Метафизика Игры со Словами

03.10.2006 14:27 Самир#6
Дима,у меня был друг,называл себя Уральским Ламой.Он любил раскладывать слова на слоги,а из них делать новые слова{получалась подсуть}начального слова.Особенно с именами и фам.Типа Гаджиева{фам.Первой моей Духов.Гуру}Га-течение,Джи-Дух,Ева-жен.И так везде.У имен и предметов не просто Названия.
03.10.2006 14:53 Гачун Гачан#7
Вообще,тема суперинтересная,полезная и познавательная.
Люди,увы говорят словами,не зная их суть...Магия утеряна.Стоило бы возвратить,хотя бы в себе Магию Слова.
Кстати,само слово Слово.Если тонко уловить,то можно услышать-Солово.А корень Сол-Соло означает Один.Таким образом,Единое...вот кто может воистину произносить Слово.Можно услышать в нем и Соловей-мастер певец...видно,соловей несет тоже Слово.Кстати,именно соловей является в зороастрийской традиции Тотемом последнего,завершающего градуса Зодиакального круга...круг пройден-Слово произнесено...
03.10.2006 15:22 Ambra#8
Вот интересно, откуда возникает резонанс...Замечаю, что в один и тот же период времени "приходят" мысли об одном и том же, задумываешься вдруг о чем-то и узнаешь, что какой-либо знакомый тебе человек думал пусть и по-своему, но о том же...или чувствовал подобное...
Меня тоже вчера вечером "пробило" слова разбирать...на предмет влияния приставок и суффиксов на значение слова...при неизменном корне с другой приставкой или суффиксом можно поменять значение слова на противоположное, не говоря уже об оттенках смысловых и эмоциональных. Дима "зрит" в корень, Самир обращает внимание на слоги, а вот с суффиксами тоже интересно...
Например: О-Бож-ест-в-л-ять, О-Бож-ать
О-Сущ-ест-в-л-ять, Сущ-ест-в-ов-ать
03.10.2006 15:28 Ramjes#9
Еще интересная закономерность в выборе имен для ребенка. Никто не знает с чем связана "мода" на определенные имена. Ведь сейчас, вряд-ли кто-то назовет своего ребенка Акакий, например или Федора :)))) Есть мысля, что тенденции в имени как-то связаны с мировым балансом, учитывая, что каждое имя придает человеку, его Душе определенные свойства. Имя состоит из слогов, имеет значение, энергетику, следовательно глобальные процессы, во многом могут зависить от количества людей определенного имени.
03.10.2006 15:40 Гачун Гачан#10
По моде часто называют.Вот Дим я заметил моего года рождения много,в этом районе была на это имя мода.Назвав свою 1-ю дочку Олесей,думая,что оригинально,-ан нет,тут же повально появились Олеси.