Как убрать состояние напряженности?

20.12.2010 13:08 Harbour#1
Я уже долгое время испытываю постоянное состояние напряженности, которое проявляется на физическом и умственном уровнях. Особенно остро - когда я нахожусь среди незнакомых / малознакомых людей (улица, магазин, ресторан), в привычной обстановке и дома оно чаще притупляется, но не уходит до конца. Я бы описала это ощущение двумя фразами; "необходимость постоянно соотвествовать" - не очень сама понимаю чему, но нечто вроде пребывания на пожизненном званом обеде, когда каждое движение и вздох оценивается публикой :) или "ожидание важного телефонного звонка" - я возвращаюсь после работы и не могу сконцентрироваться на домашних делах, потому что чего-то жду, что-то должно произойти. Самое утомительное, что этот стресс или волнение обычно не прекращаются и ночью, из-за этого просыпаюсь с чувством усталости.

Была бы признательна услышать мнения тех, кто сталкивался с подобным или подозревает "откуда растут ноги" :)

https://solium.ru/forum/image.php?u=7...ine=1292016469
20.12.2010 13:19 amigo#2
Попробуй техники расслабления тела для начала и следом ОВД (остановку внутреннего диалога), научись отключать мозг, ни о чём не думать. Это не просто по началу, а потом более менее легко.
20.12.2010 13:25 волшебница#3
Цитата:
Сообщение от Harbour
Была бы признательна услышать мнения тех, кто сталкивался с подобным или подозревает "откуда растут ноги"
Например те же СМИ со своими страшилками, тот же и-нет со статьями про концы света, про фашизм, который якобы собираются внедрить в общество....
Конечно так и ряд других заболеваний возникнет ИМХО
20.12.2010 13:37 Мила#4
Представь себя мокрой тяжелой тряпкой...(понаблюдай за ее тяжестью).
Представь себя спящей кошкой. Почувствуй разницу и отличие между телом кошки и собаки. понаблюдай за кошкой.

Еще я раньше занималась йогой и очень любила позу шавасана. Она хорошо описана, на мой взгляд, у Востокова: http://ryabikin.narod.ru/shavasana.htm

А может быть у Вас перфекционизм, т.е. Вы желаете быть совершенной, завышаете планку и желаете соответсттвовать идеалу.Это может подвергать опасности собственное здоровье — из-за постоянного стресса и ожидания чего-то нехорошего.
20.12.2010 13:46 Harbour#5
amigo, Мила, спасибо! Думаю, вы правы и начать нужно с систематических попыток расслабить и ум и тело. Иногда мне это удается, но на короткий период времени, и с первым же стрессом из вне, все возвращается к чувству волнения и зажатости.
Я хотела бы найти также и изначальную причину дискомфорта, но, подозреваю, это долгие раскопки :) В любом случае, постараюсь воспользоваться советами и начать с облегчения симптомов :namaste: