Вий

03.08.2010 14:55 Feuma#1
Вот за что Вий угробил Хому? Беспредел какой-то в магическом мире... Что хотел этим сказать Гоголь. Какую идею хотел он донести до народа?
03.08.2010 15:57 Summer#2
Feuma, Да он метался там, как огалделый)
Это как дорогу перебегать. или уж беги на красный, если стартанул, или стой на месте, не дергайся- все пойдут на светофор , и ты с ними. А то выбежит кто на середину дороги и давай там думать, метаться зигзагами.
Стратегии не было у Хомы)
03.08.2010 16:07 Feuma#3
Summer, ну вот смотри, он же из круга не выходил ведь и молитву читал. Здесь опять фильм показывают "возвращение Вия". Пока ещё не смотрела. Вот понять не могу идею этого фильма. Да и возмущает такой расклад. Удавили парня ни за что... Нет, считаю это беспределом..., не бывает так на самом деле...Гоголь палку перегнул...
03.08.2010 17:26 Summer#4
Feuma, я может не помню, надо пересматривать. Но мне запомнилось еще из детства, что он нарушил правило. Кажется он разбил стену эту со страха, а потом выбежал все же из круга, разве нет?
А еще карма кармуля) Гоголь оставил за кадром, почему парень там оказался и почему именно его панночка выбрала
03.08.2010 18:10 Chip#5
По-моему, Хоме нельзя было смотреть на Вия, а он взглянул – из любопытства.
Тем самым, видимо, нарушил защиту круга и стал видим всем.
Кстати о Гоголе.
У меня есть книга Алексея Ремизова (писатель, художник, эзотерик начала 20-го века) «Огонь вещей», где он исследует творчество Гоголя именно с эзотерической точки зрения, как «сон во сне».
Цитаты из книги:
«Чары Гоголевского слова необычайны, с непростым знанием пришёл он в мир…
…Гоголь «посвящённый» - «рожоный», как говорится о прирождённых ведьмаках и ведьмах, в противоположность получившим волшебное знание в жизни.
…Слава о Гоголе, как о выдумщике… это верно, но не в том смысле, как это принято: выдумка – ложь.
Источник выдумки, как и всякого мифотворчества, исходит не из житейской ограниченной памяти, а из большой памяти человеческого духа, а выявление этой памяти – сны или вообще небодрственные состояния…»
Книжка замечательная, в сети не искала, может быть и есть.
Всех Гоголевских персонажей разбирает по косточкам, почему и как всё произошло.
Так о Гоголе, по-моему, никто не писал. Очень советую почитать.