Байкал, Утриш, Химкинский лес сегодня, завтра

21.10.2010 16:37 Энди#1
http://cs629.vkontakte.ru/u5265813/1...x_0c022c18.jpg

Объединенный экологический митинг состоится в Москве 22 октября

Три "болевых точки" российской природы - Химкинский лес, Байкал и Утриш - объединили экологи в этой акции, которая пройдет в пятницу, 22 октября, в 16.00 на Болотной площади в Москве.

Внимание! Митинг поддержат: писатель Виктор Шендерович, актриса Чулпан Хаматова и музыкальный критик Артемий Троицкий (возможно, и другие известные люди, с которыми ведутся переговоры).

Организаторами акции являются: Движение в защиту Химкинского леса, Гринпис, WWF, Социально-экологический союз, Союз охраны птиц России, Дружина охраны природы МГУ, Центр охраны дикой природы, движение "Спасем Утриш".

Байкал. На основании решения Правительства РФ от 13 января 2010 № 1 повторно запущен Байкальский ЦБК - главный загрязнитель Байкала. Проведенные проверки уже показали, что комбинат сбрасывает в Байкал вреднейшие вещества (в том числе хлорорганические), которые не предусмотрены даже выданными ему разрешениями. Из-за изношенного оборудования происходят аварии и гибнут люди. Тем не менее ЦБК продолжает работать.

Утриш. Согласно Распоряжению Правительства № от 2 сентября 2010 года № 1436-Р об учреждении заповедника "Утриш", наиболее ценные прибрежные участки реликтового леса могут быть выведены за территорию заповедника и лишены статуса регионального заказника. Это даст возможность реализовать планы строительства элитного физкультурно-оздоровительного комплекса Управления делами Президента РФ, при этом сам заповедный лес прорежет сеть дорог, необходимых для данного строительства. Гибель уникальных ландшафтов при этом неминуема.

Химки. Платную трассу Москва - Петербург пытаются провести именно через центр уникального для Ближнего Подмосковья лесного массива, рассекая его на части, несмотря на то что существует несколько других вариантов проведения дороги. Строительство дороги через лес является поводом для его дальнейшего хозяйственного освоения, уничтожит лес как единый массив, что кардинально ухудшит условия жизни в Химкинском городском округе и прилегающих районах Москвы.

Если мы не отстоим Байкал, Утриш, Химкинский лес сегодня, завтра любой ценный или просто важный для людей уголок природы может быть уничтожен по прихоти чиновника или олигарха. Опыт последних массовых кампаний показал, что власти не могут просто отмахнуться от массового волеизъявления народа.
:ber::ddd::bk1::baran11:
22.10.2010 00:58 Croft#2
А Химкинский проект разве ещё не удтвердили? Кстати, вот с ним тоже как-то двояко...

http://www.russia.ru/video/pro-c_10941/
22.10.2010 04:20 Энди#3
Цитата:
Сообщение от Гекс
двояко..
ну да...
Там(в так называемом Химкинском Лесу)
ну так между прочим
дубы постарше Льва Николаевича...
Слыхали про таково?
Писатель.
Русский.
Классик.

Не то что Шиндеровичь.

Ну да ладна.

А Байкал...

всё что угодно толькоб не сочи...

я этого не говорил.
:zl::orr::kofe:
:beg::beg::beg:
22.10.2010 10:33 Энди#5
толи комп глючит, толи...?

Вообще-то говоря защитники Утриша это в основном народ который там отдыхает. Круглый год кстати.
Их "колонну" можно узнать по барабанам и разноцветностям.
Сторонятся политики напрочъ.

А защитники ХЛ, с одной стороны политизированны, с другой АнтиФа.
Тоесть эдакие бритоголовые "экологи". В берцах ходят даже по пляжу.

Своеобразное стечение культур.