Уборка в квартире=уборка в голове

13.07.2010 22:07 Ramjes#1
Как уборка влияет на настроение?

http://img.dayazcdn.net/160x120c/med...7/1/uborka.jpg

Существует расхожее мнение: для того, чтобы разобраться в себе и успокоиться, не обязательно отправляться к психоаналитику. Достаточно убрать в квартире, и многое в вашей голове встанет на свои месте. Американские ученые согласны с этим. Они считают, что беспорядок и пыль представляют угрозу не только для физического здоровья человека, но и угрожают психике.
По словам ученых из Американского центра психических расстройств, привычка к складированию вещей и "завалам" свидетельствует о вещизме, а также способна вызывать депрессию. Они доказали это опытным путем. Когда эксперты разбирали хлам и выбрасывали ненужные вещи в квартирах испытуемых, у тех наблюдалось повышенное напряжение. Дело в том, что у людей сформировалась болезненная привязанность к личным вещам.

Кроме того, специалисты обнаружили у некоторых испытуемых депрессию, вызванную тем, что они не могут навести и поддерживать порядок у себя дома.

Психологи советуют людям, которые страдают от плохого настроения, хандры или депрессии действенный способ улучшить себе настроение. Для этого нужно просто прибраться в квартире и избавиться от ненужных вещей. Помимо того, что это поможет отвлечься от грустных мыслей, уборка принесет пользу вашим мышцам.

http://news.day.az/medicine/art218748y.html
13.07.2010 22:10 katarin#2
да, уборка помогает.
но есть люди, которые не могут порядок поддерживать.
13.07.2010 22:20 Nek#3
Если внутри застой, то и снаружи тоже. Надо же в чём-то свою энергию хранить, если тело толком не держит. По-моему так.
P.S. Хотя чушь пишу.
13.07.2010 22:24 katarin#4
а как быть с теми, кто очень любит чистоту?
13.07.2010 22:43 Ramjes#5
Люди- существа внемляемые и зачастую мнительные, ибо так устроены.

А вещи - это информационные символы или сигналы для нашей психики, которая, собственно их и "внемляет". Мы постоянно находимся в их влиянии. За счет них создаётся особая информационная среда, которая влияет на наше восприятие и психические процессы. Можно сказать, что влияет на "потоки энергии" вокруг нас. (Смею так говорить, поскольку сам вижу эти потоки и как они связаны с вещами).

Могу сказать точно, что хаос в вещах, создаёт хаос энергетики в доме и как следствие - сбивку в умах. Это пагубно влияет на психику, на процессы организации нашей психики и в целом на нашу гармонизацию(созвучие) в пространстве.

Уборку в квартире можно сравнить с дефрагментацией диска на компьютере, после которой, система работает более быстро.

Если мы выкидываем вещи, которые "долго мозолили нам глаза", то избавляем себя от концентрации на этих объектах и от подпитки их своей энергией внимания. Фактически выкидываем объект из фиксации ума. В Уме образуется место для чего-то нового, новой информации. Появляется свободная энергия.

У меня этот процесс классно работает не только с уборкой в квартире, но и с обычными письмами по e-mail. Отвечать некогда, а люди пишут. Порой накапливается этих писем аж штук 60-70 и надо что-то с этим делать. Тогда я выделяю день и просто усилием воли начинаю отвечать на всё это...

И случается чудо, потому что через какое-то время начинают писать совершенно новые люди, хотя до этого был полный штиль.

Вот так эти информационные процессы происходят. В одном месте убавляется - в другом прибавляется и обновляется.

Кстати, в Клубе КИТ есть специальные настенные модуляторы, которые способны уменьшать информационно-энергетическую хаотизацию пространства. Но в правильном помещении, например, обставленном по фэншуй, они работают во много раз эффективнее. Кому интересно, вот ссылка: http://clubkit.ru/tigris.php "Тигрис и геопатогенные зоны"

Можно использовать эти модуляторы, чтобы психика всегда была в норме, т.е. оптимизированной и стабильной. И уберегает от разного рода шизы других людей.