Ученый создаёт приборы по измерению биополя человека

05.12.2014 18:13 СергейМ#6
В своем комментарии я усомнился в компетентности в науке этого человека. Пусть работает дальше, я не против, но в практическом результате его деятельности я сильно сомневаюсь.
Искренне хотелось бы, чтобы данным вопросом занимались компетентные люди, или люди, имеющие опыт постановки экспериментов и обработки его результатов. А ученый в статье много рассуждает, обращаясь к философии и метафизике, но результатов лично его опытов я не увидел. Скорее всего их (опытов) и не было. Воспринимаю статью как пиар и не более того. Все это уводит читателей от сути явления, позволяет насладиться красивыми, умными фразами, не продвигающими в исследовании биополя ни на миллиметр. Это печально.
05.12.2014 18:49 i71#7
СергейМ, "я усомнился в компетентности в науке этого человека" он же об этом... не узнал? получается ему даже шанса узнать о том, что он возможно ошибается не дали (нам... дали возможность узнать чем он интересуется, занимается = он дал, а мы?).

Сейчас в интернете ежедневно "сенсации" публикуют и компетентные, и не компетентные люди, если компетентные люди будут просто расстраиваться (печалиться) не сообщая о причинах печали авторам "сенсаций", меньше таких причин не станет, а печалящиеся без практической... пользы учёные не сделают новых открытий. Насчёт восхищения... некомпетентных... людей, не переживайте, оно быстро проходит и причина его быстро забывается (к тому же мы тоже не во всём компетентны, нас же редко расстраивает, что это кого-то не устраивает).
05.12.2014 21:31 Ramjes#8
Цитата:
Сообщение от СергейМ
Искренне хотелось бы, чтобы данным вопросом занимались компетентные люди,
Этого бы всем хотелось, только "компетентные люди" в вопросах биоэнергетики - некомпетентны. Поэтому в этой области только "самоучки", выглядящие в глазах ортодоксальных ученых, как мошенники, занимающиеся антинаучной деятельностью.

Если у этих "самоучек" даже элементарного доступа нет к лабораторной деятельности, как им все это исследовать "компетентно"?

Вот есть профессор Коротков с ГРВ - камерой и то в самом начале деятельности на него были гонения и буза всякая, да и сейчас она не прекращается, типа "лжеученый". А ничего, что этот "лжеученый" прибор изготовил и протолкнул в массы, прибор, который дает в общем-то хорошие диагностические показатели организма? Прибор, который признали на международном уровне.

А Кушелев? - Его идея проста, как 5 копеек, просто нужен доступ к лабораторной технике, который ему никто не дает.

Поэтому "хотеть" можно чего угодно, но реалии есть реалии, Слава Богу, что хоть кто-то этим вообще занимается и изучает вопреки всем и всему.
05.12.2014 22:04 i71#9
Что мешает сотрудничать людям из разных областей знаний? в основном отношение друг к другу и отсутствие доверия (интереса к исследованиям в неизвестной области или к чужим... исследованиям), отсутствие лабораторий помеха вторичная. Жизнь та же лаборатория и лаборантов... рядом полно, а гениальные открытия обычно просты, требуют минимальных вложений и наличия доступного материала.

Ко мне например физика и химия в школе не прилипли, за то сын освоил эти предметы хорошо и что главное они его не тяготят, интересны ему. Если мне понадобятся знания из этой области, могу не стесняясь и не переживая о том как он воспримет отсутствие у меня знаний, на его взгляд элементарных, восполнить пробелы и применить их. Разве такой вариант плох или недоступен каждому? не выгоден... и исследователю и окружающим?
05.12.2014 22:12 СергейМ#10
Игорь i71 писал:
"Ахинеи всегда хватало, но чтобы доказать, что это ахинея, нужен не смех, терпение и знания способные показать, что человеком сделавшим открытие... допущена ошибка, где допущена, как её исправить"
"если компетентные люди будут просто расстраиваться (печалиться) не сообщая о причинах печали авторам "сенсаций", меньше таких причин не станет, а печалящиеся без практической... пользы учёные не сделают новых открытий."

Согласен. Спасибо Игорь, что направляете ход моих мыслей от эмоций к попытке решения проблемы. Я постараюсь.

Итак, мы имеем биополе: либо это неизученный способ взаимодействия, либо это новая форма уже известного поля. В чем отличие биополя от уже известных форм материи, так это в отсутствии повторяемости результатов экспериментов (если я что-то не учел, пожалуйста, дополните). Т.е. экстрасенс способен воспринимать биополе, а среднестатистический человек его не замечает. Это значит (с моей точки зрения), что у обычного человека не развиты какие-то органы чувств или он не воспринимает их сигналы. Но в этом случае я ухожу в область психологии и все замыкается на способностях человека. Это не приведет к улучшению повторяемости экспериментов. Поэтому, нужен независимый от человека прибор (датчик), способный обнаружить наличие и, по возможности, измерить величину биополя.