Ответы детям: что такое Бог, душа...

29.11.2010 21:25 alpinist#11
Цитата:
Сообщение от Arc-en-ciel
Столкнулась с тем что не могу найти нормальных ответов для своего 5-6 летнего сына на такие вопросы как:

-Что такое душа?

-Что такое Бог? Ну ладно..скажу что это Любовь...что энергия....а дальше опять вопросы...а что такое энергия...и так несканчаемо...

Или скажет он мне....Бога нет, я точно знаю......а я сижу и думаю...что же сказать в ответ...в общем конечно...что то отвечаю....но....может быть вы мне поможете найти одновременно простые ответы чтобы маленькая голова смогла понять, но в тоже время существенные...(?)
Детям лучше не засорять голову догадками и незнаниями взрослых. Если Вы не знаете, то лучший ответ - сказать: "Я не знаю". Авторитет ослабится, но зато честно. Дети сами познают мир не плохо, им только мешать не надо. У Вас в подписи хорошо сказано,

Цитата:
Прежде, чем что-то сказать - подумайте, а потом промолчите. (Неизвестный автор)
29.11.2010 21:47 Энди#12
Цитата:
Сообщение от alpinist
Детям лучше не засорять голову догадками и незнаниями взрослых. Если Вы не знаете, то лучший ответ - сказать: "Я не знаю". Авторитет ослабится, но зато честно. Дети сами познают мир не плохо, им только мешать не надо.
вОТ С ЭТИМ ВОТ "мешать ненадо" какраз таки проблемы.
Детский сад, школа.
Лучше до того всего задать какой-то ракурс.
Ато в итоге самая актуальная инфа у подростков например, что богини это Ранетки всякие Блестящие, Серебро(ваще жесть!), а бог какойнибудь Гарри Поттер или Юра Шатунов...
Ответы на подобные вопросы - огромный мрачный бизнес.
Иметь в нём своё место удел не многих решившихся, дерзнувших.
29.11.2010 22:28 alpinist#13
Цитата:
Сообщение от Энди
Ответы на подобные вопросы - огромный мрачный бизнес.
Да, среда сильно влияет. Согласен. Особенно в больших городах тяжко. В Европе немного легче в этом плане, чем в России, я так думаю. Хотя, многое зависит от родителей. Ведь родители залаживают фундамент детям. Как-то видел на ю-тьюбе как маленьких совсем деток учат повторять цитаты в камеру расистские, выльгарные слова и другие мерзости. Конечно малышей надо оберегать от этого. Но некоторые темы, как о Боге, душе, можно всё-же повременить до определонного возраста, когда появится у этих маленьких человечков больше информации о мире. А то, если научить ребёнка в детстве, что Бога зовут Аллах (Иегова, Шива неважно), то он с этим именем всю жизнь может и прошагать, не поняв, что это был не их личный выбор а их родителей.
29.11.2010 22:48 OL#14
Цитата:
Сообщение от alpinist
Ведь родители залаживают фундамент детям.
И именно по этому...надо им отвечать на вопросы...только не говорить...так правильно...потому что я так считаю...и.т.д....а говорить...это мое мнение, мой опыт....я так чуствую вещи...и...т.д....а у тебя будет твой опыт....:)
29.11.2010 23:02 Iziuminka#15
Цитата:
Сообщение от alpinist
если научить ребёнка в детстве, что Бога зовут Аллах (Иегова, Шива неважно), то он с этим именем всю жизнь может и прошагать, не поняв, что это был не их личный выбор а их родителей.
большая часть наших постоянных форумчан намного шире относятся к пониманию о Боге. так что в этом моменте все пучком и именно поэтому возник данный вопрос этой темы, чтоб не ограничить ребенка а заложить просторный фундамент. имхо