Чем святой отличается от просветленного?

29.05.2012 21:34 Ramjes#21
Цитата:
Сообщение от Верон
что говорить о нас, простых смертных..)
Это проявление гордыни так думать. А уныние возведено в ранг "греха".
29.05.2012 21:35 Слава З.#22
А вот про святого и просветленного. Так ведь все они, связанные со светом. Единственное как я понимаю оба этих слова, но не истинный смысл их,так это что люди настолько наполнены светом,что уже светятся изнутри.

А все эти термины, домыслы...ну вот не могу я понять что имел ввиду человек, живший 100-200 лет до меня,не говоря уж и о более давних сроках и которого пересказывали тысячи раз другие люди. Где тут истина,что они на самом деле имел виду...одни говорят одно,подразумевают другое, церковь говорит святой - мученик, буддисты - просветленный это то, а как оно на самом деле то)
29.05.2012 21:40 Верон#23
Цитата:
Сообщение от Слава З.
А на мой взгляд вполне возможно. Просто наверное нужно быть центрированным на самом себе,не терять связь и присутствие с потоком в котором мы все движемся. Я вот примерно так это все вижу. Но к сожалению, уровень моей осознанности далек от этого состояния.
На мой взгляд такого достигают в старости-постом и молитвой)у нас есть еще время;)
29.05.2012 21:46 Верон#24
Цитата:
Сообщение от Слава З.
А вот про святого и просветленного. Так ведь все они, связанные со светом. Единственное как я понимаю оба этих слова, но не истинный смысл их,так это что люди настолько наполнены светом,что уже светятся изнутри.

А все эти термины, домыслы...ну вот не могу я понять что имел ввиду человек, живший 100-200 лет до меня,не говоря уж и о более давних сроках и которого пересказывали тысячи раз другие люди.
На мой взгляд, надо самому читать Библию и как говорят Господь откроет) Мне так одна монахиня-старушка в монастыре сказала)


Где тут истина,что они на самом деле имел виду...одни говорят одно,подразумевают другое, церковь говорит святой - мученик, буддисты - просветленный это то, а как оно на самом деле то)
на мой взгляд святой-это статус на земле-человек, который что-либо делат во Славу Божью именем Иисуса, этим он прославился и стал святым)
29.05.2012 21:49 Верон#25
Цитата:
Сообщение от Ramjes
Это проявление гордыни так думать. А уныние возведено в ранг "греха".
Извините, я никак не хотела возвыситься, просто рассуждаю словами, которые есть в словарном запасе)(я с добрыми намерениями)