Сообщение от Heiur
получается человек набожный, скромный, воспитанный, содержащий в себе две сути, общественно моральные нормы и принципы, идиалы соблюдающий религиозные каконы и заповеди (своей религии) и соответствующий своему эпосу, этносу, своему фольклору, чтящий традиции семьи и традиции своей земли.
Я правильно поняла тебя?
Скажем так, сколь духовности, столь и культуры. То есть у всех по разному. И это вовсе не маска вежливости. Ну как пример, человек не сделает бяку, не потому что его за это могут оштрафовать, а потому что ему самому не хочется её делать. Это соответствие своей морали, а не морали общества.

Цитата:
Сообщение от Heiur
От куда черпать человеку модель поведения?
Хороший вопрос. "Обманщик-газетчик и легковерный читатель" про то, что будет, если всегда пользоваться чужим (https://solium.ru/forum/showthread.ph...657#post133657).
Да, модель нужна, но она на то и модель, что показывает лишь общие принципы. Нужно построить что-то своё на тех язах, что дают модели. Религия, социум, родители, семья - всё это пространство для обучения, чтобы начать двигаться самому.
25.11.2012 17:38 Heiur#23
Светлана, ты пишешь:

Цитата:
Сообщение от Светлана
Скажем так, сколь духовности, столь и культуры. То есть у всех по разному. И это вовсе не маска вежливости. Ну как пример, человек не сделает бяку, не потому что его за это могут оштрафовать, а потому что ему самому не хочется её делать. Это соответствие своей морали, а не морали общества.

и тут же говоришь построить что-то свое.

Цитата:
Сообщение от Светлана
Да, модель нужна, но она на то и модель, что показывает лишь общие принципы. Нужно построить что-то своё на тех язах, что дают модели. Религия, социум, родители, семья - всё это пространство для обучения, чтобы начать двигаться самому.
Здесь можно запутаться окончательно, пока выбираешь свое....свое оно может не подходить под общие рамки духовности и культуры....
Есть нормы, есть правила, они незыблемы и четко разъяснены, почему надо поступать именно так и не иначе....А если каждый будет строить что-то свое? Извращать модель с которой пытаются выбрать что-то свое....
Я выбрала модель поведения для себя, но она будет не приемлема для тебя....но как ты можешь мною быть недовольна, если это моя культура...наказать обидчика нетрадиционным способом....:pooh_lol: узкой специализации.
Нет Светлана, не согласна я с тобой. Есть нормы поведения и культуры, они вековые традиционные и родовые...новое...