Высокомерие

08.09.2010 00:08 Ramjes#11
Цитата:
Сообщение от Daisy
каким образом надо действовать?
Просто любить и всё. Первая реакция - хочется доказать, унизить вдогонку, но это означает, потерять энергию. Поэтому, максимальная невозмутимость и что бы ни говорилось/делалось, внутри должна быть сохранена любовь, ну или хотя бы восхищение или удивление.
08.09.2010 00:52 Murzik#12
Мой опыт:
Болею высокомерием. Не сладко мне. Но лечусь.
Появилась болезнь из-за страха быть хуже. Точнее: в голове я понимаю, что я могу быть чем-то хуже других, что кто-то может быть хитрее/умнее/быстрее/талантиливее и тд и тп меня и нормально это воспринимаю, НО когда выхожу в белый свет и вижу, что кто-то лучше, а если ещё и в той области, в которой я пытаюсь чего-то добиться, то всё... Прощай здравый смысл.
После нашей практики сердца: научилась гасить огонь высокомерия. Мысленно говорю себе, что человек лучше в этом, он шел к этому и добился такого, а если я не добилась такого, то А) если действительно захочу также, то научусь и б) если это временный порыв, то пройдет через неделю-другую.., и вы не поверите даже начала дружить с людьми для перенятия у них опыта... :) (вот как Рамджес написал в последнем посте: проникаюсь любовью и уважением)
У меня высокомерие напрямую связано с завистью.
Даже так в схеме: страх быть хуже => зависть, что кто-то уже на вершине Олимпа, а ещё болтаюсь на середине => высокомерие.
Где-то так.
08.09.2010 01:05 Ramjes#13
Murzik, ну ты вообще умница!
08.09.2010 02:52 Лелька#14
Murzik, Обнимаю! Ты действительно умница!!! Радуюсь с тобой твоим успехам!
:zh: :dy::ber:
08.09.2010 05:58 Мила#15
Дракон высокомерия

http://www.live-and-learn.ru/index.p...11-30-16-35-11

Первым высокомерие проявил Сатана. Это привело прекрасного ангела к тому, что он восстал против Бога и захотел стать подобным Ему. Он сказал себе: "Я хочу вознестись над небесами и стать подобным Наивысшему". Именно по этой причине он был изгнан с неба.