Попытка вытянуть «Содружество»

12.01.2011 17:41 Ramjes#1
Представьте, что плавбаза "Содружество" - это наш форум! :)) И читайте далее...

Ледоколы предпримут вторую попытку вытянуть «Содружество»

https://solium.ru/forum/saveimg/2011/...brvapystxx.jpg

Спасательная операция в Охотском море затягивается. Ледоколам «Красин» и «Адмирал Макаров» не удалось с первого раза отбуксировать застрявшую во льдах плавбазу «Содружество». Тросы, на которых её тянут, оборвались через полторы мили пути. В ближайшие часы ледоколы предпримут новую попытку освободить «Содружество». В уже проложенном канале их ждет рефрижератор «Берег надежды». Затем все четыре судна будут пробиваться к свободной воде.

Ледоколы сегодня начали буксировать плавбазу «Содружество» на якорных цепях. По громкой связи в спасательно-координационном подцентре Южно-Сахалинска капитан «Адмирала Макарова» Геннадий Антохин говорит, что, несмотря на все трудности, не теряет надежды на успешное завершение спасательной операции.

«Обстановка сложная. “Красин” выполняет операцию по заводке буксира, которую никто никогда не делал, но, слава Богу, ветер стих, страха нет», — говорит Геннадий Антохин, капитан ледокола «Адмирал Макаров».

Караван составлен таким образом, что ледокол-лидер движется кормой вперед, размывая винтами ледяную крошку в канале, а следом движется второй ледокол.

«Ледокол разворачивается, идет кормой вперед, винтами шевеля вот этот лед и пропуская его в нос. Недалеко от него на приемлемой дистанции идет второй ледокол, он идет уже по слабому льду и тащит судно на буксире», — объясняет Герман Кузин, флагманский капитан Департамента специального флота ДВМП.

Помощь ледоколам с воздуха уже вторые сутки оказывает вертолет МЧС. Сегодня с борта «Адмирала Макарова» специалисту-гидрологу пришлось вновь подниматься к летчикам с помощью лебедки. Приземлиться на палубу или ледовое поле из-за сильного ветра невозможно.

«Была проведена воздушная разведка ледовой обстановки в районе плавбазы “Содружество”. Все данные передали капитанам ледоколов», — рассказал Сергей Викторов, начальник пресс-службы ДВРЦ МЧС РФ.

Авиаразведку над Сахалинским заливом решено продолжать до тех пор, пока не завершится проводка «Содружества» и «Берега Надежды» из ледового плена.

Подробнее: <noindex><noindex>http://news.mail.ru/incident/5104910/</noindex></noindex>

---

Интересно, что будет, когда выведут? :-D
12.01.2011 17:45 Daisy#2
Весьма-весьма :-D

Очень занятная параллель. Но ничего, Берег Надежды уже близко)))
12.01.2011 18:03 Olgen#3
Цитата:
Сообщение от Ramjes
Помощь ледоколам с воздуха уже вторые сутки оказывает вертолет МЧС.
Цитата:
Сообщение от Ramjes
Интересно, что будет, когда выведут?
Да подожди ты с выводом, Статус еще поддержку с воздуха не обеспечил. Но снега на Солиуме уже нет, заносов снежных бояться нечего.
12.01.2011 21:30 Статус#4
Держитесь-.- Скоро буду -.- Веду бомбардировку торосов и крупных льдин по курсу -.- ))))
13.01.2011 00:57 Olgen#5
Надо технику еще подкинуть желающим помочь. Ща.
http://s52.radikal.ru/i135/1101/72/7d8bdfcec185.jpg

Ой, нет, не то:
http://s60.radikal.ru/i168/1101/aa/f6ac22e3916e.jpg

С этим пожалуй и Статус не справится еще. Вот лучшеhttp://s016.radikal.ru/i335/1101/9c/82045d3a1825.jpg