О чём молчат дети...

15.07.2013 00:33 Капля#11
Вадим Макишвили
Вглядываясь в Смыслы

Дыши

— А про степных зверей мы прочитаем завтра…
Я переложил книгу на комод, подставил стул к её кровати.
— Я хочу поговорить с тобой. — Произнёс и сам услышал, что прозвучало так же, как если
бы собрался её ругать. — Есть интересный вопрос-загадка, ответишь или нет?
— Да, давай.
Она смотрела на меня с подушки, закрыв нижнюю часть лица ладонью. Наверное, покусывала себя за кожу, игра такая.
— Как ты считаешь, что тебе нужно делать, чтобы мы с мамой тебя любили?
Не ответила сразу, смотрела мне в глаза.
— М? Как ты думаешь? Что тебе надо делать для этого?
— Говорить вам, что я вас люблю, — произнесла чуть слышно и неуверенно.
Я механически кивнул; и сразу понял, что делать этого не следовало.
— Не перебивать, когда разговариваете, — по-садовски вытягивая слоги, — помогать в лифте
носить тяжёлые сумки.
Замолчала, смотрит большими глазами, не до конца понимая, о чём я. Словно ищет подвох: как же правильно? «Не так, не так, дочка, это не урок».
— Погоди, малыш. Я не жду правильного ответа, я тебя не тестирую. Мы с мамой хотим
узнать, что ты думаешь о нас. Как ты должна себя вести, чтобы мы тебя любили? Что ты
думаешь?
— Быть послушной и не расстраивать вас, — продолжила смелее. — Делать с первого раза,
что говорят… — и замолчала надолго.
И всё таки не показалось, во взгляде опаска и настороженность.
— Всё? Или есть что-то ещё, что ты можешь делать, чтобы мы тебя любили?
— Всё, — из-под руки отвечает.
Я улыбнулся ей. Наверное, грустно или со вздохом. Она отняла руку от губ, и я увидел её лицо – милое, нежное, с ласковой кожей. Слабое. Она беззащитна даже перед нами, любящими родителями. Замордовали своей любовью, хочется взвыть.
— Я тебе один секрет расскажу, взрослый. Чтобы мы тебя любили, тебе ничего делать не
нужно: просто дыши.
Я улыбнулся, мол: «представляешь?» На её лице не отразилось ничего. Вообще. Если бы в эту секунду водила пальцем по стене, уверен, палец бы замер в воздухе.
— Просто дыши, больше ничего тебе делать не надо. Мы тебя любим не за то, что ты что-то
делаешь, а за то, что ты живёшь с нами и дышишь. Мы с мамой тебя очень любим. Так что,
просто дыши.
Она зашевелилась, повернулась на бок, несобранные волосы заслонили её лицо. Я подумал, что она укладывается поудобнее. Она оттолкнулась, встала в кровати на колени, сделала коленями шаг и молча (молча!) потянулась ко мне обеими руками. Я потянулся к ней навстречу и замер. Руки меня почти душили, распущенные волосы щекотали лицо, но это всё равно было нежное объятие, благодарное.
— Мы с мамой счастливы жить с тобой. И запомни, мы любим тебя, не взирая, слушаешься ты
нас или нет. Мы любим тебя всегда, даже когда ругаем. Мы хотим научить тебя вести себя

правильно для того, чтобы тебе в жизни было легче. Поэтому нас надо слушаться. А любим
тебя мы всегда.
Она отпустила меня, улеглась под одеяло и заботливо укрыла тигрёнка.
— Запомнила?
Она кивнула, и её лицо было прекрасным — спокойным и уверенным в себе одновременно. А может быть отныне и в нас тоже.
08.02.2014 19:30 Капля#12
Три вопроса об обществе
Григорий Тарасевич


«Почему люди скрываются под масками?»
«Почему друзья предают?»
«Почему хорошие люди совершают порой плохие поступки?»


Это из анкеты, которую мы с коллегой раздали ученикам средней школы. Ребят просили написать три вопроса о людях и обществе, на которые они хотели бы получить ответ.

Перед Новым годом я задумался о том, что мне действительно хотелось бы делать в жизни. Космонавтом я уже не стану. Рок-звездой тем более. Даже автор детективных романов из меня вряд ли получится. Почему-то пришел к выводу, что мне необходимо преподавать обществознание в школе. Есть в этом какой-то особый драйв. Такая вот мечта у меня случилась. Потом я выпил шампанского, съел оливье, а спустя две недели услышал свой сбивающийся от волнения голос:

— Здравствуйте, меня зовут Григорий. В смысле Григорий Витальевич. Можете садиться. Эй, на задней парте, не надо ломать стул, он же ни в чем не виноват. Так вот… Я буду вести у вас обществознание. Есть ли вопросы?

«Почему люди ленивые?»
«Как доказать, что не в деньгах счастье?»
«Как доверять неприятным людям?»


Мне достались пятый, шестой и седьмой классы. Это вам не одиннадцатый, где половина учеников уже попробовали взрослой жизни: работу за деньги, крепкий алкоголь и физическую близость. А тут почти дети. Наивные, честные, незамутненные. Что они знают об обществе? Что их действительно волнует? Пытаюсь это выяснить с помощью самодельной анкеты. Получаю их вопросы.

«Почему люди могут стать “смертниками”?
Зачем они отдают жизнь, чтобы убить других?»
«Почему в нашем мире много зависит от денег и власти?»
«Как успокаивать человека, когда он сильно расстроен?»


Обществознание — загадочный предмет. Особенно, когда его пытаются преподавать в пятом или шестом классе. Государственный стандарт оказался набором пафосных абстракций: «Формирование у обучающихся личностных представлений об основах российской гражданской идентичности, патриотизма, гражданственности, социальной ответственности, правового самосознания, толерантности, приверженности ценностям …» А по сути этот предмет — коктейль из философии, социологии, права и экономики: перед употреблением взболтать, потом зажмуриться и выпить. Причем в каждом классе рецепт повторяется. И в пятом экономика с правом, и в шестом, и в седьмом.

«Как расположить к себе людей, чтобы они не считали тебя изгоем?»
«Как заводить друзей и уметь с ними прощаться?»
«Почему о богатых людях все время говорят и пишут, а о бедных — нет?»


Я перечитываю эти вопросы уже в который раз. Мне кажется, в них куда больше социологической правды, чем в унылых программах и стандартах.

Послезавтра у меня очередной урок. А пока я смотрю жутковатые новости из Киева. Что-то горит, у кого-то пробита голова, подросток с дубиной бросается на бойца «Беркута», клубится слезоточивый газ. Тысячи блогеров сейчас рассуждают о парадигмах украинской политики и тенденциях международного влияния. А мне все не дают покоя вопросы школьников. Они про то же самое.

«Почему мы ссоримся по пустякам?»
«Зачем нужны войны?»
«В чем смысл жизни?»
18.04.2015 04:07 Лелька#13
Письмо Богу.( Саша, 8 лет)

Здравствуй, Бог! На небе тоже лето?
Скажи, а Ты - учился на отлично?!!
Пишу Тебе, чтоб попросить совета -
Не знаю, как вести себя прилично.

Брат рассмешил сегодня за обедом,
И я на скатерть опрокинул суп...
Почистил кошке зубы "бленд-а-медом",
А он сказал, что я как пробка туп...

Ты не подумай, он большой и сильный,
И мама говорит, что в папу весь...
Пишу тебе сейчас, его мобильный
Ты позвони - докажем, что Ты есть!!!

А как там бабушка моя и такса Тоша?
Сказали мне, что Ты забрал их в Рай.
Ты береги их, Боженька, хороший!..
Скажи, что любим, и привет передавай!

И сделай так, чтоб звери говорили!
Я речь их очень понимать хочу!
Хочу, чтоб все они меня любили.
Я знаю - занят Ты. Я кошку сам учу...

Еще, чтоб папа с мамой не ругались...
И чтобы дедушка не кашлял по утрам...
Чтоб люди на войне не убивались,
А хочешь - ролики тебе свои отдам?..

За девочкой одной скучаю крепко,
Ее родители отправили на дачу!
С моими мы теперь гуляем редко...
Я взрослый. Я почти уже не плачу.

А Ты такой печальный на иконе!!!
Что сделать мне, чтоб улыбнулся Ты?
Письмо Тебе оставлю на балконе
И эти белые, для бабушки, цветы...

Источник

https://solium.ru/forum/saveimg/2015/...b5untetbkp.jpg